😞 7 из лучших инструментов восстановления данных для Linux |

😞 7 из лучших инструментов восстановления данных для Linux

Обзоры

Ваш экран просто стал черным или ваш ноутбук завис без предупреждения?

Может быть, ваш жесткий диск начал издавать странные звуки.

Все эти признаки поврежденного или неисправного диска могут вызвать много хлопот, но нет причин немедленно выбрасывать компьютер.

Продолжайте читать, чтобы узнать о семи инструментах Linux, которые могут помочь вам восстановить ваши данные и вернуть вашу цифровую жизнь в нужное русло.

1. Trinity Rescue Kit

Этот лайв дистрибутив Linux, созданный специально для восстановления данных, казалось, давно ушел из жизни, но пару лет назад его разработчик появился из ниоткуда, что делает его более эффективным для работы на современных компьютерах.

Так что же такое Trinity Rescue Kit?

По сути, если ваша основная ОС Linux (или Windows или macOS в этом отношении) становится непригодной для использования из-за сбоя жесткого диска или какой-либо другой катастрофы, вы можете создать USB-диск TRK, а затем загрузить его, чтобы извлечь данные из вашей основной ОС с помощью командной строки.

Это аварийный диск, действительно неплохой, с дополнительными функциями, такими как восстановление пароля и сканирование на вирусы.

Конечно, здесь также есть утилита массового восстановления, которая ищет ваши поврежденные или недоступные жесткие диски на все, что можно восстановить, а также несколько вариантов восстановления основной загрузочной записи.

Имейте в виду, однако, что есть довольно крутая кривая обучения, чтобы действительно воспользоваться всеми этими функциями

2. Testdisk

Некоторые инструменты восстановления Linux пытаются сохранить ваши данные, копируя все, что можно извлечь из поврежденного раздела.

Это может сработать, но полностью не гарантируется, так как проблемы с самим разделом могут скрывать данные, которые вы хотите получить.

Testdisk очень удобен, так как на самом деле он может исправлять ошибки на уровне раздела, упрощая восстановление данных, используя сам Testdisk или другой инструмент восстановления данных.

Он может даже исправить поврежденный жесткий диск и снова заставить ваш ПК с Linux работать так, чтобы вы могли получить прямой доступ к данным.

Помимо выполнения глубоких операций, таких как восстановление загрузочных секторов и таблиц файловой системы, Testdisk также способен восстанавливать данные – даже удаленные данные – с жестких дисков в форматах NTFS, FAT, exFAT и ext.

Чтобы установить Testdisk в Linux, перейдите в Терминал и введите

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий