🖧 Изучение сетевых технологий Windows – команды для исследования и устранения неполадок подключения |

🖧 Изучение сетевых технологий Windows – команды для исследования и устранения неполадок подключения

Мануал

Понимание основ сетевых технологий Windows крайне важно для любого ИТ-специалиста.

При возникновении проблем вам понадобятся правильные инструменты для исследования и устранения проблем с подключением.

В этой статье мы рассмотрим основные команды и утилиты Windows для устранения неполадок в сетевых конфигурациях.

🐲 Как безопасно и полностью удалить файлы в Windows 10 без стороннего программного обеспечения

Независимо от того, являетесь ли вы новичком в сетевых технологиях или опытным администратором, изучающим основы, вы узнаете практические методы диагностики сетевых проблем в Windows.

Понимание конфигурации IP (ipconfig)

ipconfig /all
Отображение сведений о конфигурации сети в системе Windows с помощью команды ‘ipconfig /all’.
Команда ipconfig отображает подробную информацию об IP-адресах всех сетевых адаптеров на компьютере или сервере под управлением Windows.
Это должна быть ваша первая команда при возникновении проблем с подключением к сети.
Выполните команду ipconfig /all, чтобы просмотреть полную информацию, включая назначенный IP-адрес, маску подсети, основной шлюз, DNS-серверы, DHCP-сервер, MAC-адрес и многое другое.
Внимательно проанализируйте эту исчерпывающую информацию о конфигурации IP-адреса, чтобы убедиться в правильности адресации от DHCP, а также в том, что шлюз по умолчанию и DNS-серверы заполнены правильно в соответствии со стандартами вашей сети.
Обратите особое внимание на наличие действительных IP-адресов, маски подсети, шлюза по умолчанию и DNS-серверов.
Если какой-либо из этих критических параметров отсутствует или недействителен, вы нашли вероятного виновника сбоев в сетевом взаимодействии.

Проверка соединения (ping)

ping 8.8.8.8
Команда ping – это быстрый и простой способ проверить базовые возможности подключения к другому сетевому устройству на уровне IP, отправляя пакеты эхо-запроса ICMP и ожидая эхо-ответа. Используйте ping для проверки доступа к стандартным направлениям, таким как шлюз по умолчанию, настроенные DNS-серверы, известные публичные серверы и другие внутренние ресурсы, чтобы изолировать проблемы с подключением.
Например, ping 8.8.8.8 и ping 192.168.1.1 проверят внешние и локальные соединения.
Если ping не работает на одном ресурсе, но успешно работает на другом, вы можете определить, где находится точка отказа на пути.
Запустите непрерывный ping с помощью ping -t, чтобы устранить неполадки с прерывистым подключением, создав потоковый вывод.
Анализ результатов пинга также может помочь выявить тенденции нерегулярной потери пакетов.

Просмотр сетевых маршрутов (вывод маршрутов)

route print
Изучите локальную таблицу маршрутизации Windows с помощью функции route print.
В результате отображаются настроенные сетевые маршруты, которые определяют, по какому пути пойдет трафик, исходя из IP-подсети назначения.
Стандартные пункты назначения будут соответствовать вашей локальной сети и шлюзам по умолчанию, но иногда вы можете обнаружить неправильно настроенные или дублирующиеся маршруты, которые вызывают конфликты.
Убедитесь, что существует действительный маршрут по умолчанию, направляющий трафик на шлюз последней инстанции вашей сети.
Отсутствующие или неточные маршруты будут препятствовать подключению к сетям назначения.
Вы можете даже добавить временные статические маршруты с помощью команды route add, если это необходимо для устранения неполадок или доступа к удаленным подсетям.

Разрешение имен (nslookup)

nslookup
Инструмент nslookup позволяет вручную запрашивать серверы имен DNS для преобразования имен хостов или доменных имен в IP-адреса.
Эта команда очень полезна для проверки функциональности DNS и возможности подключения или для поиска IP-адреса веб-сервера, обслуживающего определенный домен.
Например, запустите nslookup www.google.com и посмотрите результаты, включая публичный IP-адрес веб-сервера Google.
Если nslookup не удается разрешить общие имена, скорее всего, у вас проблемы с подключением или настройкой DNS-сервера.
В этом случае попробуйте сменить DNS-серверы на публичные, например Google (8.8.8.8) или OpenDNS.

Изучение ARP-кэша (arp)

Протокол разрешения адресов (ARP) – это служба, которая разрешает MAC-адреса второго уровня, связанные с известными IP-адресами третьего уровня в локальной подсети.
Просмотрите текущий ARP-кэш, содержащий динамические записи, которые сопоставляют IP-адреса с аппаратными MAC-адресами с помощью:
arp -a
Проверьте результаты на наличие признаков, указывающих на атаки ARP-спуфинга, конфликты IP-адресов или дублирование MAC-адресов.
Например, если один и тот же MAC-адрес сопоставлен с несколькими IP-конечными точками, это, скорее всего, указывает на ARP-заражение.
При необходимости вы можете даже добавить статические ARP-записи в эту таблицу, используя синтаксис arp -s.
Эти методы устранения неполадок ARP помогут защитить локальную безопасность связи второго уровня.

Проверка служб (netstat)

netstat -ano
Старинная команда netstat позволяет получить подробную информацию обо всех активных сетевых соединениях TCP и UDP и прослушиваемых портах, точно определяя, какие сетевые службы запущены на конечной точке.
Проанализируйте полученную информацию, чтобы сопоставить соединения с запущенными процессами, исследовать подозрительные открытые порты или выявить черные ходы вредоносных программ.
Например, запустите netstat -ano, чтобы вывести список всех подключений с соответствующим PID и именем процесса.
Вы можете увидеть необычные используемые протоколы, домашние телефоны приложений, появление удаленных оболочек или другое хитрое поведение, проявляющееся в виде неожиданных записей netstat, связывающих процессы с трафиком.
Внимательно изучите все незнакомые соединения, странные прослушиваемые порты или подозрительные процессы, связывающиеся с публичным Интернетом, чтобы проверить их на наличие компрометации.

Аудит кэша DNS (Get-DnsClientCache)

Клиент Windows DNS локально кэширует разрешения имен для повышения производительности, сохраняя последние результаты запросов в памяти, чтобы ускорить повторные запросы.

Проверьте эти кэшированные записи DNS с помощью Get-DnsClientCache в PowerShell:

Get-DnsClientCache
Изучите выходные данные, чтобы найти полезные подсказки по устранению неполадок, связанных с недавними подключениями к Интернету, электронной почте или другим приложениям.
Поищите неблагоприятные временные интервалы или сбои в достижении пунктов назначения, которые, как вы ожидаете, должны работать.
Понимание того, что успешно разрешается, а что – нет, поможет при определении конкретных проблем с DNS.

Тестирование удаленных портов (Test-NetConnection)

Test-NetConnection
Бесценная команда Test-NetConnection PowerShell позволяет проверить, открыт или закрыт удаленный TCP-порт с внешней точки зрения.
Например, выполните Test-NetConnection 10.0.0.1 -Port 80, подставив IP-адрес назначения и нужный порт соответственно.
Интерпретация результатов поможет вам убедиться в доступности внутренних служб приложений, прежде чем вина будет переложена на неверные политики брандмауэра.
То, что может казаться заблокированным извне, может быть неправильной конфигурацией, останавливающей запуск службы.
Поэтому проверяйте доступность удаленно, прежде чем считать, что виноваты средства защиты.

Заключение

На этом мы завершаем наш вихревой тур по основным командам устранения неполадок в сети Windows.
Вооружившись этим надежным набором инструментов, вы сможете тщательно исследовать проблемы с подключением и разрешением имен, возникающие на конечных точках Windows.
Систематическая трассировка по уровням, начиная с уровня 2, затем уровня 3, за которым следует DNS, в сочетании с тестированием смежных этапов позволяет определить, где связь отклоняется от счастливого пути, пока вы не выявите виновника неполадок.
Не забудьте сначала проверить основные настройки с помощью ipconfig, прежде чем спускаться в более глубокие кроличьи норы для устранения неполадок!
см. также:
Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий