🖧 Основные номера сетевых портов на Linux |

🖧 Основные номера сетевых портов на Linux

Мануал

При использовании компьютера или смартфона мы используем различные аппаратные порты, такие как 3,5 мм для аудио, HDMI, Type-c и т. д., которые используются для связи с аппаратными периферийными устройствами.

Аналогичным образом, сетевые порты делают тоже самое, позволяя нам получать доступ к различным сетевым сервисам на одном компьютере.

Поэтому даже если вы студент ИТ-специальности или хотите начать работать в сфере сетей, порты считаются одним из самых основных и фундаментальных терминов.

Поэтому в этой статье я расскажу вам о некоторых основах сетевых портов, о диапазоне портов и о некоторых наиболее распространенных портах, с которых можно начать работу.

Что такое сетевой порт?

Если вы хотите получить от кого-то письмо, вам нужно установить у себя дома почтовый ящик, который необходим для получения писем.

Точно так же работают и компьютеры.

Письмо можно рассматривать как данные приложения, которые вам нужно получить, а почтовый ящик – это номер порта для этого приложения.

Но ваш компьютер не обязан использовать только одну прикладную службу, и мы используем несколько служб одновременно в фоновом режиме, вот почему нам нужны несколько номеров портов, которые варьируются от 0 до 65535.

Эти номера портов делятся на 3 диапазона в соответствии с условиями использования:

  • Известные порты (0-1023): Эти порты также известны как системные порты, которые назначаются определенным службам IANA (Internet Assigned Numbers Authority).
  • Зарегистрированные порты (1023-49151): Эти порты известны как пользовательские порты и доступны для регистрации IANA. Причина регистрации заключается в том, чтобы избежать путаницы между портами.
  • Динамические порты (49152-65535): Динамический порт может быть назначен для службы на определенное время и в основном используется клиентскими программами.

Транспортные протоколы

Что же я подразумеваю под транспортным протоколом?

В самых основных терминах, транспортные протоколы отвечают за установление соединений и обеспечение того, что ваши данные были переданы без ошибок.

В основном, существует 2 типа протоколов, которые мы обычно используем:

TCP

Он расшифровывается как Transmission Control Protocol и является протоколом, ориентированным на соединение, что означает, что после установления соединения с его помощью данные могут передаваться в двух направлениях.

TCP имеет встроенный механизм, который гарантирует безошибочную доставку данных.

Это делает его идеальным для передачи изображений, данных, веб-страниц, видео и т.д.

‼️ Как запомнить все флаги TCP

UDP

Расшифровывается как User Datagram Protocol, который намного проще по сравнению с TCP и не включает в себя службы проверки и восстановления ошибок.

Он быстрее по сравнению с TCP и не идеально подходит для отправки таких данных, как изображения, видео и т.д., а также имеет поддержку широковещания.

Он в основном используется в видеоконференциях, потоковой передаче, DNS, VoIP и т.д.

Основные сетевые порты

Давайте обсудим одни из наиболее часто используемых по умолчанию портов.

FTP – 21

Итак, порт 21 используется для протокола FTP (File Transfer Protocol).

Основное назначение FTP – обмен файлами между клиентом и сервером.

По умолчанию FTP не включает шифрование файлов, передаваемых по установленным соединениям, и это часто считается риском.

SSH – 22

SSH (Secure Shell) широко используется опытными пользователями или системными администраторами для доступа к удаленным компьютерам. Но вы также можете использовать SSH для передачи данных по сети.

SSH использует криптографические методы, которые обеспечивают шифрование соединения между удаленным сервером и вашим компьютером.

TELNET – 23

TELNET расшифровывается как TErminaL NETwork.

Она используется для соединения компьютеров через Интернет или локальных компьютеров и обеспечивает двунаправленную интерактивную текстово-ориентированную связь.

TELNET не обеспечивает никакого шифрования, и это основная причина, по которой он используется только для соединения локальных машин.

🖧 Ищете telnet на RHEL 8? Попробуйте nc

SMTP – 25

Простой протокол передачи почты (SMTP) используется для отправки сообщений, но не может их принимать, поскольку не может ставить сообщения в очередь в точке приема.

Поэтому он часто используется в паре с другими протоколами, такими как POP3 или IMAP для получения сообщений.

DNS – 53

Он превращает доменное имя в IP-адрес.

Таким образом, вы можете написать любое ключевое слово в строке поиска и не запоминать IP-адрес для каждого сайта.

DNS использует TCP и UDP на порту № 53, но по умолчанию он использует UDP и переключается на TCP только тогда, когда не может взаимодействовать с помощью UDP.fquery на Linux

DHCP – 67,68

Протокол динамической конфигурации хоста (DHCP) в основном используется для назначения динамических IP-адресов компьютерам.

Он также предоставляет другие сетевые адреса, такие как маски подсети, шлюз по умолчанию и адреса DNS.

Он использует два порта UDP: 67 и 68. Порт № 67 используется серверами, а 68 – клиентами.

HTTP – 80

Вам может быть знакомо название HTTP (Hyper Text Transfer Protocol), которое используется для передачи данных через Интернет, а также определяет, как браузеры будут взаимодействовать с веб-сайтами.

Проще говоря, мы используем HTTP для отправки и получения запросов страниц от веб-сервера.

POP3 – 110

Как я уже говорил, POP3 (Post Office Protocol version 3) в основном используется для получения почты с удаленного сервера или локального компьютера.

🖧 Обзор анализаторов сетевых пакетов для аналитиков безопасности

🐧 Как проверить шифрование TLS / SSL в любом месте на любом порту

Portmapper – 111

Служба Portmapper построена на основе RPC, и она необходима для работы NFS как на стороне клиента, так и на стороне сервера.

Поскольку она построена поверх RPC, она работает на порту № 111 как для TCP, так и для UDP.

Iptables для портов сервера NFS

NTP – 123

Сетевой протокол времени (NTP) – один из старейших, но крайне важный для работы серверов.

Он работает по протоколу UDP и использует порт № 123.

Причина, по которой NTP имеет решающее значение, заключается в том, что он используется для синхронизации времени, а синхронизация времени не только удобна, но и крайне важна для работы различных приложений.

NetBIOS – 137

Network Basic Input/Output System (NetBIOS) – это сетевая служба, которая позволяет приложениям различных компьютеров общаться друг с другом по локальной сети.

IMAP – 143

Internet Message Access Protocol (IMAP) по умолчанию является незашифрованным портом, который позволяет вам получить доступ к вашей электронной почте с любого устройства.

IMAP позволяет читать сообщения, но по умолчанию не позволяет загружать или хранить их локально.

📦 Как сканировать пакеты на уязвимости (deb, rpm, pip, apk, npm и другие)

SNMP – 161, 162

Простой протокол управления сетью (SNMP) – это набор протоколов сетевого мониторинга.

В основном он используется для мониторинга брандмауэров, серверов, коммутаторов и других сетевых устройств.

HTTPS – 443

Протокол передачи гипертекста Secure (HTTPS), как следует из его названия, является защищенной версией HTTP.

Это основной протокол для передачи данных между веб-браузерами и веб-сайтами.

Он обеспечивает надежное шифрование, ему доверяют и используют миллионы пользователей по всему миру.

IMAP через SSL – 993

Можно считать, что это более безопасная версия IMAP, поскольку трафик IMAP будет проходить через защищенный сокет на защищенный порт.

Когда мы используем активное шифрование, оно использует порт 993 и гарантирует нам безопасность и конфиденциальность в Интернете.

Вы также можете обратиться к таблице, в которой приведены наиболее распространенные порты с указанием номера порта и протокола, который он использует:

Номер порта Порт Протокол
21 FTP TCP
22 SSH TCP
23 TELNET TCP
25 SMTP TCP
53 DNS TCP, UDP
67,68 DHCP UDP
80 HTTP TCP
110 POP3 TCP
111 Portmapper TCP, UDP
123 NTP UDP
137 NetBIOS TCP, UDP
143 IMAP TCP, UDP
161,162 SNMP UDP
443 HTTPS TCP

Заключение

Базовые знания о портах — одна из самых важных вещей, которую нужно понять, и в этой статье мы собрали информацию о том, какие порты обычно используются в повседневной жизни, с базовым объяснением.
Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий