💌 Защита вашего виртуального частного сервера Linux | Топ 5 способов обеспечения лучшей безопасности сервера |

💌 Защита вашего виртуального частного сервера Linux | Топ 5 способов обеспечения лучшей безопасности сервера

Мануал

Linux VPS-серверы в настоящее время широко используют облачную платформу, которая имеет свои собственные функции обеспечения безопасности по сравнению с большинством своих конкурентов.

Хранение данных в облаке, таком как виртуальный частный сервер (VPS) , такой как https://bluevps.ru/ требует безопасности, а значит очень важно применить меры для защиты конфиденциальных файлов, ведь хранение данных в облаке относится к хранению файлов “где-то там”, а не к хранению на персональном компьютере или жестком диске.

Но, тем не менее, у VPS есть свои недостатки, которые позволяют злоумышленникам скомпрометировать незащищенные VPS-серверы для кражи конфиденциальных данных, размещенных на нем.

Основная задача состоит в том, чтобы ваши приложения работали в инфраструктуре BlueVPS, и в то же время обеспечение правильной работы ваших приложений без каких-либо лазеек в безопасности является еще одной наиболее важной задачей.

Здесь мы покажем наиболее распространенные меры безопасности, которые необходимо предпринять в защите VPS-сервера Linux.

1. Поддерживайте ваше программное обеспечение в актуальном состоянии

Вам следует следить за обновлениями программного обеспечения в центре программного обеспечения вашего сервера, используя менеджер пакетов rpm / yum (CentOS / RHEL) или apt-get (Ubuntu / Debian) для обновления программного обеспечения и компонентов новой версии.

Кроме того, вам нужно сосредоточиться на панелях, таких как Plesk или cPanel, и проверять обновления, если они не обновляются автоматически.

Вы даже можете настроить операционную систему на отправку уведомлений об обновлении пакетов yum по электронной почте. Это позволяет легко отслеживать, что меняется.

2. Вы должны отключить свои root-логины

Вы никогда не должны входить в систему под пользователем root.

Естественно, что каждый сервер Linux имеет «root» в качестве имени пользователя, поэтому хакеры пытаются использовать атаки методом «брутфорс», чтобы взломать пароль и получить доступ к системе.

Отключение входа в систему от имени пользователя «root» включает еще один уровень безопасности, поскольку он не позволяет злоумышленникам угадывать ваши секретные пароли.

Создайте новое имя пользователя и используйте команду «sudo» для выполнения команд от имени администратора вместо входа в систему в качестве пользователя root.

Sudo предоставляет специальный доступ авторизованным пользователям, который помогает выполнять административные команды без прав доступа root.

прежде чем отключить учетную запись «root», обязательно создайте пользователя без полномочий root и предоставьте ему соответствующие уровни разрешений.

3.Включите двухфакторную аутентификацию для вашего пароля

Проверьте надежность пароля, который вы используете для своих облачных учетных записей, и внедрите минимальную политику реализации пароля.

Никогда не используйте один и тот же пароль для нескольких ресурсов, поставьте менеджер паролей и установите разные пароли для каждой службы.

Включите минимальную двухфакторную аутентификацию для хранения данных и защиты своей учетной записи, а также используйте прокси-сервер для доступа к вашим данным с облачного виртуального частного сервера.

. Отключите неиспользуемые сетевые порты

Киберпреступники в основном нацелены на открытые сетевые порты и неиспользуемые сетевые сервисы, и вы захотите защитить себя от эксплуатации.

Используйте команду «netstat», чтобы увидеть все открытые в настоящее время сетевые порты и связанные с ними службы.

хакеры, которые часто отправляют вредоносный трафик через IPv6 и оставляют протокол открытым, могут подвергнуть вас потенциальным атакам.

у него есть некоторое преимущество перед IPV4, но он используется меньшим количеством людей

Используйте «iptables», чтобы закрыть все открытые порты, или команду «chkconfig», чтобы отключить нежелательные сервисы.

5. Настройте брандмауэр

Чтобы отфильтровать нежелательный трафик на вашем VPS-сервере, вам нужен брандмауэр, особенно для борьбы с распределенными атаками типа «отказ в обслуживании» (DDoS).

К популярным брандмауэрам относятся CSF и APF, которые предлагают плагины для популярных панелей, таких как cPanel и Plesk.

Как первый уровень защиты Установка и настройка брандмауэра должна быть одной из первых вещей, которую вы должны сделать при настройке нового Linux VPS.

Используйте SFTP, который является «FTP через SSH» вместо протокола передачи файлов (FTP). устаревший и больше не безопасный.

Безопасный облачный хостинг и целостность данных клиентов всегда являются нашей главной целью.

Такие меры необходимы, даже при размещении сервера в США – https://bluevps.ru/vps-usa/

В этом случае пользователи выбирают высоконадежный и доступный VPS-хостинг, который обрабатывает ваши данные так, как если бы они были их собственными.

 

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий