🕵️‍♂️ Что такое бэкдор и как предотвратить атаки бэкдор-вирусов? |

🕵️‍♂️ Что такое бэкдор и как предотвратить атаки бэкдор-вирусов?

Статьи

Бэкдор – это любой метод, позволяющий пользователям обходить стандартные процедуры аутентификации или шифрования на устройстве.

Давайте рассмотрим, как можно предотвратить вирусные атаки с использованием бэкдоров.

Бэкдор создает альтернативную точку входа в устройство, сеть или программное обеспечение, предоставляющее удаленный доступ к таким ресурсам, как базы данных и файловые серверы.

Хакеры сканируют Интернет в поисках уязвимых приложений, которые они используют для установки бэкдор-вирусов.

После установки на ваше устройство бэкдор-вирус трудно обнаружить, поскольку файлы обычно сильно замаскированы.

Наличие бэкдора в вашем устройстве дает злоумышленникам возможность удаленно выполнять различные хакерские действия, такие как:

  • Наблюдение
  • Перехват устройства
  • Установка вредоносного ПО
  • Кража финансовой информации
  • Кража личных данных

Как работают бэкдор-вирусные атаки?

Бэкдор может быть установлен разработчиками программного и аппаратного обеспечения на законных основаниях, чтобы облегчить доступ к своим приложениям для выполнения таких функций, как решение программных проблем.

Но в большинстве случаев бэкдоры устанавливаются киберпреступниками, чтобы помочь им получить незаконный доступ к устройству, сети или программному приложению.

Чтобы киберпреступники смогли успешно установить на ваше устройство бэкдор-вирус, они должны сначала найти слабое место (уязвимость системы) или скомпрометированное приложение в вашем устройстве.

К числу распространенных системных уязвимостей относятся:

  • Неисправленное программное обеспечение
  • Открытые сетевые порты
  • Слабые пароли
  • Слабые брандмауэры

Уязвимости также могут быть созданы вредоносными программами, такими как трояны.

Хакеры используют трояны, имеющиеся на устройстве, для создания бэкдоров.

Троян – это тип вредоносной программы, часто маскирующейся под легитимное программное обеспечение для кражи данных или установки бэкдора. Используя определенную форму социальной инженерии, он обманывает пользователей, заставляя их загрузить и открыть троян на своих устройствах.

После активации бэкдор-троян дает хакерам удаленный контроль над зараженным устройством.

Они могут выполнять всевозможные вредоносные действия, включая кражу, получение и удаление файлов, перезагрузку устройства и установку других вредоносных программ.

После того как киберпреступники взломали и проникли на ваш компьютер через бэкдор, они захотят убедиться, что смогут легко войти в него снова – будь то для кражи вашей информации, установки программного обеспечения для добычи криптовалют, угона вашего устройства или саботажа вашего бизнеса.

Хакеры знают, что повторный взлом устройства может быть затруднен, особенно если уязвимость будет исправлена.

Поэтому они устанавливают на целевое устройство код, называемый бэкдором, так что даже если уязвимость будет устранена, бэкдор останется и позволит им проникнуть на устройство.

Как хакеры используют бэкдоры для вирусных атак

Хакеры получают доступ к вашему устройству с помощью различных методов проникновения через бэкдор, таких как привязка портов, метод обратного подключения, злоупотребление доступностью соединения и метод стандартного протокола обслуживания – все это довольно сложно.

Тем не менее, это включает в себя обман вашего устройства, брандмауэра и сети.

После установки вируса-бэкдора хакеры могут выполнять такие вредоносные действия, как:

  • Ransomware – вредоносное программное обеспечение, которое заражает ваше устройство и лишает вас доступа к вашим личным файлам, пока вы не заплатите определенную сумму, обычно в виде биткоинов.
  • DDoS-атаки (Distributed-Denial-of-Service) злонамеренные попытки вывести из строя и сделать недоступным веб-сайт или онлайн-сервис путем наводнения и разрушения его слишком большим количеством трафика. Этот трафик может включать запросы на подключение, поддельные пакеты и входящие сообщения.
  • Шпионское программное обеспечение со злым умыслом проникает на ваше устройство. Оно собирает практически любые данные, включая личную информацию, такую как данные банковского или кредитного счета, привычки интернет-серфинга, имена пользователей и пароли.
  • Криптоджекинг, также называемый вредоносным майнингом криптовалют, – это онлайн-угроза, которая прячется в вашем компьютере или телефоне и использует его ресурсы без вашего ведома для добычи онлайн-валют, таких как биткоин, для кого-то другого.

Уязвимы ли вы к бэкдор-вирусным атакам?

К сожалению, большинство людей имеют множество недостатков в своих учетных записях, сетях и даже устройствах Интернета вещей (IoT), которые делают их уязвимыми для вирусных атак с использованием бэкдоров.

Ниже перечислены различные методы, которыми пользуются хакеры для установки бэкдоров на пользовательские устройства.

  • Скрытые/легитимные бэкдоры
  • Открытые сетевые порты
  • Неограниченная загрузка файлов
  • Командные инъекции
  • Слабые пароли

Способы предотвращения атак с использованием бэкдоров

Вирусная атака с использованием бэкдоров может долгое время оставаться незамеченной, поскольку их довольно сложно обнаружить – так устроены хакеры.

Тем не менее, есть несколько простых шагов, которые вы можете предпринять, чтобы обезопасить свое устройство от вирусных атак backdoors.

#1. Используйте антивирус

Сложное антивирусное программное обеспечение может помочь обнаружить и предотвратить широкий спектр вредоносных программ, включая трояны, криптохакеры, шпионские программы и руткиты, часто используемые киберпреступниками для развертывания бэкдор-атак.

Хороший антивирус включает такие инструменты, как мониторинг WiFi, продвинутый брандмауэр, веб-защита, а также контроль конфиденциальности микрофона и веб-камеры, чтобы обеспечить максимальную безопасность в Интернете.

Это означает, что ваше антивирусное программное обеспечение обнаружит и устранит бэкдор-инфекцию до того, как она сможет заразить ваш компьютер.

#2. Загружайте с осторожностью

При загрузке программ, файлов или приложений обращайте внимание на запрос разрешения на установку (бесплатных) дополнительных приложений в комплекте. Такие приложения называются PUA (Potentially Unwanted Application) – бесплатные программы, файлы и приложения, которые кажутся легитимными, но таковыми не являются. Они часто содержат вредоносные программы, в том числе бэкдор-вирусы.

#3. Используйте брандмауэры

Большинство антивирусных программ оснащены брандмауэром, который может помочь защитить от таких атак, как бэкдор-вирусы.

Брандмауэры предназначены для мониторинга всего входящего и исходящего трафика в вашей сети, чтобы отсеивать угрозы.

Например, брандмауэр может определить, когда авторизованный пользователь пытается получить доступ к вашей сети или устройству, и не позволит ему это сделать. Брандмауэры также могут быть настроены на блокировку любого приложения на вашем устройстве, которое пытается отправить ваши конфиденциальные данные в неизвестное место в сети.

#4. Используйте менеджер паролей

Менеджер паролей поможет вам создать и сохранить учетные данные для всех ваших учетных записей, а также поможет вам автоматически входить в них.

Менеджеры паролей используют мастер-пароль для шифрования базы данных паролей, поэтому вам не нужно каждый раз вводить пароль, электронную почту или имя пользователя. Все, что вам нужно сделать, это сохранить ваши пароли в менеджере паролей, а затем создать мастер-пароль.

При входе в любой из ваших аккаунтов вам нужно ввести мастер-пароль, который автоматически заполнит данные. Кроме того, большинство менеджеров паролей имеют функцию, которая уведомляет вас, когда ваши данные были взломаны и когда используемый вами пароль был найден в хранилище украденных пользовательских данных.

#5. Следите за обновлениями/патчами системы безопасности

Хакеры используют известные недостатки или слабые места в устройстве или программном обеспечении. Эти слабости могут существовать из-за отсутствия обновлений. Статистика показывает, что каждая третья утечка информации происходит из-за уязвимостей, которые уже были устранены.

Согласно другому исследованию, 34 процента (каждый третий ИТ-специалист) в Европе сообщили, что в их организациях произошла утечка информации из-за непропатченной уязвимости.

К счастью, разработчики программного обеспечения часто публикуют новые исправления, устраняющие уязвимости в их программах, и включают настройки автоматического обновления или выдают уведомления об обновлениях.

Включите автоматическое обновление, потому что необходимо постоянно обновлять операционную систему, так как бэкдоры зависят от того, как обмануть вашу ОС.

#6. Используйте многофакторную аутентификацию (MFA)

Многофакторная аутентификация предназначена для повышения безопасности путем предотвращения несанкционированного доступа.

Она требует подтверждения вашей личности несколькими способами при доступе к приложению, веб-сайту или программному обеспечению.

#7 Аудит безопасности вашей системы

Для обеспечения качественной защиты, необходимо заказать услуги по информационной безопасности у специализирующейся на этом профиле компании.

Заключение

После установки на ваше устройство бэкдор-вирусы трудно обнаружить, поскольку файлы обычно сильно замаскированы.

Кроме того, они позволяют злоумышленникам получить доступ к конфиденциальной информации и установить другие виды вредоносного ПО.

Хорошая новость заключается в том, что есть способы обезопасить себя от такого рода атак.

Статья подготовлена при поддержке ТрастСпейс

 

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий