🇸🇭 Использование GPUpdate для обновления параметров групповой политики |

🇸🇭 Использование GPUpdate для обновления параметров групповой политики

Мануал

После изменения любого параметра групповой политики с помощью локального редактора объекта групповой политики (gpedit.msc) или редактора политики домена (gpmc.msc) новый параметр политики не сразу применяется к пользователю / компьютеру.

Вы можете подождать автоматического обновления объекта групповой политики (до 90 минут) или вы можете обновить и применить политики вручную с помощью команды GPUpdate.

Команда GPUpdate используется для принудительного обновления параметров политики компьютера и / или группы пользователей.

Заметка. Команда secedit/refreshpolicy использовалась в Windows 2000 для ручного обновления групповых политик. В следующих версиях Windows она была заменена утилитой GPUpdate.

Полный синтаксис инструментов gpupdate выглядит следующим образом:

Gpupdate [/Target:{Computer | User}] [/Force] [/Wait:<value>] [/Logoff] [/Boot] [/Sync]

Когда вы запускаете команду gpupdate без параметров, применяются только новые и измененные параметры политики пользователя и компьютера.

Updating policy…

Computer Policy update has completed successfully.

User Policy update has completed successfully.

Обновлять политики пользователей или компьютеров можно только с помощью параметра /target. Например,

  • gpudate /target:user
  • gpupdate /target:computer

Для принудительного обновления параметров групповой политики вы можете использовать команду GPUpdate /force.

В чем разница между GPUpdate и GPUpdate / force?

Команда gpupdate применяет только измененные политики, а команда GPUpdate / force повторно применяет все клиентские политики – как новые, так и старые (независимо от того, были ли они изменены).

В большинстве случаев вам нужно использовать gpupdate для обновления политик на компьютере.

В больших доменах Active Directory частое использование параметра / force при обновлении объектов групповой политики создает большую нагрузку на контроллеры домена (поскольку компьютеры повторно запрашивают все политики, нацеленные на них или пользователей).

Как мы уже говорили ранее, групповые политики обновляются автоматически каждые 90 минут или во время запуска компьютера.

Поэтому в большинстве случаев не следует использовать команду gpupdate / force (особенно в различных сценариях) из-за высокой нагрузки на клиентские компьютеры и контроллеры домена.

Вы можете добавить задержку (до 600 секунд) перед обновлением политик с помощью параметра / wait:

Gpupdate /wait:30

Поскольку некоторые пользовательские политики не могут быть обновлены в фоновом режиме, а только при входе пользователя в систему (установка программ, перенаправление папок и т. д.), вы можете выйти из системы для текущего пользователя с помощью команды:

gpupdate /logoff

Некоторые параметры политики компьютера могут применяться только при запуске, поэтому вы можете запустить перезагрузку компьютера с помощью параметра /Boot:

gpupdate /Boot

Параметр /Sync указывает, что следующее приложение политики должно выполняться синхронно.

Активное применение политики происходит, когда компьютер перезагружается или когда пользователь входит в систему.

Командлет Invoke-GPUpdate был добавлен в PowerShell 3.0, который можно использовать для обновления политик на удаленных компьютерах.

Например, следующая команда запустит обновление удаленной групповой политики на компьютере ПК1:

Invoke-GPUpdate -Computer PC1 -Force

Вы можете принудительно обновить политику на всех компьютерах в указанном подразделении Active Directory, используя команды:

$Comps = Get-AdComputer -SearchBase "OU=Computers,OU=Mun,OU=DE,DC=theitbros,DC=com" -Filter *

Foreach ($Comp in $Comps) {invoke-gpupdate -Computer $Comp.Name}

 

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий