Как сделать мобильное приложение самому |

Как сделать мобильное приложение самому

Философия

Как сделать мобильное приложение самому

Пару десятков лет назад трудно было предположить, что веб-приложения станут неотъемлемой частью нашей жизни. Сегодня практически у всех есть смартфон с множеством мобильных web-приложений: от доставки пиццы до онлайн-банкинга. Только в App Store их более 1,8 млн, а в Play Market еще больше – 3,4 млн. Неудивительно, что у многих возникает вопрос, а как создать мобильное приложение самому?

Зерокодинг – не просто отвечает на этот вопрос, а позволяет создавать мобильные приложения без кода или, как говорят, с «нулевым кодом». В перспективности этого направления можно не сомневаться. Во времена первых смартфонов на мобильный трафик приходилось менее 4%. На ноябрь 2022 года, согласно статистике StatCounter, со смартфонов веб-трафик достиг 59,08%, с деспотов – 38,93%, а с планшетов – 1,99%. Где есть спрос есть и возможность. Это – no code разработка.

Традиционная разработка

Как разрабатывают приложения традиционными способами? Все начинается с долгого обучения программированию. Это значит, нужно научиться правильно писать код, который действительно будет работать. Для этого нужно знать языки программирования – Java и Kotlin для Android и Swift и objective-C для iOS. Далее все усложняется и придется изучить:

  • настройку эмулятора;
  • принципы Material Design;
  • библиотеки Android;
  • сторонние сервисы API и SDK;
  • взаимодействие с «гипермаркетами» web-приложений.

Помимо этого, программист должен иметь аналитический склад ума и математические способности, так как нужно будет проводить сложные расчеты. Одновременно быть архитектором, дизайнером, логиком. Именно поэтому разработкой программ занимаются целые команды разнопрофильных специалистов, а сам процесс может занять месяцы.

Но сегодня есть альтернатива, и это no-code разработка. Конечно, учиться то же будет нужно, но не так долго, а создание продуктов для смартфонов займет намного меньше времени.

Конструкторы мобильных приложений

Создание приложений «без кода» стало возможным благодаря платформам. Это конструкторы мобильных приложений, в которых они просто собираются из готовых блоков. Конструкторы настроены так, чтобы быстро интегрироваться с базами данных, подключаться к готовым решениям и выгружаться в App Store и Play Market. Наиболее популярные из них следующие.

  • Adalo – платформа «без кода» с drag-n-drop интерфейсом и готовыми шаблонами, которые предоставляют большие возможности. Продукты получаются полностью рабочими, например, как индийский аналог HeadHunter – Kaigal.com.
  • Glide – то же конструктор и, хотя он не взаимодействует с App Store и Play Market, данные за 5 минут выгружаются из Google Sheet. Он подходит для быстрого старта. Так, например, на нем можно сделать аналог Airbnb.
  • Bubble – это уже более продвинутая платформа с хорошей базой данных и высокой адаптивностью под любой экран. На нем построена «Тильда для ресторанов», дающая возможность рестораторам собирать мини-приложения для развития бизнеса.

Программирование vs разработка без кода

Для создания действительно сложных многоуровневых платформ, таких как уникальный Tinder, конструкторы не подходят. В то же время no-code разработка – это отличный вариант как для развития уже существующего бизнеса, так и стартапов быстро получить результат. Если кто-то задумывается, как сделать мобильное приложение и заработать на этом деньги, то zero code – это именно то, что нужно.

Более того, по прогнозам Gartner – американской исследовательской компании со специализацией на информационных технологиях, рынок zero code разработки будет только расти. Ее специалисты рассчитали, что уже к 2025 году до 70% решений для смартфонов должны будут разрабатываться именно без кода.

Понятно, это не значит, что у программистов не будет работы, но для большинства проектов достаточно будет одного зерокодера, а не целой команды специалистов из веб-дизайнеров, кодеров и верстальщиков.

Зерокодинг имеет достаточно широкие возможности, такие как десктопные проекты, машинное обучение, базы данных, интеграции и многое другое. Low-code дает возможность не только собирать блоки и подключать элементы одним кликом, но и писать собственные алгоритмы.

Больше узнать об этом направлении, о заказах на рынке зерокодинга в России, можно на сайте https://ya.zerocoder.ru.

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий