🚑 Почему Blockchain – разрушительная технология👨⚕️ |

🚑 Почему Blockchain – разрушительная технология👨⚕️

Статьи

Год 2035. Вы садитесь за руль, сканируете себя биометрически и проверяете статус своего проекта.

Оказывается, он готов к отправке, поэтому вы отправляете работу своему международному клиенту, инициируя автоматическую трансграничную оплату.

Практически все, что вы только что сделали, каким-то образом было приведено в действие блокчейнами.

Добро пожаловать в будущее!

По крайней мере, так думают многие сторонники блокчейна, и они, вероятно, не ошибаются.

Технология Blockchain все еще находится на ранних стадиях, но в сочетании с аналогично децентрализованным и разрушительным Интернетом вещей (IoT) она собирается стать одной из самых разрушительных технологий в новейшей истории.

В широком смысле, блокчейн стремится сделать мир более прямолинейным, позволяя положится на одноранговое доверие вместо нескольких посредников для проверки правильности работы.

Почти наверняка появятся какие-то новые отрасли и ликвидируются старые – вот в чем суть разрушения.

Что делает эту технологию разрушительной?

Термин «Подрывные инновации» впервые был придуман в 1995 году Клейтоном Кристенсеном, и он широко определяется как любая технология или идея, которая изменяет существующий рынок или процесс, вытесняя старые продукты или компании.

Хорошими примерами являются цифровое мультимедиа и потоковый контент, который заменил компакт-диски и DVD-диски; или Википедия, которая сделала энциклопедии в значительной степени устаревшими.

По этой метрике блокчейны чрезвычайно разрушительны: большинство современных приложений нацелены на замену некоторых существующих технологий или процессов, особенно путем устранения необходимости в доверенных третьих лицах.

Однако не все новые технологии соответствуют требованиям.

Пока они не инициируют существенное изменение или перемещение, они технически ничего не нарушают.

Википедия стала разрушительной, но только после того, как стала достаточно большой и популярной, чтобы стать жизнеспособной альтернативой энциклопедиям.

Блокчейны начали применяться различными способами во многих отраслях, но они пока еще не столь масштабированы.

Можно было бы точнее сказать, что блокчейны имеют большой разрушительный потенциал.

Сейчас в пространстве блокчейна так много проектов и идей, что, если хотя бы малая часть из них окажется успешной, мы увидим некоторые большие изменения.

Что именно изменит блокчейн?

Блокчейн – чрезвычайно гибкая технология, о чем свидетельствует тот факт, что вы можете добавить ее практически ко всему, и кто-то там посчитает, что это хорошая идея.

Продаваемые кошечки на блокчейне? Готово. Алмазы на блокчейне? Конечно. Криптовалюты, разработанные вокруг марихуаны?

Просто попробуйте погуглить «[имя отрасли] блокчейн», и вы почти гарантированно получите хит.

По сути, все, что требует транзакций и доверия между несколькими сторонами, является кандидатом для интеграции с блокчейном.

Когда вы думаете об этом, в голове появляется большинство отраслей.

Блокчейн + IoT: двойной разрыв

Это могут быть две самые большие тенденции 2010-х годов, и они на самом деле не так уж и отличаются: блокчейн подобен программному обеспечению и аппаратному обеспечению IoT.

Системы IoT обычно децентрализованы, обрабатывают много данных и требуют общего доверия между узлами.

Блокчейны в значительной степени разработаны для этого типа среды: они децентрализованы по своей природе, записывают данные в математически защищенном формате и требуют консенсуса между узлами для реализации изменений.

Шифрование с открытым ключом помогает безопасно перемещать данные между узлами, а журнал транзакций отслеживает, откуда поступает каждый фрагмент данных, куда он направляется, когда обновляется, и кто его обновил, обеспечивая масштабируемость и безопасность.

Интеллектуальные контракты также важны в IoT, поскольку их можно использовать для автоматизации транзакций между системами.

Система автоматизации здания может автоматически закупать дополнительную энергию от солнечных батарей, например, в соседнем здании, или сеть датчиков, встроенных в автомобили и дороги, может отправлять данные об аварии в базу данных страхования на основе блокчейна, которая затем может инициировать соответствующие платежи и обновления аккаунта.

Такие приложения определенно считаются разрушительными, так как они включают в себя довольно много промежуточных шагов.

Итак … покупать биткойн?

Деньги – это только одна область, которую блокчейн может потенциально разрушить, и, честно говоря, все не так скоро, как вы думаете.

У нас было долгое время для создания относительно беспроблемных систем транзакций с фиатной валютой, и покупка кофе с биткойнами все еще требует больших усилий, чем наличные или карта.

На более глубоком системном уровне, однако, блокчейн создает волну – просто его наиболее практичные приложения, как правило, с наименьшей вероятностью привлекают внимание.

Однако чем шире он реализован, протестирован и спроектирован, тем больше вы будете взаимодействовать с ними ежедневно, независимо от того, знаете вы о нем что-то или нет.

Однако, если вы работаете в качестве посредника любого рода, вы можете обновить свое резюме – или, еще лучше, выучить некоторые навыки блокчейна – потому что ваша работа может уже не будет существовать в течение нескольких лет.

 

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий