Как работает биржа криптовалют? |

Как работает биржа криптовалют?

Философия

Рассмотрим на примере биржи ААХ. Кто-то задается вопросом – биржа AAX лохотрон? Но официально работающая биржа дорожит своей репутацией и не будет заниматься мошенничеством. Достаточно ознакомиться даже с данными по ней в сети.

И так, заходим на биржу AAX переходим на вкладку конкретной криптовалютной пары. Прежде всего, мы увидим здесь график, т.е. как менялась цена данной криптовалютной пары в прошлом. Посмотрим последние сделки, которые были совершены между пользователями, ну и конечно же на их основе строится ценовой график и, наконец, то, что является самым важным с точки зрения людей, желающих совершить сделку, т.е. текущие ордера на покупку и продажу.

Чем их больше, тем больше ликвидность и глубина рынка. Ценовой график, цена, текущие заказы и объем — безусловно, самая важная информация, которая также очень прямо информирует нас о том, стоит ли данная биржа криптовалюты нашего внимания.

На бирже криптовалют мы можем продать или купить конкретную криптовалюту, токены за фиатную валюту, или обменять ее на другую криптовалюту. Насколько обширно предложение данной биржи, во многом определяется самой биржей, но также затрагиваются вопросы регулирования, в частности, когда речь идет о конвертации в фиатные валюты. К сожалению, правила меняются, а зачастую их просто нет.

Для совершения транзакций вам необходимо зарегистрироваться, процесс подробно описан в интернете. После регистрации мы получим доступ к функциям, которые предлагает нам данная биржа. И вот важное замечание, в мире криптовалют крайне важна безопасность. Ключ, среди прочего, в том, как мы храним наши криптовалюты.

Как правило, мы должны держать их на бирже столько, сколько необходимо. Криптовалютные кошельки обеспечивают гораздо большую безопасность. Это не означает, что сама биржа является опасным местом, но она определенно более уязвима для любой атаки, например, чем аппаратный кошелек. Кроме того, в случае с криптовалютными биржами в игру вступает и вопрос доверия. Конечно, уровень безопасности повышается,

Тут необходимо привести в пример биржу Mt.Gox, которая была создана еще до создания Биткойна. Фондовая биржа, в 2013 году на нее приходилось более 70% всего объема на рынке! 24 февраля 2014 года биржа полностью приостановила торги на платформе, а еще через несколько часов она исчезла из сети.
850 000 биткоинов стоимостью около $0,5 млрд на тот момент исчезли с биржи в результате атак.

К сожалению, это не единичный случай, вы можете прочитать про FCoin, Bitmarket, Cryptopy. Также есть пример QuadrigaCX, биржи, о которой Netflix сделал документ «Никому не доверяй: охота на короля криптовалют», хотя это немного другой случай, потому что владелец был мошенником до создания биржи, а сама биржа с самого начала была ориентирована на воровство и обман своих пользователей.

У нас есть несколько сотен криптовалютных бирж, это дает огромный выбор, но также делает конкуренцию на этом рынке огромной. Поетому выбирая биржу, ознакомтесь с отзывами и обзорами на независимых источниках в интернете, например как тут – https://pronedra.ru/kriptovalyutnaya-birzha-aax-aah-otzyvy-obzor-registracziya-vyvod-deneg-610104.html описывается обзор на биржу AAX. С остальными как в обычном бизнесе бывают банкротства, так и здесь.

Почему цены на одни и те же инструменты могут быть разными на разных биржах? Прежде всего потому, что пользователи сами определяют цену при совершении сделки. Например, когда на бирже ААХ много инвесторов, совершающих сделки по парам с биткоинами на другой бирже, таких инвесторов может быть всего несколько десятков. Рынок децентрализован, нет единого места, куда попадают все заказы от каждого пользователя, а значит, должны быть отличия.

Это позволяет использовать арбитражные стратегии, функционирование которых уменьшает эти различия. Еще несколько лет назад эти стратегии были чрезвычайно прибыльными, в настоящее время из-за взросления этого рынка у нас все меньше и меньше таких возможностей. Но оставим арбитраж, потому что о нем мы поговорим, когда будем обсуждать инвестиционные стратегии, и вернемся к биржам.

Например, создав учетную запись на бирже Binance, вы получите на 20 % меньшую комиссию за торговлю.

Мы делим криптовалютные биржи по типу предлагаемых инструментов и форме собственности. У нас есть спотовые биржи, биржи деривативов и биржи, предлагающие как спотовые, так и деривативные инструменты. Спотовые инструменты — это просто покупка или продажа определенной криптовалюты, токена. Деривативы и деривативы — это инструменты, которые дают нам, например, доступ к кредитному плечу, и их цена зависит от базового инструмента.

По принадлежности биржи делятся на централизованные и децентрализованные, т.е. биржи типа DEX. В случае обмена децентрализованными средствами мы не переводим на биржу, а происходит обмен между кошельками пользователей. По сравнению с централизованными биржами их интерфейс обычно менее удобен для пользователя, менее ликвиден и не имеет обслуживания клиентов. Их самым большим преимуществом является контроль над своими средствами пользователями.

Мир криптовалют динамично меняется, и криптовалютные биржи конкурируют за пользователей. Спустя более 10 лет после рождения Биткойна мы можем наблюдать тенденцию бирж к созданию реальных экосистем. Обмены, как и в случае с Binance, сопровождаются платежными системами, платежными картами, ставками, добычей криптовалюты или инвестиционными возможностями в другой золотой лихорадке, которой является NFT.

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий