🔐 autossh: Запуск, мониторинг и перезапуск SSH-соединений |

🔐 autossh: Запуск, мониторинг и перезапуск SSH-соединений

Мануал

“Autossh” – это универсальный инструмент командной строки, который упрощает управление SSH-соединениями, предоставляя возможности автоматического мониторинга, перезапуска и повторного подключения.

Он специально разработан для поддержания постоянных SSH-туннелей в рабочем состоянии, обеспечивая надежный и бесперебойный удаленный доступ.

Вот основные особенности и преимущества “Autossh”:

  • Устойчивые SSH-соединения: “Autossh отлично справляется с созданием и поддержанием SSH-соединений, особенно в сценариях, где преобладает нестабильность сети или проблемы с периодическим подключением. Он автоматически отслеживает SSH-соединение и, если обнаруживает разрыв или сбой, незамедлительно инициирует процесс восстановления соединения. Эта возможность особенно полезна при выполнении длительных операций, удаленном администрировании, безопасной передаче файлов или создании туннелей переадресации портов.
  • Автоматическое переподключение: Одной из отличительных особенностей “Autossh” является способность автоматически переподключать и возобновлять сеансы SSH. Она устраняет необходимость ручного вмешательства, когда SSH-соединение прерывается или обрывается из-за сетевых проблем. Постоянно контролируя соединение и восстанавливая его при необходимости, “Autossh” гарантирует, что критически важные соединения остаются активными, не требуя постоянного внимания со стороны пользователя.
  • Туннели с переадресацией портов: “Autossh” обычно используется для управления SSH-туннелями, в частности, переадресацией портов. Он позволяет пользователям создавать безопасные туннели между различными узлами, обеспечивая перенаправление сетевого трафика с локальных или удаленных портов. Эта функциональность часто используется для безопасного доступа к службам на удаленных машинах или для создания зашифрованных каналов связи между системами.
  • Гибкость и совместимость: “Autossh” совместим с любой реализацией SSH и принимает все стандартные флаги и опции SSH. Такая гибкость позволяет пользователям адаптировать инструмент к своей конкретной конфигурации и требованиям SSH. Кроме того, “Autossh” поддерживает различные методы аутентификации, включая аутентификацию на основе пароля, аутентификацию с открытым ключом и использование переадресации агентов SSH.
  • Простой интерфейс командной строки: Интерфейс командной строки “Autossh” прост и удобен в использовании. Пользователи могут указать параметры SSH-соединения, такие как удаленный хост и порт, имя пользователя и любые дополнительные параметры SSH. После установления первоначального соединения “Autossh” постоянно контролирует соединение и автоматически выполняет процесс переподключения, сводя к минимуму ручное вмешательство.

Чтобы использовать “Autossh”, пользователи обычно вызывают инструмент командной строки, после чего указывают данные SSH-соединения, включая удаленный хост, имя пользователя и любые специфические опции или флаги SSH, которые они хотят использовать.

После запуска “Autossh” работает в фоновом режиме, активно поддерживая SSH-соединение и автоматически переподключаясь при необходимости.

“Autossh” широко используется в различных сценариях, таких как удаленное администрирование, устранение неполадок в сети, доступ к службам за брандмауэрами или маршрутизаторами NAT, а также безопасный доступ к ресурсам в удаленных сетях.

Его способность обеспечивать постоянные и надежные SSH-соединения делает его незаменимым инструментом для управления удаленным доступом и поддержания безопасных каналов связи.

autossh Примеры команд

1. Запускает сеанс SSH, котороый перезапускается, когда порт мониторинга не сможет вернуть данные:

autossh -M monitor_port "ssh_command"

2. Переадресует локальный порт на удаленный, перезагружая его при необходимости:

autossh -M monitor_port -L local_port:localhost:remote_port user@host

3. Перед выполнением ssh переведет autossh в фоновый режим и не открывает удаленный shell:

autossh -f -M monitor_port -N "ssh_command"

4. Работает в фоновом режиме, без мониторинга, и вместо этого отправляет пакеты SSH keep-alive каждые 10 секунд для обнаружения сбоя:

autossh -f -M 0 -N -o "ServerAliveInterval 10" -o "ServerAliveCountMax 3" "ssh_command"

5. Запуск в фоновом режиме, без мониторинга и без удаленной оболочки, выход из системы при неудачном пробросе порта:

autossh -f -M 0 -N -o "ServerAliveInterval 10" -o "ServerAliveCountMax 3" -o ExitOnForwardFailure=yes -L local_port:localhost:remote_port user@host

6. Запуск в фоновом режиме с записью в файлы отладочного вывода autossh и подробного вывода ssh:

AUTOSSH_DEBUG=1 AUTOSSH_LOGFILE=/path/to/autossh_log_file.log autossh -f -M monitor_port -v -E path/to/ssh_log_file.log ssh_command

Заключение

В целом, “Autossh” – это надежный и универсальный инструмент для управления SSH-соединениями, предлагающий возможности автоматического мониторинга, перезапуска и переподключения.

Обеспечивая постоянство SSH-туннелей и автоматическое переподключение в случае сбоев, он упрощает удаленный доступ и помогает поддерживать безопасные каналы связи.

см. также:

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий

  1. Сергей

    Здравствуйте, меня зовут Сергей. Я представитель рекламной компании, нам понравился ваш сайт и мы заинтересованы в его покупке. Если вы ранее задумывались над его продажей или вас сейчас заинтересовала такая возможность, то мы можем перейти к обсуждению. Большое спасибо, буду ждать вашего ответа

    Ответить
    1. hundred

      выгоднее купить блог Луки адского

      Ответить