Как работает поиск провайдеров в маркетплейсе домашнего интернета |

Как работает поиск провайдеров в маркетплейсе домашнего интернета

Обзоры

Искать поставщиков домашнего интернета становится проще благодаря сайтам-агрегаторам и их системе поиска. Разберём, как работает поиск провайдеров на примере маркетплейса ДомИнтернет.

Определение геолокации

Если у вашего браузера есть доступ к вашему местоположению, город на сайте определяется автоматически. Погрешность можно исправить, выбрав в меню правильный населённый пункт.

Ввод адреса

Здесь система напоминает работу Гугл-карт. Сайт располагает базой адресов, поэтому когда вы начинаете вводить свою улицу, у вас появляются подсказки. Можно закончить ввод адреса самостоятельно или выбрать одну из подсказок.

Поиск по адресу

Это непосредственно подбор системой релевантных вариантов: провайдеров и тарифов, которые закреплены по данному адресу. База этих данных постоянно обновляется, когда маркетплейс заключает договор с новыми партнёрами и когда провайдеры расширяют зону своего покрытия.

Результаты

В результатах поиска отображаются провайдеры, которые обслуживают дом.

Выбор тарифов

У пользователя на странице отображается ещё и список тарифов, которые можно подключить по его адресу. Точные данные о пакетах услуг с ценой, скоростью интернета, различными бонусами, размерами скидок, длительностью акций. На каждой карточке тарифа указана информация, от какого провайдера предоставляется услуга.

Могут ли отображаться неверные результаты?

Теоретически это возможно только во время технического сбоя. На практике это случается крайне редко. В крайнем случае, можно обновить кэш и провести поиск ещё раз.

Также могут не отображаться некоторые мелкие региональные компании, которые ещё не работают с маркетплейсами.

Неверные результаты бывают, если агрегатор работает без собственной базы или формирует список провайдеров по всем доступным в городе. Так как список доступных провайдеров по городу и по адресу дома может отличаться, в этом случае результаты проверки будут некорректные.

В нашем примере маркетплейса поиск по адресу работает качественно, отображая провайдеров по адресу дома.

Ручной выбор адреса в списке улиц и домов

Альтернатива автоматического поиска в форме по адресу – ручной выбор города, улицы и дома в списке. В dominternet.ru этот список находится на странице поиска провайдеров домашнего интернета ниже основной формы. Достаточно проскролить экран и вы увидите. Это перечень всех адресов России с привязанными к ним данными о провайдерах и тарифах.

Берётся ли комиссия за использование маркетплейса?

Вопрос, который не относится к теме работы самого поиска, но не менее важный. Так вот, для пользователя всё бесплатно. То есть люди подключают интернет по той же цене, что могли купить у провайдера. Комиссию платят только партнёры агрегаторов.

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий