Криптовалюта и кибербезопасность |

Криптовалюта и кибербезопасность

Статьи

Инциденты киберпреступности растут год за годом – похоже, для интернет-преступников не наблюдается замедления.

С появлением криптовалюты эти киберпреступники теперь имеют новые устремления и новые мотивы для своей преступной деятельности в Интернете.

Более того, рост криптовалюты привел к созданию новых видов преступной деятельности.

Cryptojacking, Ransomware и различные другие подобные действия имеют прямую корреляцию с ростом криптухи.

Криптовалютные трейдеры тоже являются мишенью – потому что некоторые из них – это первые трейдеры, которых соблазняет массовый рост цен, который могут предложить крипторесурсы.

Нынешние киберпреступники теперь используют тактику такую же простую, как  старые методы фишинга, чтобы украсть криптоденьги.

Иногда эти атаки имеют более продвинутый уровень, такие как обмен криптовалютами, получение взломанных данныхили вымогательные атаки.

Давайте подробнее рассмотрим, как криптвалюта представляет угрозу для кибербезопасности.

Криптовалюта и киберкриминал

Ниже приведены некоторые из наиболее распространенных криминальных видов деятельности, связанных с криптовалютами.

Кликджекинг

Криминальное преступление, в основном, когда веб-сайтам вводят вредоносный код, который запускает криптовалюты, используя вычислительную мощность центрального процессора посетителей сайта!

кликджекинг растет, а недавние громкие случаи включают расширение Google Chrome, в котором сотни тысяч пользователей заражаются.

Конкретные рекламные ролики YouTube также были пойманы при запуске этого скрипта, что привело к тому, что операции по запуску выполнялись при показе рекламы.

Вымогатели

существуют недолгое время – но с криптовалютами они поднял свой темп развития.

Агрессивная атака шифрует все ваши файлы, а ключ для дешифрования этих файлов – с преступниками.

Вы не можете расшифровывать и получать доступ к файлам на вашем компьютере до ввода ключа.

Эти киберпреступники часто требуют выкуп, которые должны выплачиваться в криптовалюте – и они выдают ключ после того, как получат криптовалюты.

Эти нападения были на подъеме, самые печально известные из которых искалечили некоторые больничные системы в США.

Взлом обменников криптовалюты

Хакеры также постоянно увеличивают частоту обмена криптовалютами.

Обмен криптовалютами взламывается уже довольно давно – первый – это Mt. Gox взломал еще в 2014 году, а самый последний из них был взломан Coincchck, который является самым значительным криптовалютным взломом всех времен, когда хакеры сбежали с криптовалютами в 500 миллионов долларов.

Страны во всем мире устанавливают более строгие стандарты безопасности и обеспечивают соответствие бирж этим стандартам.

Фишинговые атаки

Хотя это может показаться немного старой школой, но фишинг-атаки тоже – наносят большой урон.

Пользователи, у которых нет надлежащей системы 2FA, могут в конечном итоге предоставить им доступ к своим кодам обмена или кошелька для хакеров – которые могут легко уйти с криптовалютами.

Недавняя атака на Binance, крупнейший обмен криптовалютами в мире, увидела использование фишинг-атаки – однако в этом случае хакеры потеряли деньги, но не всем так повезло!

Олицетворение Twitter

В одном из самых малозатратных преступлений, предназначенных для привлечения первоклассных пользователей и доверчивых пользователей Интернета, Twitter-жулики олицетворяют популярные аккаунты, такие как Виталик Бутерин, Чарли Ли и Илон Маск среди других – просят 0,2 ETH от пользователей и обещают отправить их 2 ETH взамен.

Хотя это является очевидным мошенничеством для большинства пользователей – удивительно видеть, как много людей попадают на это, когда смотришь на детали транзакции кошелька.

Как оставаться защищенным?

В то время, когда кибер-криминальная активность достигает максимума, существует настоятельная необходимость в принятии надлежащих мер безопасности.

Вот несколько советов, которые можно использовать для защиты от действий, связанных с криптовалютами:

Не загружать вложения от неизвестного отправителя

Эти вложения могут содержать вредоносные файлы, привязанные к ним – иногда даже безобидное изображение jpeg может иметь прикрепленное к нему приложение вымогатель.

Большинство вымогательств распространяется по почте, что делает критическим только загрузку вложений от людей, которым вы доверяете.

Помните, что БЕСПЛАТНЫХ денег нет

Так много людей становятся жертвами тех мошенников, которые притворяются Илоном Маском или Виталиком Бутерином.

Нет свободных денег, и никто не их отдает !

Даже гарантированная прибыль от мошенничества с инвестициями побуждает таких пользователей – попросить их внести определенную сумму и получить гарантированную прибыль в обмен.

Любой, кто просит у вас денег, чтобы вернуть вам больше – мошенник!

Настройка защиты 2FA

Необходимая безопасность состоит в том, что настройка системы гарантирует, что даже если ваш пароль будет скомпрометирован, хакеры не смогут получить доступ к вашей учетной записи и перенести криптовалюту, не имея доступа к другому устройству, которое у вас есть.

Эта вторая форма аутентификации может быть в форме Google Authenticator, электронной почты или даже текстового сообщения.

После ввода пароля эта вторая аутентификация должна быть предоставлена перед входом в систему.

Не забудьте сделать резервную копию данных

Меры предосторожности лучше, чем лечение!

Регулярная резервная копия ваших данных имеет важное значение для ее безопасности, особенно файлов, которые имеют большую ценность.

Даже в этом случае атаки, где вымогатель заражает ваш компьютер; из-за этих регулярных резервных копий все ваши данные остаются в безопасности.

Использование аппаратных кошельков

В наше время как меры безопасности обмена криптовалютами, так или любой платформы онлайн-хранилища на самом деле не находятся в руках пользователя.

Лучший способ сохранить свою валюту – сохранить их в аппаратном кошельке.

Аппаратные кошельки являются фактическими физическими устройствами, на которых хранятся криптовалюта, и они могут оставаться отключенными от Интернета, когда они не используют – сохраняя их в безопасности от любых атак.

Вывод

Помимо криминальной кибердеятельности, криптовалюты также были связаны с другими незаконными действиями, такими как финансирование террористов и содействие незаконной торговле – то, за что многие страны критиковали за криптовалюту.

Криптовалюты были избранным методом оплаты на рынках darknet уже много лет.

В дополнение к этому, еще одна важная проблема, с которой международные правительства сталкиваются с возникновением криптоденег, заключается в том, что это также ведет к росту коррупции, а также отмыванию денег – из-за анонимного характера криптотранзакций деньги могут быть спрятаны в разных криптокошельках без надлежащего раскрытия.

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий