Список фильмов, похожих на «На Луне» |

Список фильмов, похожих на «На Луне»

Философия

«На Луне» – отечественный фильм, снятый в жанре приключений, от режиссера Егора Кончаловского. В нем поднята тема личностного роста при падении на социальное дно. Премьера киноленты прошла 27 февраля 2020 г. С подготовкой статьи о похожих на нее фильмах помог материал, предоставленный онлайн-кинотеатром Okko.

Молодой актёр Иван Архангельский исполнил роль Глеба в фильме «На Луне».

Сюжет фильма «На Луне» 2019 года

Глеб – сын обеспеченного и властного человека, который заработал свое состояние в 90-е гг. Когда герой участвовал в нелегальных уличных гонках по улицам столицы, он сбил пешехода. Чтобы его не посадили, отцу пришлось отправить парня к отшельнику. Тот был другом семьи в начале 2000-х гг.

Молодой человек попадает в новый мир, где правит непредсказуемый и мрачный старик, нет электроники, друзей, а деньги ничего не стоят.

По сюжету на фильм «На Луне» похожи несколько картин от других режиссеров (например, «Отважные капитаны»), в которых персонаж духовно растет, попав в непривычную обстановку.

Драма «На Луне» рассказывает зрителю о вечном конфликте отцов и детей.

Похожие по сюжету фильмы

Кроме картины «На Луне», жизнь в лесу показана и в других фильмах. Следующие киноленты имеют похожие сюжет и жанровую направленность.

Русский фильм «Холоп» (2019)

Главный герой Григорий – богатый и эгоцентричный молодой человек. Он считает, что с помощью денег можно решить любую проблему, поэтому часто хамит родителям, прислуге и знакомым.

Григорий в исполнении актёра сербского происхождения Милоша Биковича.

Чтобы перевоспитать сына, отец решает отправить его в деревню. Там воспроизведена атмосфера наподобие Царской России, а Гриша становится холопом. Зная его характер, отец со своим приятелем подстраивают ночную автомобильную аварию, чтобы герой думал, как будто попал в прошлое.

Теперь персонаж учится убирать за свиньями в хлеву, выполняет грязную работу по дому и на себе испытывает жестокое обращение с прислугой в то время.

Каждый день герой узнает о том, как:

  • вспахивать поле;
  • следить за животными;
  • торговаться на рынке и т.п.

В конце киноленты Григорий начинает лучше относиться к чужому труду.

На долю Григория в фильме «Холоп» выпадает много испытаний.

«Отважные капитаны» (1937)

Зарубежному режиссеру Виктору Флемингу удается снимать качественные фильмы о путешествиях. Одной из его работ является лента «Отважные капитаны». В ней показана история духовного взросления мальчина Харви после несчастного случая.

Он падает с палубы лайнера в океан, но никто из отдыхающих не замечает исчезновения героя.

Его подбирают рыбаки на шхуне, считающие, что перед ними наследник большого состояния. Персонажу приходится работать на корабле для возвращения на берег. Лодка, дрейфуя по морю, попадает в шторм, во время которого спасение команды зависит от героя.

«Отважные капитаны» – это история возмужания избалованного мальчишки Харви.

«Весьегонская волчица» (2004)

Фильм посвящен истории Егора – потомственного охотника и заводчика волков. Он живет в лесу и, как и его предки, растит дочь, охотится и отстреливает волков. Но мужчина встречает необычную волчицу – сильную, хитрую и опасную предводительницу стаи. Им вместе приходится проходить испытания и налаживать отношения, чтобы выжить.

Герою удается приручить дикого зверя, но ближе к концу киноленты он отпускает волчицу на свободу.

Вскоре из-за ошибки односельчанина Егору пришлось убить в волчицу, т.к. та набросилась на человека, который разозлил ее. Позже мужчина находит питомицу в лесу, пробует ее спасти, но рана слишком большая. Жизни людей стоят дороже – это вывод, сделанный автором в конце. Однако он не забывает предупредить зрителей, что любая жизнь имеет свою ценность. Даже насекомые имеют свои дорогу, цель и т.п., поэтому нельзя ради развлечения лишать кого-то жизни.

Месть, ненависть, любовь и предательство — все эти чувства переживут главные герои фильма.

«Улыбка» (2009)

Данная картина снята в жанре ужасов, поэтому подойдет для тех, кто любит смотреть напряженные и остросюжетные фильмы. Авторы ленты в качестве главного пугающего элемента выбрали фотоаппарат, который имеет особую мистическую составляющую. В основе сюжета идея о том, что фотокамера похищает душу и запечатлевает ее на бумаге.

Героиня покупает в соседнем антикварном магазине нестандартный фотоаппарат. На проявленной пленке видно не то, что снимали бывшие владельцы, а кадры страшных и жестоких смертей людей, оказавшихся в кадре.

Сначала молодые люди не понимают, что происходит, но после совместной фотографии часть подростков погибает. Выжившие, проявляя бумагу, видят их смерть. Данный фильм похож на «На Луне» тем, что героям необходимо пройти через несколько испытаний, чтобы вернуться к привычной жизни. Разбираясь в полученных фото, герои находят решение и спасаются от гибели.

В качестве пугающего фактора в фильме ужасов «Улыбка» выбран фотоаппарат.

«Луизианская история» (1948)

Этот фильм получил награду от Британской киноакадемии, был номинирован на «Оскар» и «Золотого льва» в Венеции. Здесь показана понятная, но в то же время волнующая история, происходящая на далеких и опасных болотах Америки.

В компании ручного енота мальчик развлекается на болотах. Он охотится и рыбачит, следит за аллигаторами. Кроме того, он чтит память предков, поэтому старается не нарушать правил поведения в лесу, чтобы не разбудить духов.

Но недалеко от дома героя нефтяники строят буровую вышку, которая не только выкачивает ресурсы, но и изменяет внешний вид природы.

Мальчик с интересом смотрит на происходящее и поражается тому, насколько некогда родные места становятся чужими. Из-за деятельности людей лес постепенно погибает.

Фильм о мальчике и его родителях, живущих охотой в болотах и реках.

«Старик, читавший рассказы о любви» (2001)

Мирный отшельник, живущий в джунглях Южной Америки, любит читать любовные романы, которые ему привозят люди, собирать ягоды и фрукты. Однако из-за браконьеров, убивших детенышей ягуара, дикий зверь начинает охоту на людей.

Фильм снят по одноименному роману чилийского писателя Луиса Сепульведа.

Охотники успевают скрыться еще до того, как появляется Луна, поэтому под удар попадает главный герой. Он пытается отбиться от ягуара и подружиться с ним, но тот не останавливается. Старику приходится самому использовать оружие, чтобы выжить.

 

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий