Как выбрать мощный ноутбук |

Как выбрать мощный ноутбук

Философия

При выборе моделей ноутбуков многие пользователи не знают, на какие параметры обращать внимание. Некоторые ориентируются просто на цену. В принципе, это справедливо. Понятно, что мощные ноутбуки не могут стоить дешево. Однако если у вас высокие требования к компьютерному устройству, следует хотя бы минимально разбираться в основных технических характеристиках.

На какие параметры обращать внимание

Мощность и производительность ноутбука зависит от следующих технических характеристик:

  • процессор;
  • оперативная память;
  • накопитель информации.

Разберемся подробно с каждой характеристикой.

Виды и параметры процессоров

На рынок компьютерной техники процессоры поставляют два основных производителя: Intel и AMD. Обе компании разрабатывают процессоры, подходящие для разных задач: от простого офисного компьютера до мощного игрового лэптопа. Если вам нужна модель с хорошей производительностью, то выбирайте ноутбук с процессором Intel от Core i5 (i9 подойдет для самых современных и сложных видеоигр), а AMD от Ryzen 5. Такие модели справляются с самыми высокими нагрузками.

Оперативная память

Оперативная память служит временным хранилищем информации. При выборе важны две характеристики: объем и частота. Объем должен быть от 8 Гб (на игровых компьютерах для профессионалов может устанавливаться оперативка и в 16 Гб). Показатель частоты указывается в технической документации не всегда. Но вы не прогадаете, если купите лэптоп с оперативкой DDR4. Эта микросхема обеспечивает быструю работу и дает меньше нагрузки на аккумулятор в сравнении с моделями предыдущих поколений.

Накопитель

В ноутбуках используются винчестеры HHD или SSD. Последний тип более надежен и обеспечивает высокую производительность устройства.

Важные дополнительные моменты

Помимо перечисленных характеристик, важны и другие моменты, которые не столько влияют на мощность, сколько на долговечность и удобство использования лэптопа.

К примеру, для геймеров, дизайнеров, иллюстраторов, специалистов по видеомонтажу важны параметры видеокарты. Поэтому следует выбирать модели, где установлены видеокарты последнего поколения с памятью от 4Гб.

Мощный лэптоп должен оснащаться надежной системой охлаждения. Это позволит обеспечить стабильную работу при пиковых нагрузках.

Важнейшим параметром является дисплей. Здесь важен не только размер (диагональ выбирают в соответствии с предпочтениями и задачами пользователя), но также такие моменты, как антибликовое покрытие, разрешение, скорость отклика, частота обновления. Рекомендуется приобретать модели, которые поддерживают технологию Nvidia G-Sync и AMD FreeSync. В этом случае устраняются все помехи, и оказывается щадящее воздействие на глаза.

Корпус ноутбука изготавливают из пластика или металлических сплавов. Если вы часто берете ноут в командировки или на отдых, то лучше выбирать модели с металлическими панелями. Таким образом обеспечивается надежная защита «начинки», крышки не деформируются и не продавливаются. Если же вы планируете, по большей части, использовать лэптоп в качестве настольного компьютера, то можно не переплачивать за металл и обойтись пластиком.

Для многих пользователей важно качество звука. Хороший звук дают встроенные колонки с поддержкой кодеков DTS и Dolby Audio. Однако если звук вас не устраивает, то эту проблему легко исправить, если вы будете использовать наушники или установите наружную колонку.

И последний момент. Отдавайте предпочтение моделям известных брендов. Только в этом случае вы можете быть уверены, что ноутбук точно соответствует всем характеристикам, заявленным в технической документации.

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий