Модуль SFP: что это такое и как его выбрать? — Information Security Squad
Модуль SFP: что это такое и как его выбрать?

Оптические трансиверы очень широко используется для подключения различных сетевых компонентов, таких как маршрутизаторы, сетевые адаптеры (NIC) , что делает их такими необходимыми в сетях различных компаний и производств с оптоволоконными соединениями.

В этой статье будет рассмотрены модули SFP, которые уже более 15 лет являются рабочим инструментом в различных отраслях, а также виды и типы модулей SFP и способы выбора подходящего трансивера.

Что такое модуль SFP?

Модуль SFP, также известный как присоединяемый модуль малого форм-фактора или мини GBIC (интерфейсный преобразователь), представляет из себя компактный модуль оптического приемопередатчика с возможностью горячей замены, который в свою очередь используется как втелекоммуникациях, так и в передаче данных.

Порт SFP работает как с оптическими модулями, так и медными кабелями.

Вот почему он разработан и поддерживается многими поставщиками сетевых компонентов.

Оптические трансиверы SFP и SFP + стандартизированы MSA.

Эти документы строго определяют достаточные характеристики оптического приемопередатчика, чтобы поставщики систем (например, коммутатор Ethernet, маршрутизатор и медиаконвертер) могли реализовывать порты на своих устройствах, поэтому совместимые с MSA подключаемые оптические приемопередатчики (SFP или SFP +) от любого поставщика будут работать корректно.

Кроме того, SFP изжил GBIC в большинстве приложений из-за его небольшого размера.

Сколько существует различных модулей SFP?

Модуль приемопередатчика SFP поставляется заказчику в различных вариациях исходя из различных стандартов классификации.

Существуют одно-модовый SFP-модуль и много-модовый SFP-модуль в соответствии с типом кабеля, который позволяет пользователям выбирать соответствующий приемопередатчик в соответствии с требуемым оптическим диапазоном сети.

Скорость передачи модуля SFP доступна от 100 Мбит/с до 4 Гбит/с и более.

Рабочее расстояние этих приемопередающих модулей SFP может составлять от 500 метров до 100 километров.

Модуль CWDM SFP и модули модуль SFP WDM также доступны для работы с  каналами WDM.

Кроме того, медный модуль SFP обеспечивает связь по сетевым кабелям с витой парой.

Вот простая классификация модулей SFP.

В следующей таблице приведена простая классификация модулей SFP.

Виды SFP Вид трансивера Тип коннектора
Расстояние м / км
Скорость передачи данных
SFP Fiber Module
SX, MX, LX, EX, ZX, EZX, BX
LC Duplex
100–160 км по MMF или SMF
100 Мбит/с / 1000 Мбит/с
CWDM/DWDM SFP
LC Duplex
10 км-120 км через SMF
SFP Copper Module
1000BASE-T
RJ45
100 м через медную витую пару
1000 Мбит/с
10/100BASE-T
RJ45
100 м через медную витую пару
100 Мбит/с
10/100/1000BASE-T
RJ45
100 м через медную витую пару
1000 Мбит/с

Съемные оптические приемопередатчики физически состоят из небольшой печатной платы (PCB), содержащей электронную схему, с электрическим «краевым разъемом» PCB на одном конце и, как правило, оптоволоконным разъемом (двойной тип LC в случае SFP / SFP +). модули) на другом, упакованы в металлический корпус, включая фиксатор.

Как правило порты SFP находятся в коммутаторах сети Ethernet, маршрутизаторах, фаерволлах или платах NIC.
Модули SFP выполняют подключение сетевого устройства к оптоволоконным или медным сетевым кабелям ( например Cat5e ).
Основная функция устройства состоит в том, чтобы преобразовывать электрические передаваемые данные от хоста в оптический сигнал, передаваемый по подключенному оптоволоконному кабелю, и, в другом направлении, преобразовывать принятый оптический сигнал в электрический, который отправляется в хост-систему. через край разъема.
Существуют также и другие виды оптических трансиверов SFP, такие как например 3G видео SFP , 12G видео SFP, также используются в HD-камерах или системах мониторинга.
 

 

 

1 комментария на “Модуль SFP: что это такое и как его выбрать?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5e7fa976b0640d40