📱 8 советов для улучшения безопасности мобильных приложений |

📱 8 советов для улучшения безопасности мобильных приложений

Статьи

С течением времени использование мобильных приложений экспоненциально увеличивается.

В настоящее время число мобильных устройств, подключенных к Интернету, больше, чем людей на Земле.

Мобильные приложения, как правило, доступны через дистрибьюторов онлайн-приложений, таких как Google Play Store, Apple App Store, Windows Store и т. д., и являются основной формой предоставления контента и расходов пользователей мобильных телефонов.

Организации и глобальные компании также используют мобильные приложения для повышения производительности труда сотрудников, ассоциируя себя с более молодой и более связанной рабочей силой.

Безопасность мобильных приложений и ее необходимость

Большинство людей на самом деле не задумываются о безопасности мобильных приложений, когда используют свой телефон для оплаты капучино в Starbucks или играют в новейшие игры во время обеда, а также во время выполнения онлайн-операций в своем приложении для мобильного банкинга.

Поэтому, как разработчику приложений, самый большой вопрос, который необходимо решить, прежде чем вы решите опубликовать приложение, – как защитить свое приложение от любых злых намерений?

Мобильное приложение становится хорошим объектом для исследования: в нем есть сам программный код, логика проблемы на серверной и клиентской стороне, базы данных, API-интерфейсы, передающие данные между ними, устройством и его операционной системой, и пользователи.

Каждый компонент играет жизненно важную роль в безопасности приложения.

Для компаний с мобильными приложениями на конкурентном рынке осуществление надежной защиты может стать ценным преимуществом.

Что ж, разработчики приложений могут предпринять несколько шагов для правильного решения проблем безопасности приложений.

Давайте рассмотрим их ниже:

1 Команда безопасности

Если вы хотите позаботиться о безопасности вашего приложения, примите решение о интеграции команды безопасности.

Проясните сразу, как выделить достаточно ресурсов для команды безопасности.

Начните планировать методы безопасности, которые вы будете реализовывать с назначенной командой.

Кроме того, каждый день необходимо вносить изменения в приложение или вносить существенные изменения в план, четко указав, что необходимо учитывать группу безопасников, чтобы они определяли, что делать, если происходит что-то непредвиденное.

  • Добавить в Словарь
    • Новый список слов для Русский -> Русский…
    • Создать новый список слов…
  • Копировать

2  Будьте обеспокоены защитой API

Интерфейс прикладного программирования, или, можно сказать, API, является важной частью бэкэнд-разработки, поддерживая приложения для взаимодействия друг с другом.

Но так как они очевидны, они могут быть проблемой безопасности.

Вот подробная информация о том, почему и как защитить API

3 Не забывайте о безопасности Back-end

Значительное количество внутренних API-интерфейсов предполагает, что вряд ли приложение, к которому, как сообщалось, имеется доступ, сможет с ним связаться.

На внутренних серверах должны быть установлены системы безопасности для защиты от вредоносных атак.

Поэтому вы должны гарантировать, что все API-интерфейсы аутентифицируются на основе мобильной платформы, поскольку транспортные процессы и API-аутентификация могут различаться в зависимости от платформы.

4 Используйте токены

Токен – это «небольшое аппаратное устройство, управляемое способом авторизации входа в системную учетную запись».

В современном мире приложений разработчики используют токены для более эффективной обработки пользовательских сеансов.

5 Аутентификация на высоком уровне

Как обсуждалось выше, многие нарушения безопасности происходят из-за слабой аутентификации.
Следовательно, становится все более важным использовать более строгую аутентификацию.
Аутентификация часто относится к паролям.
Ваша задача как разработчика приложений – поддерживать ваших пользователей в том, что касается паролей.
Например, вы можете создать свое приложение так, чтобы оно принимало только надежные буквенно-цифровые пароли, которые можно восстанавливать каждые три месяца.
Двухфакторная аутентификация также является отличной идеей для обеспечения безопасности мобильного приложения.
Если ваше приложение допускает двухфакторную аутентификацию, ранее пользователю будет необходимо ввести код, доставленный к его или ее текстам или электронной почте при входе в систему.
Если мы поговорим больше о современных методах аутентификации, то он включает биометрические данные, такие как сканирование сетчатки глаза. и отпечатки пальцев.

6 Запустите лучшие инструменты и методы шифрования

Задача номер один для более надежного шифрования – выбрать управление ключами.
Храните ключи в надежных контейнерах.
Никогда не размещайте их локально на сервере.

7 Внедрите политики доступа

Чтобы сократить поверхность атаки вашего приложения, сделайте его укрепленным, используя только безопасные библиотеки и фреймворки.
Приложение, которое вы создаете, должно соответствовать общим политикам, реализованным ИТ-менеджерами организации или Google Play и Apple Store.

8 Тестирование программы

Шокирует то, что многие разработчики не проверяют свой код.

Это необходимая часть разработки качественного кода.

Вот почему только часть процесса обеспечения безопасности приложений направлена на создание отличного мобильного приложения.

Чтобы получить безопасное приложение, команда должна регулярно оценивать код и анализировать лазейки в системе безопасности, которые могут возникнуть при взломе данных.

Заключение

Производители приложений должны учитывать риски, связанные с угрозами кибербезопасности и нарушениями данных, при создании своих мобильных приложений.

Используя вышеупомянутые методы защиты мобильных приложений, они смогут защитить как приложения, так и данные внутри них.

Эти методы не являются сложными.

От производителей и разработчиков приложений требуется глобальный подход к разработке приложений и должны учитывать все обстоятельства, влияющие на безопасность приложений.

 

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий