Как исключить возможность сохранить пароль в Крипто-про CSP |

Как исключить возможность сохранить пароль в Крипто-про CSP

Мануал

Добрый день! Сегодня мы расскажем как убрать возможность пользователя запомнить пароль при работе с криптопровайдером КРИПТО-ПРО CSP.

В ходе работы пользователя с электронными торговыми площадками, при отправке бухгалтерской отчетности и др. , при обращении к контейнеру (закрытому ключу) возникает окно в поле которого пользователь должен ввести Pin-код к токену или пароль к контейнеру для дальнейшей работы.

Однако при первом вводе пароля пользователь может поставить флажок в поле «запомнить pin-код» и пароль запрашиваться в дальнейшем не будет.

Удобно, однако в точки зрения безопасности такая настройка создает уязвимость, а также пользователь может постепенно забыть pin-код  и в случае необходимости его ввода скажем на другом АРМ это может создать проблему доступа к закрытому ключу:

Что исключить возможность запоминания  пароля необходимо сделать следующее:

1) Нажимаем Win+R и вводим gpedit.msc ( открываем консоль редактора групповых политик)

2)Идем в ветку – конфигурация компьютера->Административные шаблоны->КРИПТО-ПРО-> Крипто-Про CSP  и видим одно единственное правило: “Запретить использование сохраненных паролей”, как мы видим значение для правила не задано:

Устанавливаем флажок включить и нажимаем применить:

Теперь при обращении к закрытому ключу (контейнеру) или к токену пользователь какждый раз должен будет вводить Pin-код (пароль) и не сможет включить запоминание его на АРМ:

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий

  1. cryptoparty

    Спасибо!

    Ответить
  2. Рауф

    Это на всех версиях так можно ?

    Ответить
    1. Martyshkin

      На Крипто про csp 3.6 и выше точно можно! Более ранние версии никто и не использует

      Ответить