🇨🇮 Как ограничить ресурсы, которые может использовать контейнер LXD |

🇨🇮 Как ограничить ресурсы, которые может использовать контейнер LXD

Мануал

В большинстве случаев вы будете использовать несколько контейнеров в одной системе для разделения большего целого на более мелкие компоненты.

Имеет смысл ограничить количество ресурсов, которое может использовать каждый компонент.

Но почему?

Очевидно, что число причин столь же неограниченно, как и сценарии, для которых вы можете использовать контейнеры.

Когда ограничения на LXD-контейнеры могут быть полезны

  • Предоставление службе и предоставление каждому клиенту экземпляр LXD. Например, это может быть большой сервер, и каждый веб-сайт клиента размещается в отдельном контейнере. Если веб-сайт получает внезапный всплеск трафика, это может замедлить другие контейнеры. С ограничениями замедлится только один контейнер, а остальные будут работать нормально.
  • В аналогичном сценарии вы можете легко продать различные тарифные планы. Один клиент может заплатить за сумму X ресурсов, а другой может заплатить за сумму Y. И вы можете легко настроить это с помощью нескольких простых команд.
  • Вы можете защитить себя от более простых форм атак типа «отказ в обслуживании». Когда один контейнер подвергается бомбардировке, он достигает пределов использования ресурсов. Другие контейнеры не будут затронуты.
  • У вас есть два контейнера, каждый из которых будет использовать 100% доступного процессорного времени. Однако вы хотите, чтобы один закончил работу быстрее, чем другой. Например, необходимо сделать видео для проекта, который вам нужен завтра. Вы можете назначить 90% процессорной мощности первому и 10% второму.

Конечно, у вас могут быть свои причины.

И если вы используете только один контейнер во всей системе, вам это может даже не понадобиться.

Но если вы используете несколько контейнеров, вам почти всегда нужно устанавливать некоторые виды ограничений.

Потому что атака, ошибка или какая-либо другая форма неправильного поведения в одном экземпляре LXD может повлиять на всю систему и замедлить ее.

Чем больше у вас контейнеров, тем больше вероятность такого сценария.

Как установить ограничения ресурсов для контейнеров LXD

Для управления ресурсами, относящимися к дисковым операциям, необходимо установить ZFS.

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий