✔️ 7 способов укрепить вашу цифровую безопасность и предотвратить кражу личных данных |

✔️ 7 способов укрепить вашу цифровую безопасность и предотвратить кражу личных данных

Статьи

Хотя люди уже лучше узнают о возможном мошенничестве с личностью и минимизируют ущерб, лучше, если вы сможете предотвратить возможные последствия с самого начала.

Защищая данные своего компьютера дома, в Интернете и во время поездок, вы можете избавиться от множества возможностей для подделки личных данных.

1. Используйте надежные пинкоды и пароли

Ваши PIN-коды и пароли не должны быть такими, о которых можно было бы легко догадаться, даже если у злоумышленников были бы средства для доступа к вашей личной информации.

Держитесь подальше от имен, дат рождения и адресов, если вы используете знакомые вам цифры или слова, скрывайте их трудно угадываемыми цифрами или шифрами, такими как шифр Виженера.

Кроме того, вы можете попробовать бесплатные онлайн-инструменты, которые предоставляют практически надежные, случайно сгенерированные пароли.

Например вы можете воспользоваться нашим онлайн-инструментом для генерации паролей.

Генератор паролей

Убедитесь, что все используемые вами пароли включают как заглавные, так и строчные буквы, цифры и различные другие символы, такие как звездочки или дефисы.

Не используйте один и тот же пароль безопасности для нескольких учетных записей.

Все ваши пароли безопасности должны быть уникальными, чтобы, если один из них оказался под угрозой, у вора не было доступа к другим учетным записям.

2. Храните ваши пинкоды и пароли в безопасности

Никогда не храните пароли безопасности или конфиденциальные данные в незашифрованном виде на вашем ноутбуке или компьютере.

Если вы загрузили «шпаргалку» с данными для входа, сохраните ее в зашифрованном виде.

Убедитесь, что ваш ноутбук или компьютер также защищены паролем.

3. Перейдите на двухфакторную аутентификацию

Многие популярные платформы социальных сетей и почтовые сервисы позволяют входить в систему с использованием 2FA или двухфакторной аутентификации.

Этот конкретный протокол усиленной безопасности дает дополнительный ключ для подтверждения вашей идентификации после ввода данных вашей учетной записи.

Обычно вы получаете сообщение с кодом подтверждения, который вам необходимо ввести.

Как только вы введете свой код, вы сможете получить доступ к своей учетной записи на сайте.

Благодаря двухфакторной аутентификации киберпреступник не сможет получить доступ к вашим учетным записям, даже если они получили информацию о вашей учетке.

Неважно, используете вы 2FA или нет, убедитесь, что вы правильно вышли из любого сайта ( разлогинились ), которым вы не пользуетесь – не просто закрыв вкладку или окно в интернет-браузере.

4. Установите пароли на все устройства

Независимо от того, будете ли вы вывозить свое устройство из дома, у всех устройств должны быть установлены пароли, чтобы гарантировать то, что информация не может быть использована в случае, если кто-то завладеет вашим устройством.

5. Защитите свой ноутбук или компьютер

Воры личных данных используют сложные инструменты или программное обеспечение, такое как клавиатурные шпионы или шпионские программы, для получения конфиденциальных данных.

Сильная и часто обновляемая антишпионская программа, антивирусная программа или брандмауэр обеспечат вам большую часть необходимой вам защиты.

6. Остерегайтесь фишинга

Возможно, вы получите с виду безопасное и безобидное электронное письмо с просьбой подтвердить определенные данные, такие как ваша личная идентификационная информация, номер счета или пароль.

Любое электронное письмо, ищущее такую информацию, должно быть для вас мгновенным красным флажком.

Лучшее решение в таком случае – это  немедленно связаться с поставщиком услуг и спросить, что происходит.

7. Защитите жесткий диск

Большинство систем на базе Windows, Linux и Apple имеют особый вариант, который позволяет легко защитить информацию на жестком диске.

Прочитайте наши статьи про шифрование данных.

Уделяйте внимание  на следующий момент при передаче информации в Интернете.

Вам нужно увидеть маленький, как правило зеленый значок замка, чтобы убедиться, что сайт, который вы используете, безопасен.

Не вводите личную информацию, если вы не видите этот значок.

 

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий