🐧 Как интегрировать Linux Malware Detection и ClamAV для автоматического обнаружения вредоносных программ на серверах Linux |

🐧 Как интегрировать Linux Malware Detection и ClamAV для автоматического обнаружения вредоносных программ на серверах Linux

Мануал

Допустим, вы развернули Linux в качестве сервера в дата центре из-за надежности и безопасности, которые предлагает платформа с открытым исходным кодом.

Не дайте себя обмануть, думая, что использование Linux будет завершением всех ваших потребностей в безопасности.

Всегда важно помнить, что, пока он подключен к сети, любой компьютер уязвим.

На ваших серверах Linux может быть любое количество пользователей, которые входят в систему и сохраняют файлы в многочисленные каталоги.

Или, может быть, вы используете Linux в качестве почтового сервера, на котором отправляются и принимаются вложения.

Независимо от того, почему вы используете этот сервер Linux, важно принять необходимые меры предосторожности для защиты этих серверов и тех, кто их использует.

Один из способов добавить уровень защиты от вредоносных программ – интегрировать Linux Malware Detection (LMD) и ClamAV.

Эта комбинация использует LMD в качестве инструмента обнаружения вредоносных программ и ClamAV в качестве антивирусного ядра.

После того, как вы установили и настроили эту комбинацию, вы можете быть уверены, что ваши серверы Linux более защищены от таких угроз.

Как установить и настроить LMD

Первое, что мы сделаем, это установим LMD.
Зайдите на свой сервер и загрузите последнюю версию с помощью команды:
После завершения загрузки распакуйте файл с помощью команды:
sudo nano /usr/local/maldetect/conf.maldet

Как установить ClamAV

Теперь установим ClamAV.
Для этого введите команду:
sudo apt-get install clamav clamav-daemon -y
После этого вы можете установить ClamAV с помощью команд:
И это все, что нужно для развертывания надежной системы обнаружения вредоносных программ/вирусов на ваших серверах Linux.
Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий