📁 Как создать скрытую, почти не удаляемую папку в Windows 10/11 |

📁 Как создать скрытую, почти не удаляемую папку в Windows 10/11

Мануал

В проводнике можно скрыть конфиденциальные папки и файлы от посторонних глаз с помощью нескольких настроек атрибутов файлов.

Мы покажем вам, как скрыть папки и предотвратить их случайное удаление.

Несмотря на весь прогресс, достигнутый компанией Microsoft в модернизации Windows 10, ее флагманская операционная система все еще содержит элементы, унаследованные от оригинальной ОС для ПК.

Применив несколько трюков и воспользовавшись несколькими оставшимися причудами, вы сможете манипулировать Windows 10 странными и загадочными способами, о которых вы даже не подозревали.

В этом руководстве показано, как создать скрытую папку только для чтения в Windows 10 и скрыть ее из стандартного представления проводнике.

В Microsoft Windows 10 есть определенные защищенные имена переменных, которые пользователям не разрешается использовать для имен папок из-за того, как они используются для программирования и функций Windows.

Например, вы не можете использовать проводник для создания папки с именем “con”.

В прошлом мы могли использовать этот факт и некоторые трюки в командной строке для создания папок, которые нельзя было удалить стандартными методами.

К сожалению, компания Microsoft недавно предприняла шаги по закрытию этих лазеек в командной строке DOS.

Эта мера безопасности означает, что нам придется прибегнуть к менее мощным и более традиционным методам сокрытия конфиденциальных папок и данных.

Хотя мы все еще можем использовать командную строку для создания и скрытия папок, эта техника больше не служит своей сверхсекретной цели, поэтому мы можем использовать проводник и графический интерфейс Windows.

Откройте проводник и перейдите в папку или диск, где вы хотите создать скрытую папку.

Создайте новую папку, щелкнув правой кнопкой мыши на пустом месте в правом окне и выбрав “Новая папка”  из контекстного меню, как показано ниже:

 

Щелкните правой кнопкой мыши на только что созданной папке и выберите Свойства из контекстного меню.

Обратите внимание на раздел Атрибуты в нижней части экрана и нажмите на поля Только для Чтения и Скрытый, чтобы добавить галочки в каждое из них.

Нажмите кнопку Применить и передайте атрибуты всем файлам и вложенным папкам, затем нажмите кнопку OK, чтобы завершить изменение атрибутов.

Теперь, при использовании обычного вида проводника эта папка и содержащиеся в ней файлы будут полностью невидимы для обычного пользователя.

Файлы также будут доступны только для чтения, что означает, что они не могут быть изменены или перезаписаны без намеренных действий по отмене настроек.

Чтобы получить доступ к скрытой папке и ее содержимому, откройте проводник  и выберите вкладку Вид.

Установите флажок в поле Показать/Скрыть скрытые элементы, и вы сможете увидеть папку.

Хотя это, возможно, не самый эффективный и действенный способ скрыть папку с конфиденциальными данными, это лучше, чем ничего.

Несанкционированный доступ к скрытой папке потребует сознательных и преднамеренных действий, что исключает случайное обнаружение просто любопытными.

 

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий