🗽 Интеграция Prometheus и Grafana для Мониторинга логов |

🗽 Интеграция Prometheus и Grafana для Мониторинга логов

Мануал

В этом руководстве вы узнаете, как интегрировать Prometheus с Grafana для мониторинга логов.

Prometheus может предоставить вам отличные графики для визуализации, Graphana – лучший и простой в использовании инструмент для анализа и визуализации метрик.

Интеграция Prometheus и Grafana для Мониторинга логов

После того, как вы настроите Prometheus и очистите метрики для разных конечных точек, вы можете захотеть интегрировать его с Grafana для получения самых красивых панелей визуализации.

Вы можете установить Grafaana на серверах Fedora / Ubuntu / Debian, перейдя по ссылкам ниже;

Добавить источник данных Grafana Prometheus

Когда ваши серверы Grafana и Prometheus будут запущены, войдите в систему Graphana и добавьте источник данных Prometheus, перейдя в Configuration > Datasources > Add data source.

Из типов источников данных выберите Prometheus.

Откроется страница конфигурации источника данных Prometheus.

Введите URL-адрес сервера Prometheus.

Если вы используете Grafana и Prometheus на одном сервере, используйте адрес http://localhost: 9090, в противном случае используйте адрес http://<prometheus-server-IP>:9090.

После этого нажмите Save & Test

Теперь вы можете создавать свои собственные панели мониторинга для визуализации или импорта данных, созданные сообществом из панелей управления Grafana.

Например, панель мониторинга, Graphana-Prometheus-Node_Exporter_Host_Metrics_Dashboard, была импортирована и использована в этой демонстрации и использовалась для отображения метрик, собранных с помощью Экспортера узлов Prometheus.

Приборная панель выглядит так, как показано ниже;

Это все о том, как интегрировать Prometheus с Grafana для мониторинга журналов.

Не стесняйтесь улучшать приведенные выше панели инструментов или просто создавайте те, которые соответствуют вашим потребностям.

 

 

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий