🎮 Мобильные игры: особенности жанров |

🎮 Мобильные игры: особенности жанров

Философия

Игровой жанр является отчасти условной характеристикой, определяющей главные элементы игры и влияющие на то, как требуется действовать игроку. Условность жанра мобильных игр заключается в том, что создатели вносят в свои проекты одновременно компоненты, относящиеся к разным жанрам. Такой подход необходим для того, чтобы получить максимальное количество игроков, интересующихся различными жанрами.

По этой причине определение игрового стиля значит, что в игре доминируют элементы основного жанра с другими особенностями. Например, если скачать Fnaf 6, вы погрузитесь в мир жанра survival horror. Еще здесь присутствуют элементы point-and-click.

Особенности некоторых популярных жанров

Action. Название говорит само за себя. Это игры с приключениями, увлекательным сюжетом, где события развиваются стремительно. Здесь возможно применение либо холодного оружия, либо огнестрельного, иногда придется скрываться. В Shooter множество перестрелок. В игре Slasher происходят настоящие бойни и огромное количество холодного оружия. Участвуя в Stealth, придется прятаться, чтобы выполнить свою миссию незаметно.

Roguelike. Это стиль хардкора со множеством случайных событий. Сюжет развивается по большому количеству вариантов. Если персонаж погиб, играть проходится снова. Примером данного стиля является игра Sunless Sea.

RTS. Игра-стратегия, проходящая в реальном времени. Для нее характерно:

  • наращивание ресурсов;
  • атаки на врагов;
  • отсутствие очередности хода;
  • строительство базы.

От того, с какой скоростью принимает решение игрок, какую тактику выбрал, зависит результат игры.

MOBA. Является игрой-стратегией, а различие с RTS такое: отдельный командный игрок останавливает свой выбор на особенном персонаже. Далее идет прокачка скиллов в процессе игры для того, чтобы оказать помощь союзникам. Цель – захват вражеской базы. Основой жанра являются механические компоненты DotA.

Экономические стратегии

В игах-стратегиях возможно управлять целым государством или развивать отдельный бизнес. Придется решать важные экономические вопросы, формировать бюджет, применять различные методы для того, чтобы добиться существенного увеличения прибыли. Любимая многими геймерами игра в таком жанре – SimCity BuildIt.

Многообразные симуляторы

Здесь есть возможность погрузиться в новую роль, овладеть определенной профессией. Существуют симуляторы:

  • по управлению авиа техникой;
  • по технологическим процессам в строительстве;
  • по разработке компьютерных игр;
  • по постижению одной из спортивных специальностей: хоккеист, баскетболист, футболист.

Игры с гонками

Скоростные соревнования в режиме повышенной сложности. Они потребуют от игрока определенных навыков, так как время на победу ограничено.

Платформеры

Преодоление препятствий в пересеченном пространстве происходит через прыжки на платформы. Большую популярность в данном стиле завоевала игра Doodle Jump.

Приключения и квесты

Это в первую очередь увлекательный сюжет, где все время нужно решать предлагаемые головоломки, выполнять поставленные задачи.

Quest бывают:

  • в текстовом режиме;
  • визуальные;
  • в виде графики;
  • комбинированные.

Casual & Puzzle

Здесь геймеру понадобится много терпения, умение логически размышлять, быть предельно внимательным. Цели игры могут быть разными: исполнение заданий, поиск закономерностей, определение нужных комбинаций.

Детские игры

Направлены в первую очередь на обучение и развитие ребенка в интересной игровой форме. Отличаются яркой анимацией и несложным управлением.

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий