Как очистить MacBook перед продажей |

Как очистить MacBook перед продажей

Мануал

Перед тем как продать старый MacBook, очень важно очистить его от личных данных. В противном случае вы рискуете тем, что конфиденциальная информация попадет в руки нового владельца.

Мы приведем несколько советов, которые помогут быстро удалить персональные данные.

Перед очисткой сделайте резервную копию MacBook

Прежде всего, перенесите все свои файлы на новое устройство. Вы можете воспользоваться встроенными функциями операционной системы. Они позволяют сделать бэкап всего за несколько минут. Для этого откройте параметры компьютера и нажмите кнопку Time Machine. Следуя простым подсказкам, вы сможете выполнить копирование без посторонней помощи.

Если на MacBook хранится немного файлов, попробуйте перенести их вручную. Для этого подключите к устройству внешний накопитель (Flash или проводной SSD, HDD) и поочередно скопируйте всю необходимую информацию. Обязательно убедитесь, что на ноутбуке не осталось никаких важных данных. Только после этого переходите ко второму шагу.

Выйдите со всех аккаунтов

Как известно, к современным компьютерам привязано множество учетных записей. Например, на MacBook это iTunes, Apple ID и так далее. Важно выйти со всех перечисленных аккаунтов, чтобы они не достались новому владельцу. Это очень важно – в противном случае потенциальный покупатель может получить доступ к конфиденциальной информации. Для решения проблемы откройте параметры своего ноутбука и выберите раздел с Apple ID. Нажмите кнопку выхода, подтвердите свое действие. Повторите это со всеми остальными аккаунтами.

Таким образом, вы сможете подготовить MacBook перед продажей, чтобы покупатель получил свежее устройство, готовое к настройке и использованию.

Очистите жесткий диск

Многие владельцы MacBook используют его для хранения конфиденциальной информации. Важно не допустить, чтобы она попала в руки нового владельца. Именно поэтому нужно стереть все файлы.

Эта задача тоже осуществляется в параметрах ноутбука. Откройте раздел Time Machine и нажмите кнопку сброса жесткого диска. Система предупредит вас, что весь пользовательский контент будет удален. Сюда относятся файлы, сохраненные отпечатки пальцев, привязанные беспроводные аксессуары и так далее. Убедитесь, что на ноутбуке не осталось ничего важного и нажмите кнопку подтверждения. Подождите несколько минут, пока система выполнит вашу задачу. После этого MacBook будет полностью готов к продаже.

Остается единственный вопрос – кому же продать MacBook?

Естественно, вы можете воспользоваться виртуальными досками объявлений или отнести ноутбук в комиссионный магазин. Но это совсем невыгодно. Лучше всего обратиться в скупку – так называется специализированная компания, покупающая подержанные устройства Apple.

Скупка обладает сайтом, на котором вы можете самостоятельно узнать стоимость своего MacBook путем ввода основных характеристик. А еще есть возможность вызова оценщика прямо на дом. Причем объявленная им стоимость не меняется в момент проведения сделки.

Выводы

Таким образом, лучший способ избавиться от старого MacBook – обратиться в скупку. Но перед продажей обязательно очистите свой компьютер от личных данных и отвяжите от всех учетных записей, следуя вышеприведенной инструкции!

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий