Сброс настроек смартфона до заводских |

Сброс настроек смартфона до заводских

Статьи

Если телефон перестал реагировать на нажатия пользователя, завис или просто сильно тормозит, и обычная перезагрузка не работает, рекомендуется сбросить настройки смартфона до заводских.

Иногда необходимо произвести сброс и без зависания, например, если нужно удалить все данные для себя или перед продажей телефона. Сбросить телефон до заводских настроек можно тремя способами: через меню настроек, через Recovery Mode и с помощью кодов. Все способы будут подробно рассмотрены в этой статье.

Сброс настроек телефона до заводских через настройки

Если телефон не завис и работает стабильно, можно попробовать сбросить настройки через меню настроек.

Важно! При сбросе настроек до заводских все данные на устройстве будут удалены. Если пользователь не создал резервные копии, информацию на телефоне будет невозможно восстановить.

На различных устройствах инструкция по сбросу настроек будет немного отличаться. Главная задача пользователя — найти в настройках пункт “Резервное копирование и сброс” (или что-то похожее).

Сброс через меню настроек на смартфонах под управлением Android One

Эта инструкция актуальна для некоторых моделей таких устройств, как Nokia, Motorola, Xiaomi и LG. Чтобы сбросить настройки до заводских, необходимо:

  1. Зайти в «Настройки».
  2. Прокрутив в самый низ, найти пункт «Система».
  3. Выбрать «Сбросить параметры».
  4. Выбрать «Стереть все данные (возврат к заводским настройкам)».
  5. На экране перечислены все данные, которые будут удалены. Необходимо прокрутить вниз и нажать на «Сброс телефона».
  6. Устройство потребует ввести пин-код, после чего нужно нажать на кнопку «Продолжить».
  7. Последним пунктом нужно выбрать «Стереть все».

После этого с телефона будут удалены все данные, он перезагрузится и включится снова.

Сброс настроек на смартфонах Samsung

Инструкция по сбросу включает в себя следующие пункты:

  1. В меню настроек нужно выбрать пункт «Общие настройки».
  2. Выбрать пункт «Сброс».
  3. Нажать «Сброс данных».
  4. Затем вновь нажать кнопку «Сброс» или «Удалить».
  5. Ввести, если потребуется, пин-код и нажать на кнопку «Удалить все».

После перезагрузки телефон будет сброшен до заводских настроек.

Сброс настроек телефона до заводских через Recovery

Если устройство зависло, не реагирует или даже не включается, помочь может только режим восстановления (меню Recovery). Он активируется одновременным нажатием нескольких клавиш. На разных устройствах клавиши отличается, поэтому здесь будут приведены самые распространенные комбинации.

  • Huawei. Кнопка уменьшения громкости и кнопка включения. Необходимо держать около 10 секунд для активации (время актуально практически для всех устройств).
  • Samsung. Кнопка «Домой», кнопка включения и кнопка увеличения громкости.
  • Sony. Кнопка увеличения громкости и кнопка включения. Пользователь также может воспользоваться кнопкой Reset. Для этого нужно подключить устройство к питанию, дождаться активации светового индикатора, нажать с помощью специального ключа (его можно заменить скрепкой или булавкой) кнопку Reset. После активации экрана нужно зажать кнопку включения, отпустить и 2-3 раза нажать на кнопку увеличения громкости.
  • Meizu, Xiaomi. Кнопка увеличения громкости и кнопка включения.

Перед началом сброса настроек устройство нужно выключить, если оно работает. В зависимости от марки телефона нужно удерживать правильные кнопки для вызова режима восстановления. Если Recovery Mode включен, но сенсор не работает, рекомендуется использовать кнопки громкости для прокрутки вверх/вниз.

  1. В режиме восстановления с помощью кнопки питания нужно выбрать пункт Wipe data/factory reset.
  2. Подтвердить свой выбор также нужно с помощью кнопки питания.
  3. Чтобы перезагрузить устройство, необходимо нажать кнопку питания.

После перезагрузки телефон будет сброшен до заводских настроек. При повторном включении пользователю будут доступны начальные настройки так, как будто телефон совершенно новый.

Как сбросить настройки телефона до заводских с помощью кода?

В случае если первые два способа по каким-то причинам не работают, сбросить настройки до заводских можно с помощью кода, который необходимо ввести в панель набора номера.

Код восстановления заводских настроек Android для Samsung

Внимание! Остановить процесс сброса данных после введения кода невозможно. Не рекомендуем экспериментировать!

Стандартный код восстановления для телефонов Samsung — *#*#7780#*#*. Если он не работает, существует специальный код для перезагрузки — *2767*2878#. Перед тем, как ввести коды на панель ввода номера, из телефона необходимо удалить сим-карту. После того, как код будет введен, начнется процесс сброса до заводских настроек.

Код восстановления заводских настроек Android для Huawei

Код восстановления заводских настроек для телефонов Huawei — ##7780##. Метод восстановления заводских настроек устройства такой же, как для Samsung.

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий