Выделенные серверы: когда они требуются и какие возможности предоставляют |

Выделенные серверы: когда они требуются и какие возможности предоставляют

Статьи

Выделенный сервер (также он называется dedicated server) – это один из видов хостинга. Вы арендуете физический сервис, отдельный компьютерный агрегат, на котором будет размещен интернет-ресурс. Услуга в первую очередь предназначена для сайтов с большой посещаемостью. Также аренда выделенного сервера актуальна, если необходимы нетипичные, какие-то индивидуальные опции данного ресурса.

Арендуя полностью физический сервер, можно настроить серверное окружение так, как нужно именно вам. Доступна установка любой операционной системы на выбор, вы сами выбираете тип процессора и пр. Доступно любое изменение конфигурации компьютера, что чрезвычайно удобно для пользователя.

Для каждого случая решения могут быть разные. Если брать типовую ситуацию, то dedicated сервер нужен при посещаемости ресурса 2000-300 тыс. человек. Однако это лишь приблизительные цифры, ведь все зависит от множества нюансов, которые следует принимать во внимания каждому владельцу ресурса.

Данный сервер оптимально подходит для фирм, которые содержат штат технических работников. Тогда будет кому заниматься настройками и наблюдением за функционированием процессов. Для работы с выделенным сервером нужны специфические знания и достаточный опыт, а также определенные временные ресурсы.

В преобладающем количестве случаев dedicated-серверы нужны для размещения ресурсов со значительным трафиком, для сложнейших ресурсов-приложений, для всех сайтов, которым требуется повышенная защита. Выделенные серверы часто используют владельцы среднего и крупного бизнеса.

Разница в услугах

Если выбрать Dedicated Server, то для вас будет доступен весь сервис полностью, целиком. При выборе Virtual Dedicated Server вы получаете аренду определенной части данного сервера. Приведем пример для лучшего понимания понятий. Если выбрать Virtual Dedicated Server, то это похоже на аренду отдельного жилья или офисного помещения. Если же вы выберете Dedicated Server, то вам будет доступно все здание полностью, а не одна комната, квартира.

Поэтому в таком случае все ресурсы сервера станут доступны лишь вам, не нужно будет ими делиться со многими другими сайтами на данном сервере.

Что такое сервер с админобслуживанием

Сервер можно арендовать с администрированием или без него. В первом случае многие технические задачи возьмут на себя специалисты компании, предоставляющие услугу. Они выполнят все нужные настройки и другие работы. Во втором случае вам предоставят пустой сервис, который надо будет настраивать собственными силами. Вам нужно будет поручить кому-то из техперсонала задачи по обеспечению безопасности сервера, наблюдение за обновлениями программного обеспечения и многое другое.

Приоритеты Dedicated Server

Иногда такой сервер – оптимальный вариант для определенных интернет-ресурсов, приложений. Dedicated Server – это хостинг с наибольшей степенью защиты по сравнению с любым другим его видом. Очень важно то, что сервером пользуетесь только вы. Поэтому нет опасности из-за хакерских вторжений, осуществляемых на сайты, соседние с вашим ресурсом, и которые не имеют должной защиты.

Кроме того, Dedicated Server обладает высоким аптаймом, то есть длительное время способен функционировать без перерыва. Это снижает возможность ошибок программного обеспечения, что, в свою очередь, приводит к выходу сервера из строя. Dedicated Server способен выдерживать большие нагрузки. Есть возможности масштабирования под потребности собственного проекта.

Особенности аренды

Что представляет собой аренда dedicated сервера сегодня? При заказе сервиса вы получаете такие преимущества:

  • DNS-хостинг в различных географических зонах;
  • оперативная и качественная техподдержка круглосуточно;
  • базовый пакет администрирования на неделю и другие приоритеты.

Например, данный сервис часто включает в себя такие возможности:

  • быстрая помощь клиенту в случае того или иного ЧП;
  • информационная поддержка пользователей;
  • перезагрузка серверов по просьбе заказчика услуги круглосуточно.

Еще зачастую клиентам предлагают арендовать выделенные серверы с соблюдением следующих условий:

  • обеспечение полной безопасности сервера за счет постоянной охраны территории дата-центра;
  • серверы обычно размещаются в стойках дата-центров, поэтому поддерживается нужный уровень вентилирования и охлаждения. Зачастую работа идет на нескольких независимых источниках электропитания;
  • пожаробезопасность и климат-контроль налажены должным образом.

Резюме

Выделенный сервер – это оптимальный вариант хостинга, предоставляющий массу возможностей. О переходе на Dedicated Server нужно задуматься. Если у вас значительно выросла посещаемость ресурса, то стоит сделать выбор в его пользу.

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий