🐳 Популярные ошибки в конфигурации, которые делают контейнерные приложения уязвимыми для атак |

🐳 Популярные ошибки в конфигурации, которые делают контейнерные приложения уязвимыми для атак

Закрытие уязвимостей

С учетом того, что сегодня число интернет-пользователей поражает воображение, а сами веб-приложения выполняют больше задач, чем когда-либо в прошлом, масштабирование, поддержка и разработка крупных веб-приложений стали серьезной проблемой для команд DevOps.

Теперь, когда приложения масштабируются в нескольких публичных облаках с использованием различных технологических стеков, для их поддержки и развертывания требуются современные решения.

Итак, мы продолжаем статью 🦊 Современное состояние безопасности CI/CD и как предотвратить распространенные ошибки

Среди них популярны контейнерные приложения, обычно использующие такие технологии, как Docker.

Дальнейшее масштабирование стало возможным с появлением таких технологий, как Kubernetes.

Контейнерные приложения позволяют DevOps-командам поддерживать контейнеры с определенными конфигурациями и версиями приложений.

Эта практика также позволяет командам DevOps реплицировать их столько раз, сколько необходимо, и все это в автоматическом режиме.

Сочетание таких технологий, как Kubernetes (которая сделала развертывание, масштабирование и обслуживание контейнерных приложений очень простым) и Docker, зарекомендовало себя как решение для удовлетворения требований современных приложений, что привело к значительному росту их популярности в последнее время.

Однако внедрение новых технологий всегда чревато новыми ошибками и уязвимостями.

Поэтому такой риск требует такого же внимания, как и ручное развертывание, чтобы избежать наплыва уязвимостей, проникающих в ваше контейнерное и автоматизированное развертывание.

Какие популярные ошибки в конфигурации делают контейнерные приложения уязвимыми для атак?

Наиболее распространенным источником уязвимостей в таких технологиях, как Docker, Kubernetes и других технологиях автоматизации, таких как SaltStack, Ansible и Puppet, являются устаревшие версии программного обеспечения, а также отсутствие процедур усиления безопасности и надлежащего анализа конфигурации.

Права

Одна из самых основных форм неправильной конфигурации в Docker связана с повышением прав пользователя.

В таких случаях контейнеры Docker, запускаемые от имени root, представляют гораздо более серьезную угрозу безопасности, чем контейнеры, запускаемые не от имени root.

🐳 Почему процессы в контейнерах Docker не должны запускаться от имени Root

Если контейнер запускается под пользователем root и существуют уязвимости безопасности для данной версии Docker, то, например, в прошлом существовали уязвимости, которые позволяли злоумышленникам проникнуть на хост через уязвимое или неправильно сконфигурированное программное обеспечение, запущенное в самом контейнере.

🐳 Что такое Docker без root (rootless)?

Такое уязвимое программное обеспечение также позволяло злоумышленникам выйти из контейнера и проникнуть на хост-сервер, на котором запущен контейнер.

Именно поэтому настоятельно рекомендуется запускать контейнеры под управлением пользователей с нужным количеством разрешений и доступа.

Docker поддерживает работу в режиме пользователя rootless/non-root, что позволяет значительно повысить уровень безопасности, конфигурацию которого можно увидеть в официальном руководстве по Docker.

Безопасность данных/конфигурации

Место хранения данных – важный момент при работе с контейнерами, такими как Docker, как и знание того, что хранение данных внутри контейнеров часто имеет больше недостатков, чем преимуществ.

Настоятельно рекомендуется хранить любые пользовательские данные вне контейнера; в случае обнаружения уязвимостей контейнер можно уничтожить, обновить и развернуть из чистого состояния.

Это позволяет автоматизировать работу с CVE, поскольку данные не находятся внутри контейнера.

Хранение учетных данных – еще одна частая ошибка конфигурации.

Как и в случае с хранением данных, рекомендуется избегать хранения учетных данных внутри самого контейнера, чтобы в случае возникновения уязвимости контейнер можно было легко обновить и снова запустить без утечки учетных данных.

Монтирование данных вне контейнера легко выполняется с помощью Docker.

Рассмотрим следующую команду Docker run:

docker run -dp 3000:3000 -v todo-db:/etc/todos getting-started

В этом примере данные хранятся вне контейнера по пути /etc/todos – таким образом, контейнер работает независимо, позволяя создавать, уничтожать или перемещать контейнер, сохраняя данные как есть и в отдельном пути.

Автоматизация безопасности

Такие технологии, как Ansible, SaltStack и Puppet, используются для автоматизации задач, которые необходимо выполнять на большом количестве серверов.

Эти технологии используют файлы конфигурации, называемые “плейбуки”, которые содержат информацию о том, что и где должно быть выполнено.

Для работы этих плейбуков необходим доступ к серверам через SSH или аналогичный доступ на уровне консоли.

Однако выполнение этих  задачот имени root и/или хранение паролей root в открытом виде в этих конфигурациях может привести к инцидентам, связанным с безопасностью, в случае утечки конфигураций.

Рассмотрим следующий пример.

Чтобы установить MySQL с помощью Ansible:

- hosts: webservers
  user: vagrant
  sudo: true
  vars_files:
    - vars.yml

  tasks:
    - name: Install MySQL
      action: apt pkg=$item state=installed
      with_items:
        - mysql-server-core-5.5
        - mysql-client-core-5.5
        - libmysqlclient-dev
        - python-mysqldb
        - mysql-server
        - mysql-client

    - name: Start the MySQL service
      action: service name=mysql state=started

    - name: Remove the test database
      mysql_db: name=test state=absent

    - name: Create deploy user for mysql
      mysql_user: user="deploy" host="%" password={{mysql_root_password}} priv=*.*:ALL,GRANT

    - name: Ensure anonymous users are not in the database
      mysql_user: user='' host=$item state=absent
      with_items:
        - 127.0.0.1
        - ::1
        - localhost

    - name: Copy .my.cnf file with root password credentials
      template: src=templates/.my.cnf dest=/etc/mysql/my.cnf owner=root mode=0600

    - name: Update mysql root password for all root accounts
      mysql_user: name=root host={{item}} password={{mysql_root_password}}
      with_items:
        - 127.0.0.1
        - ::1
        - localhost

Как показано выше, мы можем использовать Ansible для установки определенной версии MySQL (5.5), запуска службы, удаления всех тестовых баз данных, добавления пользователя, удаления всех анонимных пользователей, копирования существующего файла my.cnf и обновления пароля root.

Поскольку пароль root MySQL, различная другая конфиденциальная информация (например, версия MySQL) и имя развернутого пользователя MySQL хранятся прямо в конфигурационном файле, безопасность становится насущной проблемой.

Раскрытие конфигурации/файлов

Конфигурация/файлы Docker могут быть идеальной демонстрацией такого рода неправильной конфигурации.

Давайте рассмотрим пример базового официального файла Docker compose (docker-compose.yml), используемого для установки WordPress с MySQL:

version: "3.9"

services:
  db:
    image: mysql:5.7
    volumes:
      - db_data:/var/lib/mysql
    restart: always
    environment:
      MYSQL_ROOT_PASSWORD: somewordpress
      MYSQL_DATABASE: wordpress
      MYSQL_USER: wordpress
      MYSQL_PASSWORD: wordpress

  wordpress:
    depends_on:
      - db
    image: wordpress:latest
    volumes:
      - wordpress_data:/var/www/html
    ports:
      - "8000:80"
    restart: always
    environment:
      WORDPRESS_DB_HOST: db
      WORDPRESS_DB_USER: wordpress
      WORDPRESS_DB_PASSWORD: wordpress
      WORDPRESS_DB_NAME: wordpress
volumes:
  db_data: {}
  wordpress_data: {}

Здесь мы видим, что MySQL 5.7 установлен из последнего образа WordPress, доступного на Docker Hub, а также пароль корня MySQL, имя базы данных, имя пользователя и пароль пользователя.

Поскольку конфигурация контейнера Docker перечисляется в виде обычного/человекочитаемого текста, включая пароли к базе данных, пути к данным и файлам, необходимо убедиться не только в надежности хранения файлов, но и в том, что любая часть автоматизированных процессов развертывания обеззараживается при использовании для развертывания контейнеров.

Обнаружение подобных проблем с конфигурацией позволяет blue team предотвратить утечку конфиденциальных данных, которые впоследствии могут быть использованы для осуществления более сложных атак на облачную инфраструктуру.

Раскрытие Kubernetes

Rancher – это мультикластерная платформа оркестровки с открытым исходным кодом, которая позволяет операционным командам развертывать, управлять и обеспечивать безопасность корпоративных Kubernetes.

Это программное обеспечение для оркестрации часто становится жертвой неправильной конфигурации; например, учетные данные администратора по умолчанию часто полностью раскрываются, что, в свою очередь, используется злоумышленниками.

Раскрытие консоли Kubernetes

Консоль Kubernetes (или дашборд) является важной частью настройки Kubernetes.

Она позволяет получить полный обзор всех контейнеров, управляемых кластером Kubernetes, включая их состояние, использование памяти, других ресурсов, а также различные функции управления.

Раскрытие этой консоли может привести к различным типам атак.

В прошлом открытые консоли использовались для организации майнинга криптовалюты, что может привести к финансовым потерям и замедлению работы приложений из-за потребления ресурсов процессами майнинга криптовалюты.

Раскрытие Kubernetes Kustomization

Инструмент Kubernetes Kustomization используется для настройки объектов Kubernetes с помощью файла “Kustomization”.

Со страницы проектов Kustomize позволяет настраивать необработанные, свободные от шаблонов YAML-файлы для различных целей, оставляя исходный YAML нетронутым и пригодным для использования как есть.

В свою очередь, такая возможность настройки конфигураций делает новые файлы Kustomization довольно мощными, позволяя объединять различные существующие файлы конфигурации Kubernetes.

Однако доступ к этим файлам может привести к утечке большого количества конфиденциальных данных из вашей организации, поэтому очень важно обеспечить постоянную безопасность и дезинфекцию этих файлов.

А как насчет уязвимостей программного обеспечения для оркестрации контейнеров?

Правильная настройка этих инструментов необходима для обеспечения безопасности развертывания контейнерных приложений.

В конце концов, недостатки безопасности в этих инструментах могут быть как простыми, например, приборная панель позволяет обходить аутентификацию, так и сложными, например, приборная панель имеет уязвимости безопасности, позволяющие проводить инъекционные атаки shell.

Учитывая  уязвимость CVE-2020-16846, затрагивающую SaltStack Salt, программное обеспечение для управления инфраструктурой и оркестровки контейнеров, CVE позволяла осуществлять атаки shell injection при отправке определенных веб-запросов к API SaltStack.

Проще говоря, поскольку уязвимости возможны в стеке управления вашей контейнерной инфраструктурой, безопасность всего вашего контейнерного приложения, вероятно, также находится под угрозой.

Заключение

Наряду с неизбежным переходом на контейнерные приложения, используемые в организациях для обеспечения более простого управления, быстрого развертывания и эффективного масштабирования веб-приложений, возникают определенные критические проблемы безопасности, которые часто упускаются из виду при рассмотрении различных преимуществ (а иногда и сложностей) управления этими кластерами контейнеров.

Хотя контейнеры доказали, что они помогают обеспечить согласованность, сократить время развертывания и другие проблемы, связанные с версиями и конфигурациями программного обеспечения для разработчиков и производственных инстансов, они также создают извечную проблему обеспечения правильной и безопасной конфигурации.

Это особенно актуально для конфигурационных файлов, содержащих детали, касающиеся каждого аспекта развертываемого программного обеспечения: пути к данным, пароли баз данных и другие учетные данные доступа.

 

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий