🐧 Обзор средств мониторинга и управления логами с открытым исходным кодом для Linux |

🐧 Обзор средств мониторинга и управления логами с открытым исходным кодом для Linux

Обзоры

Когда работает операционная система Linux, происходит множество событий и процессов, которые выполняются в фоновом режиме, чтобы обеспечить эффективное и надежное использование системных ресурсов.

Эти события могут происходить в системном программном обеспечении, например в процессе init или systemd, или в пользовательских приложениях, таких как Apache, MySQL, FTP и многих других.

Чтобы понять состояние системы и различных приложений, а также то, как они работают, системные администраторы должны ежедневно просматривать файлы логов в производственных средах.

Вы можете себе представить, что вам нужно просматривать файлы журналов из нескольких системных областей и приложений, и именно здесь вам пригодятся системы логгирования.

Они помогают отслеживать, просматривать, анализировать и даже создавать отчеты из различных логов в соответствии с настройками.

В этой статье мы рассмотрим четыре наиболее часто используемых системы управления логами с открытым исходным кодом на Linux.

1. Graylog 2

Graylog – это надежный инструмент централизованного управления журналами с открытым исходным кодом, который широко используется для сбора и просмотра журналов в различных средах, включая среды тестирования и продакшена.
Его легко настроить, и он настоятельно рекомендуется для малого бизнеса.
Graylog поможет вам легко собирать данные с нескольких устройств, включая сетевые коммутаторы, маршрутизаторы и устройств беспроводного доступа.
Он интегрируется с аналитическим механизмом Elasticsearch и использует MongoDB для хранения данных, а собранные журналы предлагают глубокое понимание и полезны при устранении неполадок и ошибок системы.
У Graylog есть удобный веб-интерфейс с удобными панелями управления, которые помогут вам легко отслеживать данные.
Кроме того, вы получите набор изящных инструментов и функций, которые помогают в аудите соответствия, поиске угроз и многом другом.
Вы можете включить уведомления таким образом, чтобы предупреждение запускалось при выполнении определенного условия или возникновении проблемы.
В целом Graylog неплохо справляется с сопоставлением больших объемов данных и упрощает поиск и анализ этих данных.
Последняя версия Graylog 4.0 предлагает новые функции, такие как темный режим, интеграцию со Slack и ElasticSearch 7 и многое другое.

2. Logcheck

Logcheck – еще один инструмент мониторинга журналов с открытым исходным кодом, который запускается как задание cron.
Он просматривает тысячи файлов журналов для обнаружения инициируемых нарушений или системных событий.
Затем Logcheck отправляет подробную сводку предупреждений на настроенный адрес электронной почты, чтобы предупредить рабочие группы о таких проблемах, как несанкционированное нарушение или сбой системы.
Logcheck также может сортировать сообщения, которые будут отправлены в отчет, по трем возможным уровням, включая события безопасности, системные события и предупреждения об атаках на систему.
Системный администратор может выбрать уровень детализации отчетов о системных событиях в зависимости от уровня фильтрации, хотя это не влияет на события безопасности и предупреждения о системных атаках.
Вы можете легко настроить Logwatch по своему усмотрению, изменив параметры в /etc/logwatch/conf.
Он также предоставляет кое-что дополнительное в виде предварительно написанных скриптов PERL для упрощения анализа логов.
Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий