🐧 Скрипт Bash для мониторинга использования процессора и памяти на Linux |

🐧 Скрипт Bash для мониторинга использования процессора и памяти на Linux

Скрипты

Использование памяти в Linux обычно измеряется объемом оперативной памяти, используемой определенным процессом.

Это можно отследить с помощью команды free, которая отображает общий объем памяти, используемую память и свободную память, доступную в системе.

Использование процессора в Linux обычно измеряется количеством ядер процессора, используемых определенным процессом.

Это можно отследить с помощью команды top, которая отображает количество ядер процессора и общее количество используемого процессорного времени.

В Linux можно отслеживать использование процессора и памяти с помощью скрипта Bash.

Это можно сделать с помощью инструментов командной строки top, free и ps.

Команда top отображает использование ресурсов всех запущенных процессов в системе, а команда free предоставляет более подробную информацию об использовании памяти.

Команда ps может быть использована для просмотра информации о конкретном процессе.

В этом руководстве вы узнаете:

  • Как отслеживать использование процессора и памяти с помощью скрипта bash

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Зомби-процессы не используют ЦП в Linux. Зомби-процесс – это процесс, который завершил выполнение, но все еще имеет запись в таблице процессов. Процесс по сути “мертв”, но еще не удален из таблицы процессов.

см. также:

🧟 Как найти и убить зомби-процессы в системах Linux

Скрипт Bash можно использовать для проверки производительности системы в реальном времени, а также для сбора статистики использования за определенное время.

Скрипт может собирать информацию об использовании из файла /proc/stat, а затем сохранять ее в файле лога.

Скрипт также можно настроить на отправку предупреждения по электронной почте, когда использование процессора или памяти превышает определенный порог.

Кроме того, скрипт можно использовать для запроса у системы такой информации, как модель процессора, использование и средние значения нагрузки.

С помощью этой информации скрипт может быть использован для создания отчетов и графиков, которые дают представление об использовании системы.

Простой скрипт непрерывного мониторинга процессора и памяти в Linux, как показано ниже, является отличным способом отслеживания производительности системы:

#!/bin/bash
# This script monitors CPU and memory usage

while :
do 
  # Get the current usage of CPU and memory
  cpuUsage=$(top -bn1 | awk '/Cpu/ { print $2}')
  memUsage=$(free -m | awk '/Mem/{print $3}')

  # Print the usage
  echo "CPU Usage: $cpuUsage%"
  echo "Memory Usage: $memUsage MB"
 
  # Sleep for 1 second
  sleep 1
done

Сохраните приведенный выше скрипт в текстовый файл, сделайте его исполняемым и запустите.

Ниже приведен терминальный вывод вышеуказанного скрипта мониторинга процессора и памяти.

Ниже перечислены другие инструменты/команды, которые можно использовать для мониторинга использования ЦП и памяти в системе Linux:

  • free: Эта команда показывает общий объем свободной и используемой физической памяти и памяти подкачки в системе, а также буферов и кэшей, используемых ядром.
  • top: Эта команда обеспечивает динамическое представление работающей системы в реальном времени. Она может отображать сводную информацию о системе, а также список задач, которыми в данный момент управляет ядро Linux.
  • htop: Это интерактивный просмотрщик процессов для Linux. Это приложение в текстовом режиме, которое отображает информацию о процессах в удобном для пользователя виде.
  • vmstat: Эта команда выдает информацию о процессах, памяти, подкачке, блочном вводе-выводе, ловушках и активности процессора.
  • ps: Эта команда используется для отображения информации о текущих запущенных процессах.
  • iostat: Эта команда сообщает статистику центрального процессора (CPU) и статистику ввода/вывода для устройств и разделов.

Заключение

Простой скрипт непрерывного мониторинга процессора и памяти в Linux является эффективным и надежным инструментом для мониторинга производительности системы.

Он позволяет системным администраторам эффективно и быстро контролировать производительность системы в режиме реального времени.

Скрипт легко настраивается и требует минимального обслуживания.

Его способность генерировать отчеты и оповещать системных администраторов делает его бесценным ресурсом для системного администратора.

см. также:

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий

  1. winter

    Почему вы не указывайте, что это перевод статьи https://linuxconfig.org/bash-script-to-monitor-cpu-and-memory-usage-on-linux ?

    Ответить
    1. cryptoparty автор

      указали

      Ответить