🅱️ 8 лучших практик по кибербезопасности |

🅱️ 8 лучших практик по кибербезопасности

Статьи

Данные стали важным аспектом деятельности организаций, и их защита стала очень важной задачей.

Маленькие или большие, каждая организация может пострадать от утечки данных из-за недостаточной осведомленности и неспособности инвестировать в защиту своих данных.

Многие владельцы бизнеса думают, что киберпреступники перестанут атаковать их компанию, потому что у них небольшой объем данных.

Но, по данным Конгресса США, Комитет по малому бизнесу обнаружил, что 71% малых и средних предприятий, у которых менее 100 человек, сталкиваются с кибератаками.

Это означает, что есть шанс, что хакеры все еще могут быть вашими жертвами, даже если у вас небольшой бизнес, так что подумайте о ваших мерах безопасности.

Защищены ли ваши самые важные данные?

Если нет, пришло время защитить ваши данные.

Есть ли способ защитить конфиденциальные данные моей компании?

Итак, вот статья, в которой мы собираемся обсудить лучшие методы защиты конфиденциальных данных вашей компании.

1 Использование брандмауэра

Главный фактор защиты от кибератак – это брандмауэр.

Рекомендуется настроить брандмауэр, чтобы создать барьер между злоумышленником и вашими данными.

Более того, многие компании решают установить внутренние брандмауэры помимо внешних брандмауэров для обеспечения дополнительной защиты своих данных.

Нам необходимо установить надежные межсетевые экраны и политики трафика, чтобы ограничить потерю и кражу данных на уровне сети.

Существует много типов брандмауэров, но в основном это аппаратный или программный интерфейс.

Аппаратный брандмауэр стоит дороже, чем программный.

Благодаря сообществу открытого исходного кода, есть много вариантов, как описано в статье ниже.

Обзор бесплатных фаерволов для защиты вашей сети

Если вы готовы инвестировать (вы должны в любом случае), вы можете также рассмотреть возможность использования облачного управляемого брандмауэра.

Преимущество облачного сервиса заключается в том, что вам не нужно беспокоиться об установке, администрировании и обслуживании.

Вы просто платите за то, что используете.

При вводе в эсплуатацию брандмауэра сетевой инфраструктуры старайтесь запретить все и разрешить только то, что нужно.

2 Управление идентификацией и доступом (IAM)

Когда мы имеем дело с любыми проблемами безопасности в организации, мы в основном придумываем защиту для наших данных.
Для этого нам нужны все необходимые инструменты и средства управления, связанные с управлением идентификацией и доступом.
В состав IAM входят следующие инструменты и элементы управления: анализ поведения пользователя, управление мобильными устройствами, VPN и брандмауэр следующего поколения и т. д.
Кроме того, IAM позволяет нам записывать и собирать информацию о входе пользователя в систему, управлять назначением, управлять корпоративной базой данных идентификаторов пользователей и отменой прав доступа.
Системы IAM в основном используются для обеспечения надежности и гибкости при создании различных групп с различными привилегированными учетными записями для определенных ролей, так что функции работы, основанные на правах доступа сотрудника, можно легко и равномерно назначать.
Такие системы также должны предоставлять процессы утверждения и запроса для изменения привилегий, поскольку сотрудникам, имеющим такое же место работы и должность, может потребоваться настройка для доступа.
Более того, наличие надежной инфраструктуры IAM помогает предприятиям создавать производительный, эффективный и безопасный доступ к технологическим ресурсам в различных системах, предоставляя при этом информацию.

3 Управление обновлениями

Управление исправлениями играет решающую роль в кибербезопасности.

Патчи в основном используются для устранения уязвимостей и пробелов в безопасности.

Хорошая стратегия управления исправлениями была указана в качестве одной из наиболее убедительных причин в контексте кибербезопасности.

Патчи безопасности в основном предназначены для устранения и выявления недостатков в программе / программном обеспечении.

Эффективная стратегия управления исправлениями гарантирует своевременное применение исправлений, а также не оказывает негативного влияния на бизнес операции.

Быстрое развертывание исправлений уведомляет злоумышленников о потенциальной уязвимости, а также использует различные возможности для обнаружения уязвимых систем.

4 инвентаризации программного обеспечения

Инвентаризация программного обеспечения обеспечивает оценку мер контроля над тем, что было установлено внутри компании.

Более того, в небольших компаниях мы используем различное программное обеспечение или приложения с открытым исходным кодом.

Принимая во внимание, что след коммерческого программного обеспечения оставляет лист счета-фактуры, а для загрузки программного обеспечения с открытым исходным кодом непосредственно в Интернете без каких-либо следов.

Мы также должны проверить целостность программного обеспечения с открытым исходным кодом перед установкой вместе с записями загруженных дат и времени, потому что программное обеспечение с открытым исходным кодом поставляется с различными хэш-кодами MD5 и различными сигнатурами GNU Privacy Guard, чтобы проверить, была ли загрузка завершена полностью или нет ,

Рекомендуется также проверить надежность программного обеспечения с открытым исходным кодом. Насколько они популярны, кто их использует, кто их поддерживает, есть ли профессиональная или общественная поддержка и т. д.

5 Обнаружение внтуренних угроз

Это одна из наиболее серьезных проблем безопасности данных или кибербезопасности, с которыми сталкиваются многие агентства, в том числе в государственном секторе.

Внутренние угрозы в основном возникают в вашей сети, как правило, людьми, которые работают в качестве подрядчика или сотрудника в вашей компании.

Мониторинг действий пользователя играет важную роль, потому что мы можем проверять действия пользователя, а также выявлять несанкционированное поведение пользователя.

Выявить инсайдерские угрозы – сложная задача, но она может привести к огромным потерям для организации, если они не распознают угрозы внутри.

  • Добавить в Словарь
    • Новый список слов для Сербский -> Русский…
    • Создать новый список слов…
  • Копировать

6 Резервное копирование данных

Резервное копирование – одна из лучших практик в кибербезопасности.

Для каждой организации важно иметь полную резервную копию всех необходимых данных от базового уровня до конфиденциальной информации высокого уровня.

Мы должны обеспечить резервное копирование данных, присутствующих в безопасном хранилище, а также мы должны убедиться, что все резервные копии хранятся в отдельном месте на случай стихийного бедствия.

Мы также должны часто проверять, правильно ли работают резервные копии.

Самое главное, что нам нужно разделить обязанности резервного копирования между несколькими людьми, чтобы переносить внутренние угрозы.

Частота резервного копирования зависит от характера бизнеса.

Некоторым компаниям может потребоваться резервное копирование данных в режиме реального времени.

Если ваш бизнес имеет дело, в основном, с “плоскими” файлами, то вы можете рассмотреть возможность использования облачных объектов для резервного копирования.

7 Принудительная политика паролей

Реализуйте политику надежных паролей в активном каталоге вашей организации, LDAP или IAM.

Не соглашайтесь на что-либо менее восьми символов и комбинацию букв, цифр и специальных символов.

Принудительно менять пароль периодически каждые 2 или 3 месяца.

Будет много приложений, которые имеют свои учетные данные, и часто они хранятся в Excel.

Подумайте о реализации менеджера паролей.

8 Используйте многофакторную аутентификацию

Реализация настроек многофакторной аутентификации в продуктах электронной почты и в сети проста и обеспечивает дополнительный уровень защиты ваших данных.

Это также поможет вам четко различать улучшенный контроль доступа и пользователей общих учетных записей.

Заключение

Защита данных так же важна, как и развитие вашего бизнеса.

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий