📀 Pentoo – ориентированный на безопасность дистрибутив Linux на основе Gentoo |

📀 Pentoo – ориентированный на безопасность дистрибутив Linux на основе Gentoo

Обзоры

Pentoo – это операционная система с открытым исходным кодом Live CD и Live USB на основе Gentoo Linux, разработанная для экспертов в области тестирования на проникновение и оценки безопасности.

Инструмент доступен как в 32-битной, так и в 64-битной архитектуре и может быть запущен в качестве наложения на существующую установку Gentoo.

Если вы не знакомы с Gentoo Linux, это продвинутый Linux-дистрибутив, который позволяет пользователям компилировать свою операционную систему из исходника, чтобы вы могли пользоваться такими преимуществами, как отдельные приложения и оптимальная производительность.

У него нет установщика, и пользователи должны пподготовить необходимое программное обеспечение, прежде чем продолжить установку.

Как и в случае с Gentoo, Pentoo имеет продвинутую систему управления пакетами на основе Python, в которую входят, помимо прочего, такие интересные функции, как «fake» (в стиле OpenBSD), системные профили, управление файлами конфигурации, безопасное разархивирование и виртуальные пакеты.

Ссылки на скачивание Pentoo содержат как 32-битные, так и 64-битные версии:

  1. pentoo-full-x86-hardened-2019.1.iso
  2. pentoo-full-amd64-hardened-2019.1.iso

В чем преимущества Pentoo?

Для энтузиастов Linux, попробовать новый дистрибутив – это настоящее приключение.

Если вы новичок, вы можете протестировать его в режиме реального времени без установки.

Если вы являетесь экспертом, все инструменты доступны и могут быть позже загружены.

Если вы профессиональный тестеровщик на проникновенияе или делаете это для удовольствия, это как раз то, что вам нужно.

Имейте в виду, если вы любите приключения и любите исследовать, этот дистрибутив стоит того, чтобы попробовать.

Обзор Pentoo Linux

Pentoo доступен с  UEFI в комплекте с поддержкой безопасной загрузки, Unetbootin, ядро 5.0.8 в сочетании с новейшими драйверами 802.11ac и всеми необходимыми исправлениями для внедрения в простой в установке образ ISO.

Как я уже говорил, вы можете запустить его прямо с USB-накопителя.

Окружение рабочего стола

Pentoo поставляется с Xfce в качестве среды рабочего стола по умолчанию, и я предполагаю, что это так для повышения производительности, учитывая, что Xfce является относительно легкой рабочей средой (по сравнению с рабочим столом Budgie, например) с несколькими вариантами настройки.

UI/UX

Pentoo поставляется с Xfce в качестве среды рабочего стола по умолчанию, и я предполагаю, что это  для повышения производительности, учитывая, что Xfce является относительно легкой рабочей средой (по сравнению с рабочим столом Budgie, например) с несколькими вариантами настройки.

Приложения

Pentoo – это ориентированный на безопасность дистрибутив, поэтому инструменты, с которыми он поставляется, делятся на категории Scanners, MitM, Expoit, Fuzzers, Cracker, Forensics, Database и т. д.

С такими жизненно важными приложениями, как GPGPU, CUDA, OpenCL Enhanced Cracking Software. как Hashcat и John The Ripper.

Обновления программного обеспечения

Pentoo – это скользящий выпуск, который означает, что его пользователям не нужно беспокоиться о версиях.

Его бинарники обновляются 4 раза в день в сочетании с многочисленными улучшениями безопасности и функциональности.

Если вы ищете ориентированный на безопасность дистрибутив Linux для использования в каком-нибудь проекте, подумайте о том, чтобы попробовать Pentoo и посмотреть его в деле, может и понравится.

А  у вас есть опыт работы с дистрибутивами, ориентированными на безопасность, которыми вы хотели бы поделиться с нами?

Не стесняйтесь добавлять свой вклад в разделе комментариев ниже.

 

 

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий