«Человек который удивил всех»: отзывы зрителей и мнение |

«Человек который удивил всех»: отзывы зрителей и мнение

Философия

В 2018 г. режиссеры и сценаристы Наташа Меркулова и Алексей Чупов представили публике свою новую совместную работу – драматический фильм «Человек, который удивил всех». Смелая и местами шокирующая история была тепло принята кинокритиками, но получила самые разные оценки от широкой аудитории. Команда онлайн-кинотеатра Okko ознакомилась с отзывами в сети и узнала мнение зрителей об основных достоинствах и недостатках картины.

«Человек, который удивил всех» – фильм Наташи Меркуловой и Алексея Чупова.

Жанр и сюжет фильма

Прежде чем рассказать, какие на фильм «Человек, который удивил всех» были отзывы, стоит кратко изложить его сюжет. Это драма-притча о типичном жителе сибирского поселка, который получает смертельный диагноз и, не сумев смириться, идет на отчаянный шаг. Подобно герою услышанной им старой легенды, он решает обмануть смерть и притворяется другим человеком, для верности наделяя свое новое «я» иной половой идентичностью.

Превращение сельского мужика в подобие городской женщины приводит к ожидаемым последствиям: главный герой переживает изгнание и подвергается физическим истязаниям.

Это становится его платой за возможность жить дальше, однако фильм не дает четкого понимания, была ли эта плата оправданна.

Зрительские отзывы

Получить полное представление о картине поможет анализ положительных и отрицательных отзывов.

Положительные

Большинство людей, оставивших в интернете отзывы на фильм, отмечают прекрасную актерскую работу исполнителей главных мужской и женской ролей Евгения Цыганова и Натальи Кудряшовой. Также зрителей порадовало появление Юрия Кузнецова, Павла Майкова и Игоря Савочкина, сыгравших второстепенных и эпизодических персонажей.

Зрителей порадовало появление Юрия Кузнецова.

Высокую оценку публики получила и операторская работа Марта Таниэля, создавшего особое ощущение полуреальности происходящего в фильме.

Оригинальный сценарий Наташи Меркуловой и Алексея Чупова хвалят за смелость и глубину высказывания, раскрытие проблемы агрессивного неприятия обществом новых явлений, не соответствующих традиционным ценностям.

По мнению многих зрителей, картина выдержана в духе независимого российского кино, однако выгодно выделяется новизной сюжета и высокой степенью эмоционального воздействия на смотрящего.

Нейтральные и отрицательные

Авторы негативных отзывов оспаривают оригинальность идеи фильма, считая ее заимствованием из «Рассекая волны» Ларса фон Триера.

Идея фильма заимствована у кинокартины «Рассекая волны».

Некоторые зрители считают, что атмосфера в фильме более чем типична для депрессивного фестивального кино, что также не добавляет ему оригинальности.

Существует и особое мнение насчет актерской игры Цыганова, заключающееся в том, что его персонаж почти не показывает эмоций, не отражает происходящего в нем слома, не показывает страданий.

Еще одна распространенная претензия к фильму основана на предположении, что он пропагандирует ЛГБТ-ценности и преподносит их как спасение от самых страшных бед.

Небольшой части зрителей так и не удалось четко определить свое отношение к фильму. Одни высоко оценили задумку, но остались недовольны ее реализацией, другие остались под впечатлением драматических сцен, но оказались не готовы к такому перевоплощению главного героя.

Номинации и награды кинокартины

В 2019 г. фильм «Человек, который удивил всех» был удостоен международной кинопремии «Восток – Запад. Золотая арка» за лучший сценарий, лучшую мужскую роль и лучшую женскую роль второго плана. В том же году Евгений Цыганов и Наталья Кудряшова получили за свои роли премию «Ника». Лучшей исполнительницей женской роли последняя также была признана на Венецианском кинофестивале 2018 г. в рамках программы «Горизонты».

Евгений Цыганов и Наталья Кудряшова получили премию «Ника».

Рейтинг кинокритиков

На сайте megacritic.ru из 22 профессиональных рецензий:

  • 16 положительных;
  • 3 нейтральных;
  • 3 отрицательных.

По данным платформы «Кинопоиск», фильм «Человек, который удивил всех» получил 100% положительных отзывов российских кинокритиков.

 

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий