Как правильно выбрать коммутатор в зависимости от количества портов |

Как правильно выбрать коммутатор в зависимости от количества портов

Статьи

Одна из основных характеристик коммутаторов, во многом определяющая их функциональность и возможность эффективного использования, — количество портов. Оно указывает, какое число пользователей или единиц оборудования можно подключить к конкретному устройству. Ошибки в этом вопросе исключены: недостаточное количество портов сделает свитч практически бесполезным, заставляя покупать дополнительное оборудование для расширения числа подключений. А переплачивать за офисную модель на несколько десятков портов при количестве пользователей менее 20 нерентабельно для покупателя, поскольку фирменное устройство такого плана стоит чуть больше, чем аналогичные модели на 24 или 12 портов. Эта статья расскажет, как выбрать свитч 48 портов, и какие возможности предлагает коммутатор 48 портов для улучшения качественных характеристик работы сети.

Варианты использования коммутаторов с различным количеством портов

В зависимости от технического исполнения различают:

  • Неуправляемые модели коммутаторов, которые подходят для домашней сети или небольшого офиса. Часто их количество портов невелико, поскольку число подключаемых компьютеров редко превышает 10 единиц.
  • Частично управляемые коммутаторы, которые наделены полным пакетом базовых функций. Здесь количество портов может быть минимальным или увеличенным. Преимущества имеет второй вариант, где при невысокой стоимости покупателю предлагается устройство «с перспективой», рассчитанное на будущее увеличение числа подключений. Вариант рекомендован для небольшого или среднего офиса, число сотрудников которого в любой момент может быть увеличено.
  • Управляемые коммутаторы для крупных сетей. Здесь число портов максимально, т.к. необходимо подключить к сети сразу несколько десятков пользователей.

Обратите внимание: выбирая коммутатор 24 порта, следует помнить о возможной необходимости масштабировать сеть в обозримом будущем, когда свитч 24 порта придется заменить устройством с увеличенным числом портов. Есть и альтернативный вариант – приобретение и последовательное соединение нескольких коммутаторов, что увеличивает число возможных подключений в арифметической прогрессии. Для каждой компании выбирается свое уникальное решение, учитывающее уровень затрат и возможность очередного этапа расширения пользовательской сети в обозримом будущем.

Способ увеличения числа подключений

Для постоянного числа пользователей подойдет свитч 12 портов https://unisfera.com.ua/katalog-oborudovaniya/setevoe-oborudovanie/kommutatory-svitchi/cisco/kolichestvo-portov/12 или устройство на 24 порта. Если же планируется масштабирование сети, лучше приобрести модель на 48 портов стекированного типа. Она возьмет на себя «руководящую роль», упрощая управление подключениями, поиск неисправностей и распределение нагрузки на каналы связи.

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий