Проектирование микросервисов |

Проектирование микросервисов

Статьи

Популярным подходом к организации программного обеспечения является проектирование микросервисов. Его результаты считают наиболее эффективными и используют в качестве основного стиля при создании ПО.

Микросервисы подразумевают подход, при котором целостное приложение проектируется как комплекс небольших сервисов, где каждый из них отвечает за конкретный процесс. В таком случае обмен информацией между ними осуществляется с помощью механизмов HTTP.

Благоприятные условия для развития бизнеса

Технология позволяет упростить механизм it поддержки и использования данных в крупных организациях:

  • сервис расщепляется на более мелкие задачи. Гибкое масштабирование и высокая доступность способствуют простоте в настройке и комбинации сервисов. Повышается доступность систем. Создаются благоприятные условия для работы базовой платформы, поддерживающей бизнес-инновации и непрерывность процессов.
  • Конечная цель обработки и структуризации данных – продвижение бизнеса клиента. Поэтому, если его деятельность направлена на внешнее предоставление услуг, то простота использования данных становится на первое место.
  • Объем данных, необходимых для ведения бизнеса, все время увеличивается. Особенно это заметно на примерах крупных организаций. Количество клиентов растет, информация о данных по заказам становится более обширной. Когда ее объем накапливается до определенного уровня, снижается производительность операций. Такие база данных требуют оптимизации.

Преимущества использования микросервисов

Микросервисы – единое приложение, архитектура которого построена из множества слабосвязанных между собой компонентов меньшего размера (сервисов). Программа в фоновом режиме копирует эти данные на удаленный сервер, в так называемое облако. На этом основаны облачные технологии Linux.
Структура поддерживает независимое развертывание. Компоненты такого сервиса:

  • изолированы по бизнес-функциям посредством сжатого контекста;
  • поддерживают связь между собой посредством агентов сообщений и потоков событий;
  • оснащены собственной базой данных и моделью ее управления.

Дискуссии вокруг микросервисов чаще всего сводятся к терминологии и описанию архитектурных компонентов. Но их ценность в коммерческих и организационных преимуществах. Независимое масштабирование структуры позволяет уменьшить потери средств на обслуживание. Для добавления новых составляющих и функций не требуется перестраивать все приложение. Обновление кода займет меньше времени и усилий.

Микросервис с хорошей архитектурой позволит бизнес-системе стать более гибкой, доступной для понимания и обслуживания.

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий