Принт-сервер: особенности и возможности устройства |

Принт-сервер: особенности и возможности устройства

Статьи

Большинство удаленных операций, совершающихся через персональный компьютер, стали возможными лишь благодаря наличию специального оборудования, известного как серверы. Они обеспечивают все сетевые функции, начиная от хранения данных и заканчивая доступом в Интернет.

Особым видом подобного оборудования стал принт сервер. Он обеспечивает подсоединение компьютеров к оргтехнике, позволяя нескольким пользователям одновременно работать с принтерами и другими устройствами.

Конечно, всегда остается возможность подключить ПК или ноутбук к МФУ через USB-порт, то есть проводным способом. Однако такой вариант хорош для домашнего использования и абсолютно неприемлем для работы в офисе, где каждый сотрудник работает за собственным лэптопом.

принт сервер

Принт-серверы удобны тем, что обеспечивают бесперебойную связь с принтером, сканером, факсом, МФУ и прочей офисной оргтехникой. Так вы можете отправлять команды на печать, не покидая свое рабочее место. Кроме стандартных разъемов, принт-серверы также оснащены специальными портами, позволяющими подключать их напрямую к офисной технике без использования ноутбука. Также можно отыскать устройства с беспроводным подключением, использующие специальную антенну, позволяя избежать паутины кабелей вокруг оргтехники.

Серверы печати обеспечивают комфорт использования за счет расширенному функционалу:

  • снижают загруженность главного процессора, файлового сервера и основного компьютера, гарантируя быстрое выполнение других задач;
  • небольшие габариты дают возможность расположить девайс где угодно;
  • возможности управления позволяют диспетчеру отслеживать все операции, поскольку записи о них появляются в рабочем журнале;
  • поддерживает работу множества распространенных протоколов;
  • благодаря опции «виртуальный принтер» исключают необходимость закупать дополнительную оргтехнику для каждого сотрудника, экономя бюджет компании;
  • доступные веб-серверы позволяют без труда установить прибор через «Мастер установки» и браузеры;
  • разделяют доступ к сетевому оборудованию, исключая вероятность его эксплуатации в личных целях сотрудников.

Совместимость и подключение принт сервера

Выбирая принт-сервер, необходимо убедиться, что он совместим с другими сетевыми устройствами. На рынке доступны различное оборудование, в том числе выпускаемое компаниями-производителями лэптопов и оргтехники — Lenovo, HP, Epson, Xerox и другими. Их совместимость может быть ограничена исключительно фирменными приборами.

В то же время встречаются модели, способные подключаться к любой технике. Именно они являются оптимальным вариантом для использования в офисе. О том, как настроить принт сервер, можно прочесть в инструкции к устройству или найти видеоинструкцию в Интернете.

беспроводная модель принт сервера

Подключить принт-сервер можно с помощью проводов или встроенных модулей. Проводные приборы отличаются более высокой скоростью передачи команд, надежным подключением, но нуждаются в сетевой розетке.

Беспроводные печатные серверы не требуют подсоединения кабелей. Они достаточно мобильны: их можно размещать в любом месте вблизи розетки, куда достает сигнал Wi-Fi. Однако есть и недостаток: скорость выполнения команд может быть ниже и напрямую зависит от мощности передачи Wi-Fi.

Естественно, ценник беспроводного оборудования в разы выше, чем у приборов с проводным подключением. Также на стоимость влияет мощность антенны принт-сервера и радиус ее действия. Чем выше технические показатели прибора, тем выше цена. Однако даже самый дорогой девайс обойдется дешевле, чем закупка техники для каждого пользователя ПК в офисе.

По материалам сайта Satom.ru

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий