Технология GPON и GEPON: основные отличия |

Технология GPON и GEPON: основные отличия

Статьи
Обзор технологий GPON и GEPON, рассмотрение особенностей и возможностей, простая и понятная таблица с основными отличиями двух технологий.

Технология GPON и GEPON: основные отличия

Технологии GPON и GEPON являются уникальными решениями по организации широкополосного мультисервисного доступа через волоконно-оптическую линию связи, использующими минимум активного оборудования. Технологии применяются для создания пассивных оптоволоконных сетей, обеспечивающих множественный абонентский доступ к сервисам, предоставляемым провайдером. Рассмотрим особенности технологий, и чем они отличаются по функциональным возможностям.

Технология GPON

Технология GPON была разработана специалистами Института электросвязи ITU-T SG15, поддержанными FSAN, на основе структуры цифровой иерархии SDH. Идея состоит в передаче станцией широковещательного абонентского трафика по одному оптоволокну, используя временное мультиплексирование и разделение передающего/приемного тракта по длине волны.

Неординарным решением стала инкапсуляция потоков TDM, E1 и кадров Ethernet в формат кадров GEM, а затем кадров GTC, отправляемых абонентам. На абонентской стороне индивидуальный цифровой поток, передаваемый световым излучением, выделяется из общего трафика при помощи сплиттеров. Уникальность технологии заключается в отсутствии активного оборудования между станцией и абонентом. Приемо-передающий оптический тракт строится только на пассивных технических устройствах.

GPON работает в асимметричном режиме, поддерживая скорость трафика:

  • нисходящий поток (к абонентам) – 2,5 Гбит/с;
  • восходящий поток (к станции) – 1,25 Гбит/с.

Технология реализуется, в основном, по древовидной топологии 1х128 при максимальном радиусе сети до 20 километров. Линейное кодирование без возврата к нулю позволило добиться высокой скорости передачи информации. Полоса пропускания используется с эффективностью более 95%.

Технология GEPON

Технология GEPON создана сотрудниками Института инженеров IEEE в кооперации с EFMA. Основой решения стал потенциал Ethernet, использованный для оригинальных разработок. В принятом стандарте поток данных передается от станции к множеству абонентов по одному оптическому волокну в формате кадров Ethernet без дополнительной обработки.

Абонентские устройства принимают широковещательный трафик, обрабатывая кадры, адресованные непосредственно им. Для избежания конфликта между индивидуальными сигналами от абонентов в восходящем потоке разработчики применили возможности специального протокола управления множественными узлами (MPCP).

Используемое избыточное кодирование 8B/10B отличается низкой эффективностью поскольку снижает пропускную способность на 20%. Топология сети рассчитана на подключение до 64 абонентов с дальностью до 30 км.

GEPON функционирует в симметричном режиме, поддерживая скорость потока «станция – абоненты» и обратного в пределах 1,25 Гбит/с. Полоса пропускания используется с эффективностью менее 70%.

Станционное оборудование

В пассивной оптической сети, организуемой по технологии GPON или GEPON, используется однотипное станционное оборудование, которое устанавливается у провайдера. В каталоге АО «Компонент» представлены оптические линейные терминалы на 256 и 512 абонентов, изготовленные на собственном производстве, а также модели Ethernet-коммутаторов производителя Eltex.

Приемопередатчики OLT передают/принимают информацию на длине волны 1490/1310 нм. При предоставлении услуги цифрового TV используется 1550 нм. Видеопоток, преобразованный в оптическое излучение, передается в оптоволоконный тракт через WDM фильтр.

Абонентские терминалы

Абонентские терминалы GPON и GEPON размещаются у абонентов, выполняя функции по приему оптического сигнала, переданного станционным оборудованием, оптико-электрическому преобразованию сигналов и выделению индивидуальной цифровой информации из общего трафика. Прием и передача осуществляются на длинах волн, обратных линейному терминалу. Персональный цифровой трафик поступает на компьютер, телевизор, IP телефон клиента сети.

В пассивных оптических сетях применяются два типа абонентских терминалов:

  • ONT (Оптические сетевые терминалы) – возможно подключение лишь одного абонента.
  • ONU (Оптические сетевые единицы) – возможно подключение большого количества абонентов.

На сайте АО «Компонент» можно приобрести абонентские терминалы любого типа с набором параметров, позволяющим реализовать проект любой сложности. Выбрав наше оборудование, заказчики смогут укомплектовать пассивную оптическую сеть устройствами, полностью отвечающими современным требованиям.

Основные отличия технологий GPON и GEPON

Из изложенной информации можно сделать вывод, что при большой схожести технологий GPON и GEPON имеется ряд отличий. Для большей наглядности отразим отличающиеся параметры технологий в таблице:

На практике широко применяются обе технологии в зависимости от особенностей конкретного проектного решения, учитывающего территориальное расположение, удаленность и количество абонентов, предоставляемые услуги и некоторые другие факторы.

АО «Компонент»: лучшее оборудование GPON и GEPON

АО «Компонент» продает высокотехнологичное оборудование GPON и GEPON, изготовленное на собственном производстве. Обращайтесь к нам при необходимости строительства пассивной оптической сети любого масштаба и архитектуры. Вам помогут с выбором оборудования, полностью соответствующего специфике проекта и особенностям топологии сети.

Помимо активного оборудования PON у нас можно купить волоконно-оптический кабель любого типа и стандарта, а также пассивные технические устройства (разветвители, сплиттеры, WDM фильтры), необходимые для строительства пассивной оптической сети, по разумным ценам.

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий