Особенности тестирования мобильных приложений |

Особенности тестирования мобильных приложений

Мануал

Особенности тестирования мобильных приложений

Тестирование мобильных приложений предусматривает мониторинг выполнения функций, соответствия фактического результата ожидаемому, наличия или отсутствия критических дефектов.

Тестирование мобильных приложений

В рамках тестирования используются ручные методы и специальные инструменты для проверки функциональности и безопасности приложения. Проверка проводится на старых и новых версиях ОС, на устройствах с различными прошивками и характеристиками.

Задача тестировщика заключается в оценке соответствия требованиям в части дизайна, удобства навигации, комфортного взаимодействия с устройством. Для этого проводятся функциональные тесты, ориентированные на различные типы приложений.

Особенности тестирования мобильных приложений

В рамках тестирования должны быть учтены все разновидности существующих ОС, а также характеристики устройств, например, разрешения экранов. Оценка производится на тех моделях гаджетов, которые чаще используются целевой аудиторией приложения. Особенностями процесса считаются:

  • тестирование на самой старой и самой новой ОС;
  • проверка в нескольких браузерах;
  • контроль удобства обновления для пользователя;
  • оценка работы приложения при медленном и нестабильном подключении к интернету.

Тестировщики создают тест-кейсы, подробно описывая план действий для проверки работоспособности конкретных функций. В основе лежат паттерны поведения пользователей и возможные препятствия в использовании приложения. Важно учитывать параллельное использование с другими программами, смену размера шрифта и другие нюансы, определяющие комфорт работы с приложением.

Типы тестирования

Процесс тестирования включает проверку приложения на предмет соответствия заданным требованиям и критериям приемки. Проверка производительности определяет устойчивость продукта к нагрузкам, защищенности – соблюдение требований безопасности, включая шифрование данных и аутентификацию. Для оценки работы на разных устройствах выполняется тестирование совместимости мобильных приложений https://tquality.ru/compatibility-testing/, для испытания отдельных компонентов – модульное тестирование.

Существуют и другие типы оценки:

  • UI/UX тестирование для проверки интерфейса продукта;
  • автоматизированное тестирование с автоматической проверкой;
  • интеграционное тестирование для проверки взаимодействия компонентов;
  • исследовательское тестирование для выявления скрытых дефектов.

Тестирование доступности направлено на оценку удобства приложения для людей с ограниченными возможностями, локализации – для учета языковых и культурных особенностей. Процесс включает проверку работоспособности продукта при разных типах подключения к сети и при параллельном использовании других функций устройства.

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий