Как собрать базу email для рассылки? |

Как собрать базу email для рассылки?

Философия

Создание базы email для рассылки является важным инструментом для продвижения бренда, услуги или продукта. Собирая подписчиков различными способами, например, через формы подписки на сайте, можно увеличить узнаваемость компании и привлечь новых клиентов. Используя специализированные сервисы для email-рассылок, можно сэкономить время и оптимизировать процесс рассылки сообщений.

Использование сервисов рассылки email позволит уменьшить траты личного времени на рассылку сообщений.

Как получить подписчиков

Перед проведением email-рассылок, необходимо набрать определенную базу подписчиков, которым данные сообщения будут доставляться. Нужно организовать работу правильно, чтобы база email для рассылки была активной и каждому пользователю приходило сообщение в раздел «Входящие». Как набрать подписчиков? Какие методы сбора email оказываются наиболее эффективными?

Формы подписки пользователей на сайтах

Это самый распространенный вариант сбора email для рассылки. На различных порталах в сети располагаются формы подписки, где пользователь указывает электронную почту, в некоторых случаях – имя, чтобы в последующих рассылках было прямое обращение. Таким образом, составляются базы электронных адресов, которые в будущем могут редактироваться (добавляться новые адреса и убираются заблокированные).

Социальные сети

База для рассылки по электронной почте может собираться и в социальных сетях. Собрать информацию для базы email можно будет самостоятельно, так как многие пользователи оставляют свою электронную почту в открытом доступе.

Мессенджеры

Рассматривая версии где взять базу для email-рассылки, нельзя исключать использование мессенджеров, где можно провести сбор информации об электронных почтах пользователей. Способ такой – проведение рассылки рекламного сообщения, где человеку предлагается указать сведения об электронной почте, чтобы получать письма от компании, помощь от менеджера в решении имеющегося вопроса.

Экспертные статьи на разных сайтах

Сбор емейлов для рассылки может осуществляться и посредством размещения экспертных статей на сторонних сайтах. Есть 2 варианта: создание специализированной формы для обратной связи и оставление собственной электронной почты для получения писем теми лицами, которые действительно были заинтересованы в товаре, услуге.

За последние годы этот способ сбора электронных адресов становится распространенным. Суть заключается в том, что сбор информации происходит не напрямую, вследствие чего человек не закрывает страницу после открытия, а предварительно изучает информацию на сайте. Если он дочитывает ее до определенного момента, например, рассмотрения вариантов приобретения товара или услуги – появляется реклама, которая не бросается в глаза.

Экспертные статьи постепенно подводят человека к тому, что ему требуется получить дополнительные профессиональные услуги или осуществить приобретение того или иного товара. Подобные подводки хорошо работают, а потому их использование может принести положительные результаты не только в сборе личной информации большого количества людей, но и в повышении востребованности товара или услуги на рынке. Главное – не делать рекламное предложение слишком навязчивым, так как это может дать противоположный эффект.

Чаты на сайте

На многих сайтах присутствует служба поддержки, куда можно обратиться посредством открытия специального чата. Это позволяет получить помощь в минимальные сроки. Нередко после формирования запроса от пользователя требуется произвести заполнение соответствующей формы обращения, где помимо имени нужно указать адрес электронной почты. Ответ будет предоставлен как в чате на сайте, так и на почту, чтобы человек не сидел на странице с чатом в ожидании ответа. В результате сбор email базы проводится быстро и просто, поскольку в течение дня страницу может посетить много человек, часть которых однозначно укажет личные сведения для получения информации по интересующим вопросам. А в будущем можно будет полноценно организовать рассылку по базе email-адресов, зная, что все из них являются рабочими, и люди предоставили вашему сайту свои электронные адреса добровольно.

Как не стоит собирать контакты

Чтобы в будущем рассылка приносила положительные результаты, способствовала продвижения товара или услуги, важно работать над качеством контента и организовывать отправку писем грамотно.

Рассмотрим основные правила ведения законной рассылки.

Покупкой готовой базы Вы нарушаете закон

База email для рассылки писем должна собираться индивидуально для проведения рассылок для каждой отдельной организации. Приобретение готовой составленной базы может стать причиной появления серьезных проблем с законом, поскольку подобные действия считаются противоправными непосредственно.

Дело в том, что человек должен не просто предоставить сведения об электронной почте, но и дать разрешение на получение рекламной информации от определенной компании. Если разрешение не было получено, но компания по своей базе, которая была приобретена в том или ином месте, осуществляет рекламную рассылку, то получатель имеет право подать жалобу.

Покупка базы рассылки – незаконное действие, которое может повлечь за собой серьезные последствия. По этой причине крайне не рекомендуется это делать, чтобы не испортить репутацию и не потерять лояльность со стороны потенциальных клиентов.

Парсинг адресов из открытых источников

База емейлов для рассылки может собираться и посредством парсинга. Важно отметить, что подобный процесс также считается незаконным, так как предполагает сбор информации посредством получения сведений, предоставленных лицами для других сайтов и не для получения рекламы.

Важно помнить, что рассылка email по своей базе может осуществляться только в том случае, если информация была собрана в соответствии с действующими законодательными нормами и ограничениями. Любые нарушения станут причиной многочисленных блокировок и попадания электронной почты отправителя в блокировку. Это может негативно сказаться на дальнейшем проведении рассылки, так как автоматическая система определения спама просто будет отправлять рассылку в соответствующую папку. В результате пользователи просто не будет видеть рекламных сообщений, а потому проведение рассылки не будет приносить никакого положительного результата.

Автоматическая генерация адресов

Однозначно не стоит использовать способ генерации автоматических адресов, так как в таком случае также могут возникать серьезные проблемы с точки зрения законодательства. При генерации многотысячных адресов некоторые из них в результате окажутся верными, вследствие чего сообщения будут отправляться реальным людям. С одной стороны, компания не проводила незаконного сбора информации о пользователях, но при этом ей были получены конфиденциальные сведения реальных пользователей, что также может расцениваться как незаконное получение личной информации.

Как собрать базу для email-рассылки, если не получать сведения из открытых источников или генерировать их незаконно? На самом деле, все максимально просто – получать информацию об адресах законными способами, то есть посредством получения данной информации официально, посредством получения согласия от людей на использование их личной информации в целях проведения рекламы и повышения востребованности товара или услуги, распространения информации о новых предложениях.

Как не попасть в спам

Еще одна проблема, с которой можно столкнуться при изучении вопроса о том, как собрать базу для рассылки – попадание в раздел спама, вследствие чего получатели сообщений просто не будут их видеть. Многие даже не заходят в раздел спама, а потому перед тем, как проводить рассылку сообщений, необходимо позаботиться о том, чтобы они не попадали в блокировку.

Регулярно чистить базу контактов от несуществующих адресов

Крайне важно на постоянной основе отслеживать, какие пользователи получают сообщения, а какие – нет. Чистить используемую базу нужно на регулярной основе, чтобы алгоритмы работы электронной почты не расценивали отправителя именно как спам-отправителя. Если такое произойдет, то присутствует риск того, что все последующие сообщения будут автоматически размещаться в разделе спама. Решить подобную проблему будет сложно, в некоторых случаях значительно проще создать новую электронную почту.

Если почта новая, то ее необходимо “прогреть”.

Перед тем, как использовать электронную почту для проведения рекламных рассылок, стоит произвести ее прогрев. Тут лучше использовать специализированные сервисы, которые предназначены, чтобы произвести предварительный прогрев электронной почты.

Получается, база email должна собираться строго в соответствии с установленными законодательными нормами, то есть при непосредственном получении согласия от человека на получении рекламных и информационных рассылок. Все прочие варианты сбора информации, в том числе приобретение готовых баз данных, считаются незаконными, вследствие чего могут стать причиной возникновения серьезных проблем в будущем.

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий