🔐 Что такое менеджеры паролей и зачем они нужны? |

🔐 Что такое менеджеры паролей и зачем они нужны?

Обзоры

Менеджер паролей упрощает пользователям жизнь. Каким образом? Все уже давно привыкли, что на сайтах, в электронной почте, социальных сетях, мессенджерах, приложениях — везде нужны пароли. При этом рекомендуется задавать уникальные пароли для всех аккаунтов, чтобы обеспечить их безопасность.

Но не так-то просто запомнить такое большое количество наборов цифр, букв и знаков. А ведь в пароле может быть более 10 символов. Программисты одновременно упростили жизнь пользователю и улучшили безопасность. Решение было представлено в виде менеджера паролей.

Как работают менеджеры паролей?

Менеджер паролей сохраняет все коды доступа пользователя. При этом ему нужно запомнить всего один мастер-пароль, чтобы войти в такой образный блокнот с записями. Не нужно бояться того, что кто-то взломает этот код и получит доступ одновременно ко всем аккаунтам. Просто выберите надежный мастер-пароль, который еще нигде не использовали.

За безопасность данных отвечает шифрование AES, поэтому длина ключа составляет 256 бит и не поддается взлому. Разблокировка такого мастер-пароля возможна только в случае правильного ввода кода.

Среди менеджеров есть те, которые работают в онлайн или оффлайн-режимах. Онлайн-менеджер шифрует логины и пароли на своих серверах. Некоторые сервисы автоматически вводят пароли на сайты (для этого нужно браузерное расширение). Программа синхронизирует коды с компьютера, смартфона, планшета и прочих устройств пользователя.

Несколько напоминаний по созданию паролей

С менеджером паролей можно делать все по правилам и не бояться что-то забыть. Пользователь подбирает пароль. Желательно, чтобы он состоял не менее чем из 10 знаков и содержал разнообразные буквы и знаки. Пароли нужно время от времени менять.

На страже сохранности данных

Одним из наиболее надежных менеджеров паролей зарекомендовал себя MultiPassword (официальный сайт). Программа использует одновременно несколько технологий шифрования: AES-256, RSA, HKDF, PBKDF2. Процессы шифрования и расшифровки происходят исключительно на устройстве пользователя, поэтому доступ к данным не могут получить даже разработчики утилиты.

Это кроссплатформенный менеджер, работающий как расширение в браузере, как приложение на смартфоне или компьютере, и как онлайн-хранилище на сервере.

Чтобы начать работу с программой, сделайте следующее:

  1. Откройте сайт MultiPassword.com.

  2. Нажмите кнопку «Бесплатная регистрация».

  3. Введите имя и адрес электронной почты.

  4. Нажмите кнопку «Далее».

  5. Придумайте мастер-пароль.

  6. Повторно введите мастер-пароль в нижнем поле.

  7. Нажмите «Далее».

  8. В открывшемся окне отобразится персональный секретный ключ. Нажмите «Скачать PDF». Файл с ключом загрузится на устройство. На экране отобразится личный кабинет пользователя.

Если пользователь не скачал PDF или документ был случайно удален, в меню «Настройки» можно заново загрузить данные для восстановления. В этом же разделе содержится информация о секретном ключе. Здесь также можно изменить мастер-пароль.

MultiPassword позволяет создавать несколько хранилищ. Это удобно для быстрого поиска пароля. На главной странице кабинета отображается количество созданных хранилищ и паролей, а также надежность паролей от повторяющихся до очень надежных.

Чтобы добавить очередную комбинацию, воспользуйтесь кнопкой «Новый пароль». Введите адрес сайта, пароль, логин и название. Нажмите кнопку «Сохранить». Все названия и логины будут отображаться в графе слева. В программу встроен генератор паролей, который автоматически подберет уникальный пароль высокой надежности. Чтобы им воспользоваться, нажмите значок справа от поля ввода кода. Если какой-либо код доступа нужно удалить, достаточно выбрать его в меню слева двойным кликом и нажать кнопку «Удалить».

Чтобы программа выполняла автозаполнение форм, установите расширение в браузер. Для Chrome разработано дополнение Chrome Extention, которое можно скачать из магазина приложений и добавить в список расширений браузера. Для синхронизации с менеджером, введите логин, мастер-пароль и секретный код. Теперь система будет автоматически подсказывать нужный пароль.

Программа синхронизирует разные устройства и браузеры. Для этого установите приложение на устройство и введите адрес электронной почты, мастер-пароль и секретный код.

Открытая программа, после 20 минут в режиме ожидания, выполняет автоматический выход из аккаунта. Чтобы выйти самостоятельно, кликните по замочку в верхнем правом углу.

Установка приложения

Чтобы скачать программу на устройство, зайдите с него в личный кабинет MultiPassword и выберите соответствующую платформу на главной странице. Скачивание начнется автоматически. Чтобы начать установку, сделайте следующее:

  1. Кликните по загруженному файлу.

  2. Нажмите «Далее».

  3. Выберите, для кого будет доступно приложение.

  4. Запустите копирование программных файлов кнопкой «Установить».

  5. Введите адрес электронной почты, мастер-пароль и секретный ключ.

Импорт и экспорт

Для перемещения данных из браузера или других менеджеров паролей, нужно создать файл формата CSV. В том, чтобы сделать это в Chrome или Opera, помогут несколько простых шагов:

  1. Откройте настройки браузера.

  2. Выберите раздел «Автозаполнение», а затем «Пароли».

  3. Нажмите три точки возле пункта «Сохраненные пароли».

  4. Выберите «Экспорт паролей».

  5. Сохраните файл в любую папку на компьютере.

Теперь достаточно зайти в менеджер паролей, открыть раздел «Импорт» и выбрать программу, откуда необходимо перенести данные. Далее нажмите кнопку «Выберите файл» и в проводнике отыщите сохраненный ранее CSV-файл. Нажмите «Импорт». Теперь в MultiPassword добавится череда новых паролей.

Чтобы экспортировать данные из менеджера, воспользуйтесь пунктом «Экспорт». Перед тем, как создать CSV-файл, программа запросит мастер-пароль.

Доверяйте только надежным сервисам!

Не стоит устанавливать первый попавшийся менеджер паролей, так как от этого зависит безопасность данных. Лучше внимательно ознакомиться с характеристиками и отзывами о программе.

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий