🔐 В чем разница между файлами .cer и .pfx |

🔐 В чем разница между файлами .cer и .pfx

Статьи

Введение

В этом руководстве мы расскажем о различиях между типами файлов .cer и .pfx.

Что такое цифровые сертификаты?

Цифровой сертификат служит криптографическим механизмом для проверки личности при электронном общении.

Такие сертификаты нужны нам для создания безопасных каналов связи в Интернете и обеспечения конфиденциальности, подлинности и корректности цифровых данных.

🔐 Каковы различные форматы сертификатов?

Цифровой сертификат состоит из таких компонентов, как субъект (информация о субъекте), эмитент (информация о удостоверяющем центре ли УЦ), открытый ключ (для шифрования/верификации) и срок действия (даты начала и окончания).

Субъект содержит такие сведения, как общее имя и организация, эмитент раскрывает информацию о центре сертификации, а открытый ключ соответствует закрытому ключу субъекта, что очень важно для шифрования и проверки подписи.

Срок действия устанавливает временные рамки сертификата, указывая даты начала и окончания действия.

Определение и характеристики файлов .cer

Файл .cer, формат цифрового сертификата, содержит сертификат, обычно выданный Удостоверяющим центром (Certificate Authority, CA), который в основном используется в протоколах безопасности SSL/TLS для обеспечения безопасного интернет-общения.

Файл содержит информацию о получателе сертификата, связанный с ним открытый ключ и сведения об издателе сертификата.

Файл .cer может быть двоичным или в Base64-кодировке, что соответствует стандарту X.509, определяющему формат сертификатов с открытым ключом.

Он имеет структурированное содержание, в котором указываются такие данные, как субъект, эмитент, открытый ключ и срок действия.

Эти файлы служат для различных целей, включая SSL/TLS для обеспечения безопасности веб-сайтов, подписание кода для проверки исходного кода программного обеспечения и шифрование электронной почты для безопасной связи.

Определение и характеристики файлов .pfx

Файл .pfx, также известный как файл Personal Information Exchange, представляет собой двоичный файл, предназначенный для инкапсуляции нескольких криптографических компонентов, включающих закрытые ключи, открытые ключи и цифровые сертификаты.

В этом типе файлов приоритет отдается безопасности за счет применения механизмов шифрования и защиты собственным паролем.

Организации широко используют файлы .pfx для безопасного хранения закрытых ключей, связанных с ними сертификатов открытых ключей и промежуточных сертификатов, образующих цепочку.

Их ключевой особенностью является надежное связывание и защита конфиденциальных криптографических данных, что необходимо для безопасного обмена электронной почтой, цифровых подписей и шифрования данных.

Защита паролем повышает безопасность файлов .pfx, обеспечивая сохранность содержащегося в них закрытого ключа.

Для доступа требуется правильный пароль, что исключает возможность разблокировки и использования криптографических ключей неавторизованными пользователями.

Файлы pfx также поддерживают хранение таких атрибутов, как дружественные имена и расширенные свойства, что позволяет пользователям связывать с ключами и сертификатами значимые идентификаторы и метаданные.

Эти типы файлов совместимы с различными системами и платформами, включая Windows, MacOS и Linux.

Различия между файлами .cer и .pfx

Основное различие между файлами .cer и .pfx заключается в их содержании и назначении.

Файл .cer обычно содержит только сертификат открытого ключа.

Напротив, файл .pfx – это всеобъемлющий контейнер, содержащий сертификаты закрытого и открытого ключей.

Файлы .cer обычно используются для обмена информацией об открытом ключе, как в сценариях распространения сертификатов или реализации SSL/TLS, где для безопасной связи требуется предоставление открытого ключа сервера.

Пользователи используют формат файлов .pfx для безопасных приложений, таких как цифровые подписи, безопасная переписка по электронной почте и шифрование данных.

Кроме того, файл .cer – это двоичный файл или файл в кодировке base64, а файл .pfx – двоичный файл.

Двоичные файлы хранят данные в исходном двоичном формате, а файлы с кодировкой base64 преобразуют двоичные данные в текст ASCII для более удобной передачи и хранения в текстовых средах.

Двоичные файлы обычно более компактны, поскольку они представляют данные непосредственно в двоичной форме без дополнительных затрат на кодирование.

В файлах base64 3 байта двоичных данных представляются как 4 символа ASCII.

Это приводит к увеличению размера по сравнению с исходными двоичными данными.

Сводная таблица

Подведем итоги основных различий:

 Тип файла .cer  Тип файла .pfx
 Содержание  Содержит только открытый ключ и цифровой сертификат  Содержит закрытый ключ и связанный с ним цифровой сертификат(ы).
Формат  Либо двоичный формат, либо формат X.509 в кодировке Base6  Формат двоичного файла
Безопасность  Нет необходимости в шифровании или защите паролем  Зашифрованные и защищенные паролем
Преобразование  Мы можем конвертировать его в другие форматы, такие как .pem или .der  Мы можем конвертировать его в другие форматы, например .pem или .p12.
 Используется  Обычно используется для распространения открытых ключей и сертификатов серверов SSL/TLS.  В основном используется в сертификатах подписи кода и сертификатах аутентификации клиентов

Мы показали пять существенных различий, которые существуют между этими типами файлов.

Заключение

В этой статье мы рассмотрели разницу между типами файлов .cer и .pfx.

Первый обычно содержит только открытый ключ и цифровой сертификат.

С другой стороны, файл .pfx – это более полный контейнер, который включает в себя и сертификат, и его закрытый ключ.

см.также:

 

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий