Где проходили съемки сериала «Чернобыль» |

Где проходили съемки сериала «Чернобыль»

Философия

Сериал «Чернобыль» совместно выпустили телеканалы HBO и Sky. Его создатели тщательно подошли к выбору мест съемок, поскольку задались целью как можно достовернее воссоздать атмосферу и обстановку тех лет. Подходящие локации нашлись в городах Литвы и Украины: Вильнюсе, Каунасе, Киеве. Помещения Чернобыльской атомной станции снимались на Игналинской АЭС. Смотреть сериал «Чернобыль» 2019 г. (18+) можно в онлайн-кинотеатре Okko (новым пользователям доступен 7 дней бесплатно, условия), который подготовил материал о том, где проходил съемочный процесс.

«Чернобыль» – телевизионный мини-сериал в жанре исторической драмы.

Краткое описание сюжета сериала «Чернобыль»

Историческая драма состоит из 5 эпизодов. В них рассказывается о катастрофе, которая произошла на одной из атомных станций Советского Союза. Желание режиссера создать точный облик участников событий, передать дух и быт позднего социализма определило выбор актеров в сериале «Чернобыль» и где его снимать. Слоган произведения «Узнай цену лжи» проходит лейтмотивом через все повествование.

Действие начинается с того, что академик Легасов (Джаред Харрис) начитывает на диктофон воспоминания, прячет пленки и совершает самоубийство. За 2 года до этого, в апреле 1986 г., на АЭС рядом с украинским городом Припять проводятся испытания, которые приводят к возгоранию турбогенератора.

Заместитель главного инженера Дятлов (Пол Риттер) уверен, что реактор взорваться не может. Пожарных, среди которых Василий Игнатенко (Адам Нагайтис) – муж Людмилы (Джесси Бакли), никто не предупреждает о смертельной радиации. Он не сомневается, что потушит крышу и вернется домой. Жители города вышли полюбоваться необычным свечением над зданием АЭС.

Мучительно погибает несколько сотрудников станции. Даже когда приходит понимание, что активная зона разрушена, директор Брюханов (Кон О’Нилл) и главный инженер Фомин (Эдриан Роулинс) в докладе руководству пытаются скрыть размах случившегося. Генсек ЦК КПСС Горбачев (Дэвид Денсик) посылает зампредседателя Совета Министров Щербину (Стеллан Скарсгорд) и академика Легасова разобраться в ситуации.

Радиация доходит до соседних областей. Физик-ядерщик Ульяна Хомюк (Эмили Уотсон) в Минске понимает, что произошло. Она безрезультатно пытается объяснить начальству степень опасности.

Местная больница переполнена. Игнатенко и его товарищей отправляют в Москву, куда едет и беременная жена Василия. Она успевает проститься с мужем, но получает сильную дозу облучения, что станет причиной смерти ребенка.

В фильме рассказывается о катастрофе, которая произошла в Чернобыле.

По приказу Щербины вертолеты сбрасывают песок и бор на 4-й блок. Иностранная пресса полна тревожных сообщений. С опозданием, но население Припяти эвакуируют. Оставшихся домашних животных позже добивают военные.

Щербина, Легасов и Хомюк едут в Кремль, где предупреждают Горбачева о возможности парового взрыва. Они предлагают план спасения, для которого понадобятся добровольцы: такие найдутся, но вскоре они умрут от лучевой болезни.

Хомюк выясняет, что взрыв произошел после аварийного отключения. Это означает одно: конструкция реакторов по всей стране несовершенна. Женщина убеждает Легасова рассказать об этом на суде над виновниками взрыва.

Академик говорит правду, его арестовывают, но вскоре отпускают и предоставляют номинальную должность. За ним установлена слежка.

Где снимали кинокартину: места и локации

Локации для съемок мини-сериала выбирались в зависимости от места действия.

Чернобыльская АЭС

Вести съемки в Чернобыле не представлялось возможным, поэтому стояла задача отыскать похожую электростанцию. Она нашлась в Литве. Это построенная в советские годы Игналинская АЭС, как две капли воды похожая на Чернобыльскую. У литовского объекта были ядерные реакторы похожего типа РБМК-1500 и аналогичные внутренние помещения. Рядом, как и в оригинальной местности, находился город-спутник.

Станция не функционировала с 2009 г. Во время съемок там проходили работы по снятию ее с эксплуатации. Это затрудняло процесс создания сериала. Внутрь пускали только по документам, что оказалось неудобно для съемочной группы.

Чернобыльская АЭС – электростанция, получившая широкую и печальную известность.

Некоторые сцены, например центр управления, снимали в студии. Для показа прилегающей территории использовалась компьютерная графика, и пригодилась модель ЧАЭС, сделанная киевской студией для другого сериала.

Припять

Покинутая всеми Припять давно пришла в запустение, потеряла антураж 80-х гг. прошлого столетия и не годилась для съемок. Ее виды снимали в Литве и частично в Киеве.

Находящийся возле Игналинской станции Висагинас не устроил съемочную группу в качестве прототипа украинского города, т. к. оказался не похож на Припять. Ее больше напоминала застройка спального района Вильнюса Фабиенишкеса: в советские годы там были построены такие же панельные дома, подходила и планировка улиц. Из недостатков локации – пришлось мириться с пластиковыми окнами и «лежачими полицейскими» на дорогах., формат обозначений номеров на зданиях соответствовал более позднему периоду.

Импонировало то, что в микрорайоне почти не было новых построек, рекламных баннеров и других изменений последних лет. Во время работы над кинолентой окраину Вильнюса все-таки слегка преобразили:

  • высадили розы;
  • построили детскую площадку;
  • вывесили символику СССР;
  • отмыли граффити.
Припять пришла в запустение.

Часть съемок проходила в столице Украины. Чтобы получить реалистичные кадры, с улиц убирались вывески, менялись названия магазинов и учреждений, вешались советские агитплакаты, создавались стенды с газетой «Правда».

Создателям сериала удалось с большой точностью воспроизвести обустройство советского городка.

Диспетчерская рубка

Съемочная группа не смогла найти помещение, похожее на рубку диспетчера. Она была создана из декораций, которые привезли и установили на заброшенной фабрике. Диспетчерский пункт получился похожим на настоящий.

Диспетчерская рубка создана из декораций.

Городская больница МСЧ-126

Для сцен в больнице использовали здание на проспекте Героев Сталинграда, 12 в Киеве. С 1984 г. здесь находился институт гидробиологии НАН Украины. Его интерьер как нельзя лучше подошел для съемки.

Для сцен в больнице использовалось здание Героев Сталинграда.

Москва

Хотя на экране показана Москва, сериал там не снимался. Кадры со столицей СССР сделаны в Каунасе, Литва. Местный архитектурный стиль удивительно напоминает московский городской ландшафт. Прибалтийские улочки из кино почти неотличимы от старых построек в центре Москвы.

Интересные факты со съемок

Несколько любопытных сведений о сериале:

  1. Персонажи разговаривают по-английски, но по радио и телевизору, в записях телефонных звонков и предупреждениях системы оповещения звучит русская речь.
  2. Пожарный поднимает настоящий графит, но с Игналинской АЭС.
  3. Физик Ульяна Хомюк – собирательный образ ученых, которые участвовали в ликвидации последствий катастрофы.
  4. В пользу выбора Литвы как места съемок сыграли налоговые льготы.
  5. Гримеры умирающих пожарных работали без фото, опираясь на воспоминания вдовы Игнатенко и описания из книги С. Алексиевич «Чернобыльская молитва».
  6. В действительности не было падающих замертво птиц и малинового неба после взрыва – это выдумка.
  7. В 4 серии в кадр попал памятник ликвидаторам аварии, возведенный в 2011 г. в Киеве.

Режиссер Йохан Ренк ранее считал ядерную энергетику безопасной, но после работы над «Чернобылем» изменил свое мнение.

 

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий