Как сделать Android максимально безопасным |

Как сделать Android максимально безопасным

Мануал

Безопасность мобильных устройств имеет большое значение, вероятно, сейчас, как никогда.

Большинство из нас живут так, что на наших телефонах с финансовой информацией, календарными встречами, семейными фотографиями и многим другим, хранящимся на наших устройствах.

Вот как защитить ваш телефон Android.

Включите двухфакторную аутентификацию в вашем аккаунте Google

Безопасный телефон Android начинается с безопасной учетной записи Google, потому что именно там хранятся все ваши синхронизированные данные – и чем больше сервисов Google вы используете, тем важнее этот шаг.

Если вы этого еще не сделали, начните с включения двухфакторной аутентификации (2FA) в своей учетной записи Google.

Для этого момента есть несколько вариантов, будь то простое – текстовое сообщение (которое по своей сути наименее защищено из всех методов 2FA, но все же лучше, чем ничего) до более сложного – добавления ключа U2F, такого как пакет Google Titan Key.

Вы можете найти настройки Google 2FA в разделе «Моя учетная запись»> «Двухэтапная проверка» (и вам, конечно, придется войти в систему).

А если серьезно, сделайте это сейчас, если вы еще этого не сделали.

Кроме того, пока вы просматриваете настройки своей учетной записи Google, вероятно, неплохо бы продолжить и проверить безопасность почты gmail.

Это позволяет добавлять или изменять номера телефонов для восстановления или адреса электронной почты, проверять недавние события безопасности, видеть, какие другие устройства зарегистрированы (и удалять их при необходимости), и многое другое.

Используйте экран блокировки

Если вы не используете безопасный экран блокировки, самое время это изменить.

Это ваша абсолютная первая линия защиты, когда речь идет о сохранности вашего телефона.

В то время как процесс немного различается между производителями Android и их различными версиями Android,  суть  общая – «Настройки»> «Безопасность»> «Блокировка экрана».

Как я уже сказал, детали могут немного отличаться здесь, но это поможет вам в условно найти эту настройку.

И не забудьте добавить свой отпечаток пальца, если у вашего телефона также есть сканер.

Убедитесь, что ваш телефон включен

Потеря телефона – неприятное чувство, поэтому вы также должны убедиться, что у вас есть способ отследить его, и, в худшем случае, удаленно сбросить настройки телефона, если нет шансов его вернуть.

К счастью, у Google есть система отслеживания для телефонов Android.

Она называется “Найти мой телефон” и она должна быть включена по умолчанию на всех современных телефонах Android.

Чтобы проверить дважды, перейдите в Настройки> Google> Безопасность> Найти мой телефон.

Если вы когда-нибудь потеряете свой телефон или его украдут, вы можете запустить ближайший веб-браузер, найти в Google «Найти мой телефон» и найти устройство удаленно.

Мы подробнее рассмотрим все, что вы можете сделать с помощью функции «Найти мой телефон», если вам это тоже интересно.

Отключите «Неизвестные источники» и режим разработчика

Если в прошлом вы работали с телефоном, возможно, вы включили функцию «Неизвестные источники» (или «Установка неизвестных приложений» в более новых версиях Android).

Этот параметр позволяет устанавливать приложения, не принадлежащие Google Play Store, – процесс, называемый «sideloading».

И хотя Oreo делает все возможное, чтобы сделать эту функцию более безопасной, оставлять ее включенной по-прежнему опасно.

Для повышения безопасности вы должны отключить эту функцию. В версиях Android, выпущенных до Oreo (8.0), вы можете легко сделать это в меню «Настройки»> «Безопасность»> «Неизвестные источники». В Oreo (8.0) и Pie (9.0) вам необходимо отключить эту функцию для каждого отдельного приложения, но все, что имеет доступ к этой функции, можно найти в «Настройки»> «Приложения»> «Специальный доступ»> «Установить неизвестные приложения».

Точно так же, если вы когда-либо включали режим разработчика по какой-либо причине, но активно не полагаетесь на какие-либо функции, продолжайте и отключите его. Перейдите в «Настройки»> «Параметры разработчика» и переведите переключатель вверху в положение «Выкл.».

Примечание. На Android Pie (9.0) параметры разработчика можно найти в разделе «Настройки»> «Система»> «Параметры разработчика».

Что Google уже делает, чтобы убедиться, что ваш телефон в безопасности

Вы не только обязаны убедиться, что ваш телефон защищен – Google также делает некоторые вещи, чтобы убедиться, что его система защищена.

Защита Google Play

Начиная с Android 8.0 (Oreo), Google запустил функцию Play Protect.

Это постоянно включенная, постоянно сканируемая облачная система безопасности, которая следит за приложениями в Play Store и на вашем устройстве.

Она направлена на то, чтобы держать вредоносные приложения в стороне, включая поддельные, и даже может сканировать приложения, которые вы загружаете.

Чтобы просмотреть настройки Play Protect, выберите «Настройки»> «Google»> «Безопасность»> «Play Protect».

Вы можете убедиться, что она включена (и должна быть такова), а также включить сканирование приложений .

Шифрование на устройстве

В первые дни Android шифрование даже не было опцией.

Google добавил это позже, хотя вы должны были включить его вручную, и это было хлопотно.

В наши дни Android шифруется по умолчанию на всех современных устройствах, и вы не можете отключить эту функцию.

Это означает, что все конфиденциальные данные на вашем телефоне сохраняются в нечитаемом, зашифрованном виде при загрузке и не дешифруются до тех пор, пока вы не введете свой пароль, PIN-код или пароль.

Обеспечить безопасность телефона не сложно – потратьте несколько минут, чтобы проверить и активировать несколько настроек, и вы всегда будете уверены, что ваш телефон настолько безопасен, насколько это возможно, если он когда-либо будет потерян или украден.

 

 

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий