👨⚕️️ Как временно или постоянно отключить SELinux |

👨⚕️️ Как временно или постоянно отключить SELinux

Мануал

Linux считается одной из самых безопасных операционных систем, которую вы можете использовать на сегодняшний день, потому что она обладает такими замечательными функциями реализации безопасности, как SELinux (Security-Enhanced Linux).

Для начала SELinux описывается как структура безопасности с обязательным контролем доступа (MAC), выполняемая в ядре.

SELinux предлагает средства реализации некоторых политик безопасности, которые в противном случае не были бы эффективно реализованы системным администратором.

При установке RHEL / CentOS или нескольких производных функция или служба SELinux включается по умолчанию, поэтому некоторые приложения в вашей системе могут на самом деле не поддерживать этот механизм безопасности.

Поэтому, чтобы такие приложения работали нормально, вы должны отключить или остановить SELinux.

В этом руководстве мы рассмотрим шаги, которые вы можете выполнить, чтобы проверить состояние SELinux, а также отключить SELinux в CentOS / RHEL и Fedora, если он включен.

Как отключить SELinux в Linux

Первое, что нужно сделать, это проверить состояние SELinux в вашей системе, и вы можете сделать это, выполнив следующую команду:

$ sestatus

Затем перейдите к отключению SELinux в вашей системе, это можно сделать временно или навсегда в зависимости от того, чего вы хотите достичь.

Временно отключить SELinux

Чтобы временно отключить SELinux, введите следующую команду как root:

# echo 0 > /selinux/enforce

Кроме того, вы можете использовать инструмент setenforce следующим образом:

# setenforce 0

Иначе, используйте параметр Permissive вместо 0, как показано ниже:

# setenforce Permissive

Эти методы, показанные выше будут работать только до следующей перезагрузки, поэтому для постоянного отключения SELinux перейдите к следующему разделу.

Отключить SELinux навсегда

Чтобы навсегда отключить SELinux, используйте ваш любимый текстовый редактор, чтобы открыть файл /etc/sysconfig/selinux следующим образом:

# vi /etc/sysconfig/selinux

Затем измените директивуe SELinux=enforcing на SELinux=disabled , как показано на рисунке ниже.

Затем сохраните и выйдите из файла, чтобы изменения вступили в силу, вам необходимо перезагрузить систему, а затем проверить состояние SELinux с помощью команды sestatus, как показано ниже:

$ sestatus

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий