Схожие на «Нюхач» российские и зарубежные сериалы |

Схожие на «Нюхач» российские и зарубежные сериалы

Философия

Сериал «Нюхач» смотрели миллионы зрителей в Украине и России. Это история внештатного эксперта СБР, который обладает сверхчувствительным обонянием, благодаря чему раскрывает разные преступления. В статье будет представлена подборка детективов, похожих на «Нюхача». Материал подготовлен при поддержке онлайн-кинотеатра Okko.

Сцена из фильма «Нюхач».

Описание и сюжет сериала

Проект режиссера Артема Литвиненко транслировался на телевидении на протяжении 4 сезонов с 2013 по 2019 г. Зрителям, которым понравился сериал «Нюхач», похожие фильмы тоже будут интересны.

Прародителем главного героя в исполнении актера Кирилл Кяро считают Жана-Батиста Гренуя – персонажа с уникальным обонянием из фильма «Парфюмер».

У Нюхача аналогичные способности: он различает тонкие запахи, которые простые люди не чувствуют.

Это позволяет ему считывать любую информацию о человеке, в т. ч. его психологическое состояние, последние поступки и намерения. Нюхач расследует запутанные преступления благодаря своему дару, но при этом не может обрести счастья в личной жизни.

Главные герои сериала.

Сериалы, похожие по смыслу на «Нюхача»

Зрители, которым понравился данный проект, часто ищут подборки аналогичных криминальных детективов. Ниже представлен список русских и зарубежных сериалов, похожих по сюжету на «Нюхача».

«Предчувствие» (2012)

16-серийная мистическая драма телеканала «НТВ», рассказывающая о женщине, которая способна видеть прошлое и будущее. Главная героиня в исполнении актрисы Елены Морозовой – почтальон Валентина Смолина.

В свои 45 лет она ведет размеренный образ жизни, старается держаться в тени и уже не ждет никаких перемен. Однажды женщина попадает в автокатастрофу и едва не погибает.

После этого Смолина начинает слышать голоса и видеть «картинки» из прошлого и будущего, благодаря чему узнает страшную правду о членах своей семьи.

Сериал «Предчувствие».

«Обмани меня» (2009)

Американский телесериал 2009-2011 гг., снятый в жанре психологического детектива. По сюжету ученый и доктор наук Кэл Лайтман (его сыграл актер Тим Рот) сотрудничает с ФБР и полицией, помогая им в расследовании преступлений.

Он является мастером в распознавании лжи и узнает правду посредством психологии: интерпретируя мимику людей, которую они не могут сознательно контролировать.

Любое микровыражение эмоций, темп и тембр речи, жесты, движения мышц лица позволяют Лайтману определять лжецов. Но жить в мире, о котором знаешь всю правду, совсем не легко.

Телесериал «Обмани меня».

«Метод Фрейда» (2012)

Российский детективный проект компании Star Media, транслировавшийся в 2013-2016 гг. Этот сериал не смог привлечь внимания зрителей и после показа четвертой серии второго сезона был снят с эфира «Первого канала» по причине рекордно низких рейтингов.

Главную роль в фильме исполнил актер Иван Охлобыстин. Его персонаж – психолог Роман Фрейдин (или просто – Фрейд), консультант следственного отдела прокуратуры, который использует нетрадиционные методы борьбы с преступностью.

В своей работе он опирается на интуицию, легко устанавливает причинно-следственные связи, предугадывает события и прогнозирует действия преступников. В большинстве случаев Роман приходит к выводу, что люди, нарушившие закон, просто стали жертвами обстоятельств.

Кинодетектив «Метод Фрейда».

«Менталист» (2008)

Американский сериал 2008-2015 гг. в жанре детективной драмы, созданный английским режиссером Бруно Хеллером. Он транслировался на телеканале CBS на протяжении 7 сезонов и в общей сложности насчитывает 151 эпизод.

Главный герой сериала – психолог-практик и менталист Патрик Джейн в исполнении актера Саймона Бейкера. Когда-то он выдавал себя за экстрасенса и активно участвовал в телевизионных шоу, где давал консультации по поимке особо опасных преступников.

В одном из них Патрик описал психологический портрет серийного убийцы по прозвищу Кровавый Джон, назвав его ущемленным с детства, крайне слабым и одиноким. В ответ маньяк жестоко убил дочь и жену Джейна.

С этого момента герой перестал изображать ясновидящего и занялся раскрытием преступлений в Калифорнийском бюро расследований. Благодаря своему дару он поймал много насильников и убийц, но главная его цель – Кровавый Джон.

Американский сериал «Менталист».

«Триггер» (2020)

Российский 16-серийный телесериал о провокативной терапии. Режиссер проекта – Дмитрий Тюрин, продюсер – Александр Цекало.

Это история про московского психолога-провокатора Артема Стрелецкого (его сыграл актер Максим Матвеев), который в своей работе использует «шоковые» методы.

Он не выслушивает месяцами жалобы клиентов, как это делают его коллеги, а прибегает к различным провокациям, чтобы уже за несколько сеансов избавить пациентов от их глубинных страхов.

Стрелецкий не боится причинить клиентам боль, он оскорбляет их, провоцирует, намеренно подстраивает неловкие ситуации. Это активирует в людях желание как можно быстрее разобраться с проблемами.

Психолог с успехом работает до тех пор, пока один из его пациентов не совершает самоубийство. Теперь Артем уже не так уверен в эффективности своей экстремальной методики.

Телесериал «Триггер».

«Метод» (2015)

Еще один проект Александра Цекало в жанре психологического триллера с Константином Хабенским в главной роли. Первый сезон сериала, состоящий из 16 эпизодов, вышел в 2015 г. и приобрел большую популярность. В 2017 г. права на показ «Метода» за рубежом купила стриминговая компания Netflix.

По сюжету талантливый следователь Родион Меглин легко раскрывает запутанные уголовные дела, поскольку владеет секретным методом поимки опасных преступников.

В молодости он сам замечал у себя наклонности маньяка и убийцы, но смог избавиться от патологии при помощи профессиональных психологов.

Вскоре на стажировку в отдел приходит девушка Есения Стеклова (актриса Паулина Андреева), выпускница юридического факультета. Она узнает о тонкостях работы Меглина.

Российский сериал «Метод».

«Доктор Хаус» (2004)

Американский сериал 2004-2012 гг., в котором показываются будни госпиталя «Принстон-Плейнсборо», штат Нью-Джерси. По данным 2013 г., медицинскую драму, состоящую из 177 серий, посмотрели свыше 80 млн зрителей.

Главным героем фильма является опытный врач Грегори Хаус, который способен поставить правильный диагноз при одном лишь осмотре пациента.

Вместе с командой молодых ассистентов он применяет в работе методику дифференциальной диагностики. В каждой серии рассказывается история какого-либо пациента с неизвестным заболеванием, которому команда Хауса должна поставить диагноз. Для этого врачи исследуют привычки больного и узнают подробности его жизни.

177-серийный «Доктор Хаус».

«Шерлок» (2010)

Сюжет этого британского сериала основан на произведениях английского писателя Артура Конан Дойля о детективе Шерлоке Холмсе и докторе Джоне Ватсоне. Проект, включающий 4 сезона, транслировался на телевидении с 2010 по 2017 г.

Действие сериала происходит в XXI в. Подыскивая соседа по квартире, Шерлок Холмс в исполнении Бенедикта Камбербэтча знакомится с военным врачом Джоном Ватсоном, вернувшимся в Лондон из Афганистана (его сыграл Мартин Фримен).

Они поселяются на улице Бейкер-стрит в доме 221-Б и вместе занимаются раскрытием сложных преступлений.

«Шерлок» – фильм 2010 года.

«Настоящий детектив» (2014)

Американская криминальная драма Ника Пиццолатто, транслируемая с 2014 по 2019 г. Проект имел хорошие рейтинги и получил немало престижных наград.

Сериал представлен в формате антологии – в каждом из 3 вышедших сезонов свой сюжет и отдельные действующие лица:

  1. Действие происходит в штате Луизиана, где 2 детектива полиции пытаются найти убийцу молодой женщины. Поиски растягиваются на 17 лет.
  2. Зрители переносятся в Калифорнию, где 3 полицейских занимаются расследованием убийства коррумпированного чиновника.
  3. Героем становится детектив из Арканзаса, который вместе с напарником пытается найти 2 пропавших детей.
Драма «Настоящий детектив».

«Особо тяжкие преступления» (2012)

Полицейская драма 2012-2018 гг., являющаяся спин-оффом американского сериала «Ищейка». В центре сюжета – деятельность спецотдела по расследованию особо тяжких преступлений в Лос-Анджелесе, которым руководит капитан Шэрон Рейдор в исполнении актрисы Мэри Макдоннелл.

Главной героине приходится работать с людьми, испытывающими к ней антипатию. Однако со временем Рейдор удается добиться уважения коллег.

«Особо тяжкие преступления» – полицейская драма.

«Ищейка» (2015)

Российский сериал, являющийся адаптацией американского проекта The Closer. Его премьера состоялась на «Первом канале» в 2016 г. Сейчас ожидается выход пятого сезона сериала.

Режиссером первых 3 частей был Дмитрий Брусникин, после его скоропостижной смерти в 2018 г. съемки новых серий продолжил Андрей Головков.

По сюжету столичного следователя Александру Кушнир, которую сыграла актриса Анна Банщикова, назначают начальницей уголовного розыска небольшого причерноморского городка.

Сначала сотрудники не принимают нового руководителя и неодобрительно зовут ее «Ищейкой», но опытному следователю и тонкому психологу быстро удается завоевать авторитет в коллективе.

«Ищейка» – российский сериал 2015 года.

«Обратная сторона Луны» (2012)

Русский мистический детектив с Павлом Деревянко в главной роли, снятый на основе британского сериала BBC «Жизнь на Марсе». Это история капитана полиции Михаила Соловьева, который на протяжении 3 лет пытался поймать таинственного маньяка, убивающего девушек. Когда преступление было почти раскрыто, Соловьев попал под колеса автомобиля.

Очнувшись, он понимает, что оказался в параллельной реальности и перенесся в прошлое, в 1979 г. Капитан начинает разбираться в причинах произошедшей метаморфозы и ищет способ вернуться обратно.

«Обратная сторона Луны» – мистический детектив.

 

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий

  1. Елена

    Не хватает фильма Кости.

    Ответить