Места съемок фильма «Не может быть!» |

Места съемок фильма «Не может быть!»

Философия

“Не может быть” – фильм, который вышел на экраны страны 23 октября 1975 г. Режиссер Леонид Гайдай искал колоритные места для съемок и выбрал 2 города. В этой статье рассказывается о прекрасной картине на основе материалов онлайн-кинотеатра “Окко”.

Кадры из фильма.

Кратко о фильме «Не может быть!»

Сценарий фильма был основан на трех произведениях Михаила Зощенко: “Преступление и наказание”, “Свадебное происшествие” и “Забавное приключение”.

Изначально Леонид Гайдай выбрал другие произведения, а мысль создать картину возникла у режиссера на съемочной площадке комедии “Иван Васильевич меняет профессию”.

Поначалу рабочая версия носила название “Тайна, покрытая лаком”, и события должны были происходить в 70-х гг., но на киностудии не посчитали это хорошей идеей.

В фильме высмеивались различные пороки: алкоголизм, скупость и другие, поэтому режиссеру не разрешили переносить героев в современность. Все плохое должно было остаться далеко в прошлом. Гайдай решил не отстаивать свое мнение, и зрители увидели жизнь 20-х гг.

В фильме снимались Нина Гребешкова, Михаил Пуговкин, Савелий Крамаров, Сергей Филиппов, Вячеслав Невинный и другие талантливые актеры.

Плеяда замечательных актеров.
 

Как создатель выбирал локации для съемок

Леониду Гайдаю предстояла сложная задача – найти и снять локацию для съемок, которая могла соответствовать духу 1920-х.

Астрахань неоднократно становилась местом, где снимались советские кинокартины, поэтому режиссер остановил выбор на этом городе. К тому же многие здания здесь к 70-м гг. сохранили образ старого времени и хорошо подходили для сюжета.

Где снимали фильм «Не может быть!»

Большую часть уличных сцен снимали в Астрахани, второй локацией была выбрана Москва.

Астрахань

В Астрахани до сих пор сохранилось много мест, которые можно разглядеть в фильме. Например, песню “Купидон” Олег Даль исполняет на улице Никольской (тогда она называлась улицей Розы Люксембург).

Падение кошки запечатлено на улице Фиолетова. В кадрах мелькает набережная Волги. Вячеслав Невинный поет песню “Губит людей не пиво” на фоне астраханского “Татар-базара”. Также в фильме можно увидеть красивую церковь Иоанна Златоуста, где впоследствии появилась колокольня.

Автомобиль с задержанным двигается по булыжной мостовой, которая практически полностью сохранила свой первоначальный вид до XXI в.

Кадры фильма, снятые в Астрахани.

Москва

Некоторые сцены, в которых не требовались декорации 20-х гг., снимались в Москве. Их было не так много, потому что в основном актеры снимались в Астрахани.

Интересные факты

Съемки фильма проходили легко и непринужденно, несмотря на то, что Леонид Гайдай был строгим режиссером и многие сцены заставлял переснимать по нескольку раз.

Актеры делились любопытными фактами, которыми до сих пор интересуются зрители:

  1. На столе во время женитьбы Володьки Завитушкина стояли подлинные блюда. На съемочной площадке присутствовало большое количество людей, и режиссер опасался, что еды не останется. Тогда он приказал залить ее керосином, чтобы у группы не возникло соблазна полакомиться разносолами. Запах в помещении стоял невыносимый, но это не повлияло на настроение артистов, и сцена получилась интересная и веселая. Из ненастоящих продуктов была только черная осетровая икра, поскольку этот продукт дорогой и труднодоступный. Ее в картине заменила мелкая охотничья дробь в масле.
  2. Актер Вячеслав Невинный параллельно со съемками киноленты “Не может быть” был задействован в другом проекте. Он попросил своего ассистента купить ему билет на самолет, чтобы скорее оказаться в Астрахани. В это время помощник получил телеграмму, в которой было написано: “Съемка сегодня Астрахани не может быть Гайдай”. Ассистент Невинного не знал, как называется будущая кинолента, поэтому решил, что все отменяется, и сдал билет актера.
  3. Наталья Крачковская с большим удовольствием вспоминала, как однажды обнаружила в своем номере раков, которые подарили ей поклонники. Морепродукты были настолько вкусными, что актриса не могла удержаться и съела слишком много. Из-за этого у Крачковской на фоне аллергической реакции сильно опухли губы, что едва не привело к срыву съемочного процесса.
  4. Эпизод с чистильщиком обуви стал одним из самых запоминающихся. Он так полюбился зрителям, что через много лет чистильщику поставили памятник.
  5. Астраханец Анатолий Тимофеев снялся в небольшой эпизодической роли. На момент съемок ему было 11 лет. Гайдай заприметил мальчика и спросил, умеет ли он бегать, на что тот ответил, что занимает второе место по бегу в классе. Режиссер его сразу утвердил.

В августе 1975 г. состоялась премьера фильма. Критики восприняли картину прохладно, заявив, что своей экранизацией Леонид Гайдай испортил знаменитые шедевры Зощенко. Однако нашлись и те, кто похвалил режиссера за отличные съемки, тонкий юмор и прекрасное взаимодействие с актерами.

Сцена из фильма.

Выше всех оценили кинокартину зрители, а это самое главное. В год премьеры ее посмотрело более 50 млн человек. Фразы из фильма стали крылатыми и бессмертными.

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Фильм на века. Блестящая работа гениев

    Ответить
  2. Лолита

    Один из моих любимейших фильмов! Гребешкова – супер, восхитительный Невинный, непревзойдённый Куравлёв – просто прелесть. Замечательная игра актёров, восхитительная сатира Зощенко. А как передана атмосфера 20-х годов! Чем смотреть сегодняшний фильм без сюжета и игры актёров, лучше вернуться и пересмотреть классику!

    Ответить
  3. Владимир

    Прямо сейчас смотрю этот фильм, поэтому зашёл на сайт,чтобы узнать где снмался этот шедевр Гайдая.

    Ответить
  4. Виталий

    Шедевр!

    Ответить
  5. Андрей

    Натурально снято, как будто на самом деле в начале века.

    Ответить
  6. Лидия

    Фильм отличный. Сейчас 2023год смотрю, смеюсь, восхищаюсь!

    Ответить
  7. Лариса

    Фильм отличный. Гайдаю браво. Это советские шедевры

    Ответить