🌐 Open Source Insights (deps.dev)- Новый API-сервис Google для идентификации уязвимостей пакетов с открытым исходным кодом |

🌐 Open Source Insights (deps.dev)- Новый API-сервис Google для идентификации уязвимостей пакетов с открытым исходным кодом

Обзоры

На этот раз мы расскажем о службе Open Source Insights, размещенной на deps.dev.

Сервис с открытым исходным кодом, который компания Google сделала общедоступным, чтобы помочь выявить уязвимости open source пакетов.

🌐 Обнаружение небезопасных зависимостей (SCA)

Проблема, связанная со сторонними пакетами программного обеспечения с открытым исходным кодом

При разработке программного обеспечения пакеты – это группы предварительно написанных модулей кода, предназначенных для выполнения определенных задач, таких как форматирование данных.

Эти модули кода экономят ценное время и ресурсы разработчиков, позволяя им не создавать каждый элемент своих программ с нуля.

Однако включение таких программных пакетов с открытым исходным кодом в программу может также привести к появлению уязвимостей.

Разработчикам сложно определить, какие уязвимые пакеты следует использовать в своих проектах.

Чтобы снизить риски, связанные с уязвимостями открытого ПО, компания Google недавно объявила о выпуске API deps.dev, который основан на инициативе по обеспечению кибербезопасности с открытым исходным кодом, начатой в 2021 году.

Этот инновационный API призван упростить процесс выявления и устранения уязвимостей в программных пакетах с открытым исходным кодом.

“Ваше программное обеспечение и ваши пользователи зависят не только от кода, который вы пишете, но и от кода, от которого зависит ваш код, кода, от которого зависит этот код, и так далее. Точное представление полного спект  зависимостей имеет решающее значение для понимания состояния вашего проекта. И это не только код: вам нужно знать об уязвимостях безопасности, лицензиях, последних релизах и многом другом”.

Краткое введение в понимание открытого исходного кода (deps.dev)

Это API-сервис с открытым исходным кодом для улучшения понимания разработчиками программных пакетов с открытым исходным кодом.

Его цель – дать разработчикам полное представление о структуре, построении и безопасности пакетов программного обеспечения с открытым исходным кодом.

Изучая каждый пакет, строя подробный график его зависимостей и их свойств и предоставляя результаты всем, кто может извлечь из них пользу, сервис стремится дать разработчикам представление о том, как собрано их программное обеспечение, как оно меняется по мере изменения зависимостей и каковы могут быть последствия.

В настоящее время сервис Open Source Insights индексирует несколько экосистем пакетов, включая Cargo, Go, Maven, npm, NuGet и PyPI.

🌐 Анализ состава программного обеспечения (SCA) что такое и на что обратить внимание

Он также индексирует хосты проектов, такие как GitHub, GitLab и Bitbucket, а также рекомендации по безопасности от OSV.

Данные регулярно обновляются, чтобы обеспечить актуальность и релевантность информации, а также позволяют разработчикам оглянуться назад и увидеть, как все изменилось со временем.

npm 3.20M
Go 1.00M
Maven 532k
PyPI 431k
NuGet 358k
Cargo 114k

Разработчики могут получить доступ к этой службе несколькими способами.

Во-первых, они могут посетить веб-сайт deps.dev, где они могут искать пакеты с открытым исходным кодом, визуализировать зависимости, сравнивать версии, изучать рекомендации по безопасности и многое другое.

Кроме того, они могут создавать инструменты и интеграции с помощью Open Source Insights API, который доступен через HTTP и gRPC.

Наконец, разработчики могут обнаружить свои собственные данные, выполняя запросы к общедоступному Open Source Insights BigQuery.

Заключение

В заключение можно сказать, что сервис Google Open Source Insights – это инновационное решение для улучшения понимания разработчиками программных пакетов с открытым исходным кодом.

Предоставляя исчерпывающие данные о зависимостях пакетов и их свойствах, сервис дает разработчикам возможность принимать обоснованные решения о своем программном обеспечении и снижать потенциальные риски.

Разработчики могут получить доступ к этим данным с помощью различных средств, включая веб-сайт deps.dev, API и набор данных BigQuery.

 

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий