Утечка Microsoft раскрыла секретные функций Windows 11 |

Утечка Microsoft раскрыла секретные функций Windows 11

Закрытие уязвимостей

В недавнем, уже удаленном сообщении на Feedback Hub, где обсуждалась новая функция настройки в Windows 11, Microsoft случайно раскрыла подробности о скрытом приложении «StagingTool». Этот инструмент командной строки, используемый в основном инженерами Microsoft, позволяет разблокировать скрытые функции в операционной системе.

По информации сайта ITShaman.ru, компания раскрыла подробности о приложении в сообщении под названием «Sign in without a password when my device powers on». Как следует из названия, в сообщении обсуждалась функция, позволяющая пользователям получать доступ к системе сразу после включения без необходимости вводить пароль, и разработанная для пользователей из Китая.

Хотя основное внимание в сообщении Feedback Hub было уделено новой функции «Вход без пароля», наше внимание привлекло упоминание Microsoft о «StagingTool».

Знакомьтесь: StagingTool, секретное приложение Microsoft для тестирования функций Windows 11

Объясняя шаги по включению новой функции настроек, Microsoft раскрыла, как можно активировать функции с помощью StagingTool. Эти шаги предназначались для внутренних тестеров Microsoft, но компания случайно опубликовала их на общедоступной платформе и позже удалила сообщение.

StagingTool предназначен для использования разработчиками и инженерами Microsoft, а не для обычных потребителей. Для его использования необходимо иметь навыки работы с инструментами командной строки и средами тестирования, поскольку при случайном включении некоторых функций устройство может выйти из строя.

Утечка инструкций Microsoft для StagingTool показала, что он используется для включения двух функций: „Autologin after Restart“ и „Moment_Feature_Sept23“.

Как использовать StagingTool

Для включения этих функций, по словам Microsoft, необходимо установить StagingTool с внутреннего сайта Microsoft. После установки StagingTool можно включить функции, выполнив определенные команды в терминале.

В StagingTool используются различные команды для работы с функциями, включая их включение или отключение, запрос информации о них и возврат к состоянию по умолчанию.

Каждая команда выполняется путем добавления ключевого слова после «StagingTool.exe» в строке терминала. Например, чтобы включить функцию, нужно набрать «StagingTool.exe /enable «, где – идентификатор функции, которую необходимо включить.

Другие доступные команды включают /disable для отключения конкретной функции, /query для запроса информации о функции, /reset для возврата функции в состояние по умолчанию и /setvariant для выбора варианта используемой функции.

Некоторые команды, такие как /testmode/telemetry и /trace, имеют специальное назначение, например, отправка дополнительной телеметрии или трассировка использования функции в коде в реальном времени.

Утилита также предоставляет команды для управления состояниями переопределения функции Boot time, их восстановления и даже для автономного обновления виртуальных жестких дисков (VHD) перед первой загрузкой с помощью /serialize.

Хотя все это может показаться сложным для обычных пользователей, для энтузиастов и разработчиков, которым удобно работать с инструментами командной строки, StagingTool предоставляет удобный способ поиска и управления скрытыми возможностями Windows 11.

В данном случае команды StagingTool.exe /enable 44552141 и StagingTool.exe /enable 42105254 предназначены для включения функций Autologin after Restart и Sept23.

Здесь StagingTool.exe – это исполняемый файл StagingTool, /enable – операция, которую должен выполнить StagingTool, а 44552141 и 42105254 – идентификаторы (Feature IDs) функций, которые должны быть включены.

Наконец, функция «Автологин после перезапуска», как отмечается, специально разработана для соответствия китайским нормам и доступна только для локальных пользователей и пользователей Microsoft Account (MSA).

Эта функция позволяет пользователям входить в систему без ввода пароля при запуске устройства, что может быть особенно полезно для оптимизации рабочих процессов и экономии времени. Для активации этой функции в реестре необходимо установить значение «zh» для параметра «ActivePolicyCode».

Утечка также подтвердила, что Microsoft использует кодовые имена «Moment» для обновлений функций Windows 11.

Источник информации.

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий