🛠️ Как исправить ошибку «semanage command» Not Found в CentOS / RHEL |

🛠️ Как исправить ошибку «semanage command» Not Found в CentOS / RHEL

Мануал
Я пытаюсь настроить общий ресурс Samba с правильными значениями логического контекста и контекста безопасности, используя команду semanage, чтобы внести изменения в политику SELinux, чтобы разрешить доступ к общему ресурсу Samba с удаленных клиентов на моем сервере RHEL 8, но я неожиданно столкнулся со следующей ошибкой:
# semanage fcontext --at samba_share_t "/finance(/.*)?"

-bash: semanage: command not found

semanage – это инструмент управления SELinux (Security-Enhanced Linux), который используется для настройки определенных элементов без каких-либо изменений или повторной сборки из исходников.

Semanage состоит из сопоставления имени пользователя Linux с идентификаторами пользователя SELinux, а также включает сопоставление контекста безопасности для различных объектов, таких как интерфейс, сетевой порт и т. д.

Мне было интересно, как исправить эту ошибку, и я не мог найти, какой пакет предоставляет команду semanage.

После небольшого исследования я узнал, что вам нужно использовать yum, который предоставляет возможность найти пакет, который предоставляет запрашиваемый файл /usr/sbin/semanage.

В этой короткой статье мы расскажем, как установить необходимые пакеты для получения команды semanage с помощью команды yum.

# yum provides /usr/sbin/semanage

Из приведенного выше примера вывода видно, что нам нужно установить пакет policycoreutils-python-utils-2.8-16.1.el8.noarch для использования команды semanage.
# yum install policycoreutils-python-utils

После завершения установки попробуйте снова запустить команду semanage, она будет работать как по волшебству.

Вы также можете использовать следующие команды, чтобы получить справочную страницу по параметрам и использованию команды semanage.

# man semanage
ИЛИ
# semanage --help

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий