⚡️Как проверить роутер на DNS hijacking? |

⚡️Как проверить роутер на DNS hijacking?

Обзоры

Как проверить домашний маршрутизатор на уязвимости?

Это онлайн ресурс, который поможет вам проверить, не был ли взломан ваш маршрутизатор. Указанный сервис располагается по адресу F-Secure Router Checker — Is your Internet connection safe? | F-Secure (f-secure.com). Одной из распространенных угроз сегодня является DNS hijacking, и одним из способов, которым реализуется указанная атака – является несанкционированное изменения конфигурации маршрутизатора таким образом, чтобы третья сторона может отслеживать, контролировать или перенаправлять трафик, проходящий через маршрутизатор.

Что такое DNS hijacking и почему он так опасен? Атака DNS hijacking предполагает, что кто-то намеренно изменил настройки вашего маршрутизатора без вашего согласия. Этот тип атаки позволяет злоумышленнику отслеживать, контролировать или перенаправлять ваш интернет-трафик. Например, если DNS вашего маршрутизатора был взломан, каждый раз, когда вы посещаете сайт онлайн-платежей на любом устройстве, подключенном к этому маршрутизатору, вы можете в конечном итоге быть перенаправлены на поддельную версию сайта. Оттуда злоумышленник может получить доступ к вашей банковской сессии и использовать ее для перевода денег. Также стоит иметь ввиду, что домашние маршрутизаторы могут быть взломаны, если они содержат уязвимости или неправильно настроены.

С помощи сервиса вы узнаете, как проверить, не стал ли маршрутизатор жертвой атаки DNS hijacking. Полученная информация может помочь остановить проблему на раннем этапе, прежде чем будет нанесен какой-либо значительный ущерб. Например, в ситуации, когда DNS маршрутизатора был взломан, быстрый тест с использованием этого инструмента обнаружит атаку и порекомендует компенсирующие меры. Инструмент также интересен тем, что он обнаруживает уязвимости или неправильно настроенные параметры в маршрутизаторах, которые могут быть использованы злоумышленниками для проведения атак. F-Secure Router Checker предоставляет интерфейс, показанный на следующем снимке экрана.

 

 

Следовательно, для проверки роутера необходимо зайти на сайт, и перейти в соответсвующий раздел в меню Free Tools, а далее при подключении к интернету через роутер нажать «Check your router», чтобы начать анализ. Через несколько минут отобразится отчет с соответствующей информацией о состоянии маршрутизатора с соответствующими предложениями по устранению проблем. Если проблем не выявлено то в отчете Вы увидете следующее:

Инструмент предлагает и расширенные тесты для различных устройств, но они предлагаются за абонентскую плату.

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий