Как составить ТЗ для сайта👨⚕️ |

Как составить ТЗ для сайта👨⚕️

Статьи

Сегодня компаниям достаточно представить свой бизнес в интернете, для того чтобы расширить целевую аудиторию и выйти на новые рынки сбыта. Однако для того чтобы продавать свои услуги или товары, нужна хорошая продающая площадка. Прежде чем заказать создание сайта, необходимо разработать грамотное техническое задание.

Структура ТЗ

К составлению технического задания заказчик должен подходить со всей тщательностью, ведь именно этот документ помогает защитить от недобросовестного исполнителя, позволяет структурировать идеи и экономить бюджет компании. Подробное ТЗ позволяет исполнителю быстрее понять требования к сайту и сделать работу в сжатые сроки.

В техническое задание должны входить следующие разделы:

  • Информация о проекте. Здесь заказчик указывает информацию о компании (чем занимается, когда организована, кто клиенты) и о задачах, которые должен решать сайт.
  • Технические особенности проекта. В этом разделе надо указать, какие версии браузеров должны отображать сайт (кроссбраузерность), требования к адаптивности площадки, на какой CMS должен работать ресурс и т.д.
  • Структура сайта. Разрабатывается иерархическая модель сайта, из которой разработчик видит, сколько страниц будет иметь ресурс, его разделы, подразделы, пункты и т.д. Также заказчик указывает требования к сквозным элементам страницы (шапка сайта, боковые панели, всплывающие окна и т.д.).
  • Описание уникальных страниц. Сайт строится на базе уникальных страниц и разделов. Поэтому чем больше таких страниц имеет сайт, тем больше работы нужно будет сделать дизайнеру и разработчику. Чтобы облегчить задачу исполнителям, надо составить ТЗ под каждую такую страницу.

Описывая типовую текстовую страницу, заказчик должен большое внимание уделить тому, как должны оформляться разделы, параграфы, абзацы, списки, таблицы, изображения и другие важные элементы. Кропотливая работа над ТЗ позволит запустить сайт быстрее и вложиться в заложенный бюджет.

Помимо создания сайта, необходимо его еще и продвигать.

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий